Консультация гастроэнтеролога /

Болит кишечник уже пол года при пальпации, нет аппетита, низкий ферритин, белый налет на языке — вопрос №1958261

Здравствуйте, помогите пожалуйста, сил больше нет. Лечусь с июля месяца после отравления алкоголем. Была гемолитическая кишечная палочка, клебсиеела( лечила цефтриаксон, альфанормик, бактериофаг колипротейный) пролечила пила микразим, нексум, максилак, дюспаталин по 1 мес. Ничего не изменилось. Сдала ферритин, он 10. Чувствую себя ужасно, тахикардия, сонливость, слабость, отсутствие аппетита, белый налет на языке. Пила и энтерол и энтерофурил и против грибов Нистатин и флюконазол. Но всё так же. По копрограмме йодофильная флора и грибы не уходят. Пропила макмирор, вроде стало полегче, но аппетита так и нет и боль не проходит при пальпации. Сейчас принимаю дюспаталин, максилак, микразим, витаферр. Чем вылечить это состояние? Чтобы вернулся аппетит. Стала болеть чаще орви.

Возраст: 32

Хронические болезни: Аллергия на пенициллин и норфлоксацин, киста в щитовидной железе.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Слабость , сонливость , тахикардия у вас на фоне низкого ферритина , со стороны гастроэнтерологии по представленным анализам причин для снижения ферритина нет , как правило у женщин причина в гинекологии, обильные менструации, миомы и тд. Чтобы не было данных симптомов - нужно с терапевтом поднимать уровень ферритина .

Белый налет на языке это нарушение микрофлоры ротовой полости , причины бывает в патологии лор органов и стоматологии . Выполните бак посев из полости рта и обратитесь к стоматологу .

Грибы в Кале это показатель того , что в рационе преобладают углеводы , необходимо пересмотреть питание .
Йодофильная Флора это косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Необходимо выполнить : дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате лечение проводится альфанормиксом, метронидозолом - препарат подбирается очно на осмотре .
При стойком болевом синдроме необходимо выполнить колоноскопию со ступенчатой биопсией .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, пропивала 2 недели назад макмирор от сибр, но почему-то йодофильная флорп так и осталась. Альфанормикс принимала в сентябре. Пол годв уже углеводы ем очень мало, даже исключала их полностью, но всё так же. Скажите пожалуйста, а аппетита может не быть из-за низкого ферритина?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, может быть снижение аппетита .
Выполните дыхательный водородный тест на сибр .
Клиент
Екатерина Андреевна, у нас его не делают. Пила макмирор, он не помог получается?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Получается нет , тогда назначается препарат более широкого спектра метронидозол, обговаривается с доктором очно .
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, сейчас подхватила орви с температурой 38, поможет ли метронидазол если бактериальная инфекция?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , при бактериальной инфекции желательно амоксициилиновый ряд , макролидыи тд.