Как снизить антитела
Здравствуйте! ТТГ повышен 10.800, Т3 св 3.97, Т4 св 12.0, Т3 общ понижен 1.10. антитела к тпо повышены 68.27. Лишний вес 72кг при росте 152см, сбросить невозможно при хорошей физнагрузке, выпадение волос. Принимаю эутирокс 75. Ферритин66.70, вит Д 22.04. Очень не хочется увеличивать прием эутирокса до 100. Как я понимаю, это ЩЖ отказывается работать на 100%
Здравствуйте, всё-таки дозу тироксина стоит поднять до 100мкг сут. Откладывание момента повышения дозы ничего не даст, кроме неприятных симптомов гипотиреоза. Ферритин у Вас хороший, витамин д нужно повышать - аквадетрим или вигантол по 14 кап (7000ме) в течение месяца+ омега 3 по 1000мг 1 мес, затем лабораторный контроль (целевое значение свыше 30). Показатель антител к тиреопероксидазе отдельно понизить не получится (у Вас он не критичный), для его нормализации должен быть в норме ТТГ и т4своб.
Татьяна Андреевна, благодарю за разъяснение! А как вы смотрите на поддержку нутрицевтиками? Я имею ввиду, дополнительно йод
Тоже очень хорошо. Но это скорее дополнение к лечению, чем его замена. От питания зависит очень много процессов в нашем организме, поэтому грамотная его коррекция принесет только пользу.