Температура и боль в животе

Здравствуйте Доктора 🌷Поднялась температура 38 у ребёнка 3,6 годиков . Несколько дней назад сделали рентген ( сказали состояние лёгких в таком виде будто перенёс пневмонию на ногах) температуры не было , был только кашель длился больше 2-х месяцев . В день один два раза кашлял . Лекарства не назначали только ингаляции физ раствором . Что делать 🥺

Вроде хронических нет , хотя в данном случае не могу точно сказать . Так как редкий кашель более 2-х месяцев . По снимку будто перенёс в лёгкой форме пневмонию сказали .
4 года

Доброе утро!
Кровь сдали в первый день температуры? Она возможно не успела еще отреагировать, спокойная совершенно.
Жидкий стул, рвота ничего подобного нет?

Дарья Игоревна, кровь сдавали в тот же день когда сделали рентген , чтобы проверить соя , дабы понять нужно ли антибиотики вводить .
Температура поднялась сегодня .
Т е после сдачи анализа прошло 5 дней .
Состояние было стабильное , но кашель сохранялось . Даю обильное тёплое питье

Дарья Игоревна, стул и рвота не наблюдается .

Сейчас вам нужно сдать свежий ОАК. Чтобы понимать, течение какой инфекции.
Из лечение себя только симптоматическое. Обильное теплое питье. Температуру сбивать парацетамол чередуя между собой с ибупрофеном.
При сохранении болей в животе, выполнить узи органов брюшной полости.
Придерживаться диеты с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Здравствуйтк .частое проветривание увлажнение воздуха, температура в комнате 21 - 22 ° - обильное питье от 40- 100 мл на кг веса. Терапия : при повышении температуры жаропонижающие ибупрофен( суспензия100мг- 5 мл, ) дозировка по весу 10 мг/кг , через 6- 8 часов , не более 3 раз в день . Или Парацетамол (суспензия 120 мг- 5 мл, свечи )дозировка ребенку по весу 15мг/кг, через 4- 6 часов . Так же применять физические методы охлаждения обтирание водой комнатной температуры . Пока наблюдение. При ухудшении состояния на 4 день сдать общий анализ крови , очный осмотр педиатра. Кровь спокойная воспаления нет. Витамин д 1000 ме 1 раз в день постоянно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ОАК-бактериальной инфекции нет. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует, но ингаляции с физ.раствором можно, конечно, 2-3 раза в день. По выздоровлению ОАК повторить дней через 7-10 + Ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, есть признаки латентного дефицита железа (возможно, на фоне респираторной инфекции).

Здравствуйте
Сейчас нужно сдать свежий ОАК
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Здравствуйте. Ингаляции продолжить, если сохраняется кашель
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.