Возможна ли беременность
Очень переживаю, что могу забеременеть. Скажите, пожалуйста, возможна ли беременность (цикл 29 дней, не всегда регулярный, иногда месячные начинались до 5 дней с задержкой. Последние месячные были 20 января, сейчас 52 день цикла. Делала тест на 5 день задержки и на 10, боюсь что ложноотрицательные . 1 марта сделала трансвагинальное узи, ниже прикреплю результат. Может по нему возможно исключить беременность? (По толщине эндометрия, фолликулов»
Принятый ответ
Здравствуйте, беременности у вас нет, при такой задержке уже бы было даже видно на узи и мочевые тесты сразу показали бы. Можете для своего спокойствия сдать хгч крови. У вас впервые задержка? Сами ни с чем не связываете?
Екатерина Николаевна, задержки бывали, но не более 5-7 дней. Месячные должны были начаться 20-24 января, как раз под конец сессии. Из-за экзаменов, конечно, нервничала, возможно, причина в этом. А по узи возможно что-то сказать? В целом могло бы быть, что овуляция началась позже (так как цикл не совсем регулярный) и на тот момент просто маленький срок был?
По узи нет желтого тела и тонкий эндометрий, овуляции у вас не было в этом цикле, поэтому и задержка, такое в норме может быт 1-2 раза в год. Если это однократный эпизод то до обследование и лечение не нужно. Сейчас начните прием дюфастона по 1 таб 2 раза в день 10 дней, на отмену придут месячные, если придут еще на таблетках, сразу отменить. Принимайте циклодинон по 1 таб 1 раз в день утром 3 месяца.
Екатерина Николаевна, спасибо за схему лечения и объяснения, успокоили меня. Если Вас не затруднит, можете еще сказать, а мазок в норме? (Прикрепила его тоже. меня смущает смешанная Флора)
Мазок отличный, если нет жалоб, то дообследование и лечение не нужно.
Екатерина Николаевна, а я правильно понимаю, что толщина эндометрия 7мм это самая ранняя стадия цикла (5-7 день) и отсутствие желтого тела доказывает, что овуляции не было, то есть беременность просто невозможна?
Все верно, по этому узи даже намека нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ беременности точно нет, толщина эндометрия маленькая, жёлтое тело в яичнике отсутствует.Возможно этот цикл ановуляторный был поэтому произошёл сбой в цикле.
Надежда Сергеевна, здравствуйте, то есть сдавать хгч нет смысла?
Если есть какие то сомнения можете просто повторить тест
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ беременности не может быть , так как цикл был ановуляторным , поэтому и задержка. Можно вызвать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Галимат Нарзановна, здравствуйте, а могло ли быть такое, что овуляция началась позже и просто на момент узи был маленький срок?
Нет, у вас оакояции не было и эндометрий для беременности тонковат. При беременности жёлтое тело должен присутствовать
Галимат Нарзановна, я правильно понимаю, что толщина эндометрия 7мм это самая ранняя стадия цикла (5-7 день) и отсутствие желтого тела доказывает, что овуляции не было, то есть беременность просто невозможна?
Принятый ответ
Здравствуйте, беременности нет по результатам узи. Для собственного успокоения сдайте кровь на ХГЧ, это ? достоверный метод. А задержка возможна на фоне стресса, гормонального сбоя, перенесенных орви, ановуляторного цикла.
Принятый ответ
Амина, здравствуйте.
Беременности нет, тонковат эндометрий и нет желтого тела.
К тому же, при такой задержке мочевые тесты уже показали бы беременность.
Часто причиной задержки служит стресс, отсутствие овуляции.
Рекомендую принимать Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки до месячных, но не более 10 дней. Затем контроль УЗИ на 5-7 день цикла.
И начать с 1 дня цикла Циклодинон по 1 таб в сутки 3 месяца.