Низкий ферритин
Железо в сыворотке-39.48 Ферритин-19.8 Белок общий в сыворотке-74.2 Гемоглобин-139 Постоянная слабость,сонливость,выпадение волос. Обильные месячные,есть эндометриоз по гинекологическому исследованию. Терапевт назначил белковую диету,гинеколог препарат с железом Orihiro.
Здравствуйте!
В анализе латентный дефицит железа, на что указывает снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины
Сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью?
В оак снижение лейкоцитов, нейтрофилов, скажите не болели накануне или за пару недель до сдачи анализа, не было ли контакта с больным орви?
Два месяца принимаю Жанин,месячные стали скудные и не такие болезненные.
До приема таблеток,в первый день менструации,могло уйти около 9 тампонов 4 капли.Идут всегда 3 дня,первый день самый обидные,далее идет на спад.
Просыпаюсь часто,иногда сплю хорошо,но засыпаю плохо
Симптомов простуды не было,врач сказал,что возможно перенесла скрытно какое-то простудное заболевание
Единственное было удаление зуба и пятидневный прием антибиотика за 3 недели до сдачи анализов
Снижение уровня лейкоцитов и нейтрофилов может быть как на фоне вирусной инфекции ( возможно бессимптомной) так и на фоне дефицита железа, витамина в 12/ в 9 .
Через месяц рекомендуется контроль Оак.
Для лечени дефицита железа рекомендуется прием лекарственных препаратов а не бадов 🙏🏻
Принятый ответ
Лекарственные препараты проходят клинические исследования:
известно, какая доза всасывается, дозировка соответствует терапевтическим нормам
доказано, что они реально повышают уровень гемоглобина и ферритина,
БАДы не обязаны проходить клинические испытания, поэтому их эффективность не гарантирована.
фактическое содержание действующего вещества может отличаться от заявленного,
дозы обычно слишком низкие, чтобы исправить дефицит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда организму не хватает железа , волосяные фолликулы переходят в фазу покоя, из-за чего волосы становятся тоньше, и их больше выпадает. Без достаточного запаса железа восстановление и рост волос замедляется
Также слабость, усталость зачастую возникает при железодефиците , так как железо нужно для образования гемоглобина , который переносит кислород к тканям. Если его мало , то органы и кожа хуже получают кислород
❗️Только одной диетой и БАДами поднимать Ферритин не рекомендуется. БАДы не проходят достаточные клинические испытания, нет убедительных данных за их эффективность и безопасность
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.
Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки
Здравствуйте!
🔸в анализе снтжен витамин D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель
Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 14 капель (7000 МЕ) 1 р/д 1 мес
Далее рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение
🔸снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Orihiro - это БАД, а не лекарственный препарат
Следовательно, он не обязан проходить такие же испытания на эффективность, биодоступность и безопасность, как лекарственные препараты
Это значит, что количество железа, действительно усваиваемого из БАД, может отличаться от заявленного на упаковке
Здравствуйте!
Ферритин в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов может быть при перенесенной инфекции, не болели накануне?
Также снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Не принимаете гормональные препараты?
За три недели до сдачи анализов было удаление зуба,далее принимала антибиотики в течении пяти дней
Принимала два месяца Жанин.
Сейчас начинаю принимать Визанну
Принятый ответ
Поняла вас🙏🏼изменения лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов скорее остаточные явления после удаления зуба.
Повышен холестерин с большей вероятностью на фоне приема гормональных. В таких случаях могут рекомендовать придерживаться рекомендаций по питанию и образу жизни:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Далее пересдать развернутую липидограмму через 3-4 месяца повторно