Нужно ли принимать лекарства при ЛГ?

Добрый день. В прошлом году диагностировали незначительную лёгочную гипертензию + бронхиальную астму (неаллергическую). Периодически пользуюсь ингалятором. Если случается простуда и кашель, то до кашляю до темноты в глазах. Беспокоят одышка, боль за грудиной - особенно при ходьбе и физнагрузках. Несколько дней назад пришлось прыгать на скакалке - закружилась голова, кислород упал до 93%. Нужно ли какое-то лечение, кроме ингаляций и как часто делать ЭХОкг? Обследования прикрепляю и помимо этого по ЭКГ перезагрузка ПП и НБПНПГ.

Бронхиальная астма, паховая грыжа
43 года

Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
Рекомендую на регулярной основе верошпирон 25 мг ежедневно.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Признаки перегрузки правого предсердия и признаки лёгочной гипертензии.
Обязательно эхокардиографию через 6 месяцев.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо. Я не то чтобы переживаю, просто изматывает нехватка воздуха и давление на грудь.

Хорошо, тут может быть сердечно лёгочная одышка.

Надежда, перегрузка правых отделов может быть на фоне неконтролируемой бронхиальной астмы. По оак признаки перенесенной вирусной инфекции, немного холестерин повышен

Не курите? Как часто приступы заложенности в груди, свисты, хрипы- дневные и ночные? Что именно, в каких дозах принимаете вообще?

Наталья Викторовна, здравствуйте. Не курю вообще. Курит муж. Когда совсем становится нехорошо, то делаю ингаляции с пульмикортом 0,5 мг и беродуалом. Больше ничего не принимаю

Вам стоит посетить пульмонолога для коррекции базисной терапии. Наиболее вероятно, что симптомы именно из за астмы. Из-за этого и ЛГ. Поэтому лечите астму бронхиальную

Здравствуйте принимайте верошпирон 25 мг и проконсультируйтесь с пульмонологом

Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Пульмонолог поставил бронхиальную астму. Назначения по ней - ингаляции

Здравствуйте. По Эхо признаки вторичной ( т.е на фоне бронхо-легочной патологии) легочной гипертензии.
Показано лечение основного заболевания, дополнительно на данный момент ничего не нужно.

Здравствуйте, Надежда.
По Узи сердца отмечается небольшое увеличение правого предсердия, и на этом фоне недостаточность ТК, но критичного ничего нет.
Легочная гипертензия тоже небольшая. Данные изменения обусловлены бронхиальной астмой.
Для уменьшения признаков легочной гипертензии, одышки, помимо лечения основного заболевания, можно принимать Верошпирон 25 мг 1 т утро. Про контролем АД, уровня калия крови.
Если Вас беспокоит боль в обл груди на физ нагрузку, рекомендую пройти холтер- экг- более информативное исследование, чем ЭКГ. Чтобы оценить ритм и проводимость сердца в течение суток, исключить ишемические изменения миокарда при нагрузке.
По анализам признаки вирусной инфекции.
Немного повышен уровень холестерина.
Пройдите узи сосудов шеи, чтобы оценить их состояние и исключить развитие атеросклероза.
Придерживайтесь принципов правильного питания, контроль массы тела, если есть необходимость, ограничьте потребление животных жиров.
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь

Анастасия Викторовна, спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь!