Консультация стоматолога /

Резкая боль после удаления нерва — вопрос №1959871

В прошлый четверг положили пасту для удаления нерва ,в прошлое воскресение появилась боль которая усиливалась с каждым днем
В эту среду удалили нерв из 6 зуба , после этой манипуляции почвилась боль в зубе при надавливании и болезненность десны (припухлости особой не было ) врач мне все это время твердил что все хорошо не стоит переживать
К слову боль не проходила с лекарствами Найз , немиссил, кеторол
Болит именно кость
В эту субботу врач все таки сказал мне к нему прийти и он начал говорить что все нормально обычный снимок ничего плохого не показал а значит я выдумываю
И мне это кажется
Но боль была очень сильная
Порекомендовал мне сильно давить на зуб сквозь боль
На что сегодня в воскресенье боль перешла дальше отдавая уже в за пределы кости ближе к лимфатическим узлам шеи
Теперь у меня болит и зуб и около челюсти в сторону лимфоузлов

Возраст: 37

Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Постпломбировочные боли возможны в течение нескольких недель после лечения. Слабые, при накусывании. Но в вашем случае боль такой силы должна насторожить. Вы пьёте обезболивающее?
Есть ли рентген снимок?
Я бы рекомендовала сходить к другому стоматологу, чтобы доктор лично осмотрел зуб и снимки пломбировки. Это будет независимое мнение. Также хорошо бы сделать КЛКТ и посмотреть зуб послойно в трёхмерном режиме
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, обезболивающие пила 4 дня они не помогали поэтому перестала пить

Детский стоматолог, Стоматолог
В таком случае вам нужно как я и писала посетить стоматолога для консультации
Клиент
Александра Александровна, добавила снимок
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Сегодея боли такой же силы? С пломбировкой есть погрешность , но я лишний раз бы не влазила в зуб. Можно ещё чуть понаблюдать.
Существует гель димексид. Его можно наносить на кожу щеки со стороны зуба. Но есть есть противопоказания.
Стоматолог
Здравствуйте
А снимка нет у Вас на руках? Прикрепите, пожалуйста, если есть
Возможно был пропущен канал или не до конца почистили
Можно сделать КТ, чтобы в трех проекциях точнее посмотреть что именно происходит. Рекомендую обратиться к другому врачу
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна,завтра сделаю 3Д снимок этой области
Стоматолог
Да, хорошо, на нем все будет понятно уже
Клиент
Марехи Григорьевна, добавила снимок
Стоматолог
Посмотрела
Материал выведен за верхушку, качество пломбирования не идеальное
Боли не уменьшились, я так понимаю?
Скорее всего нужно перебломбировать зуб. Если сейчас это не сделать, то воспаление под зубом начнет увеличиваться и будут осложнения
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования после удаления нерва и пломбирования каналов. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. И подскажите ,пожалуйста, Вам уже запломбировали каналы не постоянно сразу или положили в них лекарство для временной пломбировки и поставили временную пломбу? В любом случае,ситуация не является нормой. Боли после лечения каналов могут держаться пару дней ,постепенно идя на спад,но не так долго и при этом,усиливаясь.Когда ,лечащий врач ,говорит ,что пациент все выдумывает,лучше сменить врача.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста,специализируется на лечении каналов, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования, желательно КТ анализировать послойно во всех трёх плоскостях и будет понятен дальнейший порядок действий. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам за ответ
Клиент
Андрей, добавила снимок
Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по снимку ,Юна мой взгляд , каналы запломбированы скорее всего на постоянно, материал действительно незначительно выведен за верхушку корня. Тут судя по описанию ,проведенного лечения ,оно было выполнено не очень корректно,если после удаления нерва сразу запломбировали каналы на постоянно ,это нарушение протокола лечения,особенно ,когда имеется у корня изменение структуры костной ткани,что может говорить о наличии воспаления. Судя по нарезке КТ ,пломбировочный материал не очень полотно прилегает к стенке канала. Все это может провоцировать боли. Способ надавливать на зуб,предложенный Вашим доктором не решит проблему. Для начала,пожалуйста ,уточните у доктора ,как запломбированы каналы ,точно уже на постоянно или все-таки временно. Это важно. Если временно,то есть смысл подождать действия лекарства ,возможно пропить антибиотики,чтоб снять острую фазу воспаления. Если на постоянно,то лучше поискать ,как я советовал грамотного специалиста и перелечить каналы правильно,пока зуб не разболелся окончательно.
Клиент
Андрей, он уже окончательно вылечил с его слов пломбы постоянные
Стоматолог
Понаблюдайте за происходящим еще дня 3-4 если ситуация не измениться в лучшую сторону ,болт и жалобы не уйдут или не начнут однозначно снижаться, то боюсь,каналы лучше перелечить.На всякий случай,поищите ,грамотного опытного терапевта эндодонтиста, которому можно доверять, чтоб если понадобиться,можно было показаться на очный приём.