Коаулограмма

Добрый вечер.Нужна помощь в расшифровке коаулограммы. Принимаю Фемостон. Сдала анализ не могу разобраться, может надо пересдать. Еще есть клинический анализ крови приложу. Врач посоветовала Кардиомагнил.

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, пересдавать коагулограмму не обязательно. Она отражает прием гормональных препаратов и искажена.
Специальной терапии не требуется , показаний для отмены препаратов нет.
Кардиомагнил не влияет на коагулограмму, просто так его принимать не стоит, если нет других показаний по сердечно-сосудистой системе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, а мно 0,75 ? И индекс по квику большой. Это не показатель, что кровь густая?

О густоте крови это не говорит. А о концентрации факторов свертывания может , это нормально при приема кок.

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула в пределах нормы
Изменения в коагулограмме соответствии в приемом гормонального препарата.
Кардиомагнил не влияет на показания коагулограммы.
Коагулограмма отражает свертывающую способность организма.
А Кардиомагнил уменьшает склеивание тромбоцитов при наличии кардиологических рисков.
При приеме гормональных препаратов необходимо соблюдать питьевой режим 40 мл/ кг веса тела жидкости в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо. Поняла Вас. А то переживала.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, такие показатели коагулограммы говорят о сгущении крови, вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также выпивать стакан воды натощак перед сдачей анализов крови

Если ли у вас артериальная гипертензия, сахарный диабет, лишний вес, варикозное расширение вен нижних конечностей?

По какой причине вам назначен фемостон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Игоревна, ничего из перечисленного нет у меня. Приливы стали беспокоить, сбился цикл. Эстроген упал. Гинеколог назначила Фемостон 1/10.

Можно продолжить прием фемостона, низкие дозы ацетилсалициловой кислоты- кардиомагнил 75мг в сутки не навредят

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Игоревна, спасибо.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Коагулограмма - это анализ, который может быть использован только для оценки риска кровотечений. Рисков кровотечений по анализу у Вас не выявлены, риски тромбозов по этому анализу невозможно установить.
Для оценки риска тромбообразования при приеме гормональных препаратов необходимое оценка факторов риска: нет ли варикоза, курения, ожирения, дислипопротеинемии, артериальной гипертензии; мигрени; заболеваний сердца, и других тяжёлых сопутствующих заболеваний; не было ли у вас или у ваших родственников тромбозов, инфарктов, инсультов или до 50 лет.
Если выявлены риски тромбообразования, это не лечат кардиомагнилом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диляра Рамисовна, ничего из перечисленного нет у родственников до 50 лет.

Тогда поводов для беспокойства нет.