СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Отказ от еды ребенка 5,5 месяцев

Добрый день . Ребенку 5,5 месяцев . С 3,5 месяцев на смешанном вскармливании . Сейчас режим такой : днём смесь , ночью грудь 1-3 раза . Смесь даю Мамако . За день съедает от 300 до 550 мл . Переживаю что мало ребенку . Для его возраста. Ребенок не капризничает . В туалет ходит хорошо , газики выходят . Животик не беспокоит . Ну за частую ест через силу . К примеру утром он покушал в 06:00 , даю смесь в 10:00 он выплевывает соску не в какую не берет . Воду пьет тоже хорошо . Пытались по режиму кушать с интервалом времени 3-4 часа и за день максимально он съедал 550 мл , но такой режим мы не можем держать так как сон всегда по разному у нас проходит . Прикорм мы не вводили еще . Планируем вводить с 6 месяцев . Прививку в конце марта поставим и после будем вводить прикорм . 1. Может вообще убрать грудное вскармливание ? 2 . Почему ребенок отказывается от еды если не ел целых 4-5 часов ? Или это нормально в его возрасте . 3. Стоит ли менять смесь ? Если она итак на козьем молоке ?

Нет
28 лет
10 Марта 2024·Просмотров: 124·Наталья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, если прибавка в весе хорошая, состояние ребёнка удовлетворительное, нет аллергических реакций, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит и менять её не стоит.
ГВ сохраняйте, убирать не нужно, раз молочко у вас есть.
Кормим малыша по требованию, как запросил, так и даём кушать, сначала прикладываем к груди, затем используем смесь на докорм.
Если ребёнок спит, то будить не нужно. Малыш может и не кушать по 4-5 часов, это нормально, с учётом хороших прибавок в весе и состояния

Принятый ответ

Здравствуйте, 1. ГВ оставить как можно дольше, до 3 лет если есть возможность согласно рекомендации ВОЗ, 2. Отказ от еды быть может дёсны набухли зубки идут, не страшно главное пить давать воду и детский чай по возрасту. Будить ребёнка, чтобы накормить – не рекомендую. 3. Нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. ГВ убирать не стоит, даже только ночные кормления очень полезны для здоровья и развития ребёнка
2. Интервалы 4-5 часов между кормлениями - норма для возраста Вашего ребенка.
К 6 месяцам кратность кормлений составляет 4-5 в сутки
3. Если смесь переносится ребенком хорошо, то менять ее необходимости нет

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.