Сыпь на лице у грудничка
Добрый день. Помогите, пожалуйста, у малыша (9месяцев) на лице периодически появляются прыщики розовые. Сегодня обсыпало прям много. Полторы недели назад стали принимать зиртек 5 капель 1 раз в день, из продуктов новое ничего не вводила. Сейчас кушает : гречневую кашу, яблоко, груша, банан, цветная капуста, брокколи, кабачок, мясо (говядина, телятина, кролик). Думала, что это из за нового кондиционера для белья, но эти высыпания были и до этого периодически. Из нового вчера начали терапию шлемом (коррекция головы) - может из за него обсыпало? Но в местах соприкосновения кожа чистая. Уже и не знаю, что делать. Это аллергия все таки или атопический дерматит? Может нам надо специальную косметику приобрести? Фото приложу.
Анастасия, здравствуйте!
Это больше похоже на проявление раздражительного дерматита, может возникать на фоне сухости кожи, трения, как реакция на мыломоющие средства.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Цикапласт бальзам В5 2-3р в день 2-3 недели.
Кондиционер для белья исключить.
Не перегревать ребенка.
Юлия, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, может порекомендуете гель для душа и эмолент для лица какой хороший?
Например,Липикар крем и масло для душа
Или Атодерм эмульсия для душа и крем Биодерма Атодерм.
Юлия, спасибо большое!
Юлия, добрый день! Подскажите, пожалуйста, через какое время можно будет вводить в прикорм новые продукты?
Как только пройдут все высыпания.
Спасибо 🙂
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день на 7 дней
Атопик крем 2 раза в день, в течение дня, до заживления.
Игорь, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, крем биодерма атодерм подойдёт? Стиральный порошок - ушастый нянь использую
На ушастый нянь часто встречается подобная реакция
Да, Биодерма подойдет
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Игорь, добрый день! Подскажите, пожалуйста, через какое время можно будет вводить в прикорм новые продукты?
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить проявление периорбитального дерматита.
Необходимо проанализировать, возможно периодически натираете.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительный препарат, например такой, как элидел 2раза в сутки, количество дней обсуждается с лечащим врачом
Дарья, спасибо большое!
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Можно предположить раздражительный дерматит
В таких случаях
Наружно с врачом рассматривают лечение например элидел до нормального состояния
Увлажнение кожи в течение дня эмолентами
Марина, спасибо большое! Порекомендуете хороший эмолент, пожалуйста?
Авене ксерокалм например или липикар от ля рош
Спасибо большое!
На здоровье
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит.
У младенцев чаще всего провоцируется:
Слюной, трением ручками, погодные условия могут усугублять ситуацию.
Обычно при таких высыпаних применяют:
Крем Элидел 2 раза в день до улучшения, тонким слоем на очаги, держать в дверце холодильника наносите охлажденным, легче переноситься.
Увлажнение и восстановление кожного барьера эмоленты: Мустела, Биодерма Атодерм, Липобейз 2 раза в день.
Оксана, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье! Была рада помочь!)
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, потения , смена средств для гигиены и т.д При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например цикапласт крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Марина, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, через какое время можно будет вводить в прикорм новые продукты?
Дней через 5-7 . Постепенно, не фрукты , не красное , не цитрусы
Марина, а из за продуктов могут быть эти прыщики? Сегодня еще над бровью появились, немного, но все же
Принятый ответ
Из за продуктов высыпания были бы более распространенные , у вас локально
Поняла, спасибо большое за ответ 🙂
Принятый ответ
Анастасия, добрый день!
По фото такие высыпания могут быть при периорбитальном дерматите.
Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства
Рекомендуют в таких случаях согласно официальной инструкции.к препаратам:
- крем Судокрем или Неотанин крем 2 р/д 2-4 недели
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц
Общие мероприятия:
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
Александр, спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, через какое время можно будет вводить в прикорм новые продукты?
Анастасия, желательно после полной стабилизации состояния на коже.
Спасибо большое🙂
Александр, еще вопрос. Из за продуктов могут быть эти прыщики? Сегодня еще над бровью появились, немного, но все же
Да, могут. Лучше вести пищевой дневник
Спасибо большое за ответ 🙂
Анастасия, успеха!