Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №1961762

Здравствуйте! После ковида стало подриматься давление до 150-160-230. В отделении терапии назначили лечение лозартан50 2р, метопролол 25 2 р, амлодипин 5 вечером. Экг-дистрофия леаого желудочка, смад -мягкая гипнртония днем. Кровь, моча в N. Давление снизили до 97. При выписке сказали пинимать препараты по самочувствию. Неделю вобще не пила. Давлерие 110-120. И опять все сначала. Терапевт назначила нолипрел 1,25+5, физиотенз 0,2 на ночь с водой, магний B6, мексидол в уколах. Практически не снижается уже 4 дня. Дополнительно принимаю физиотенз от 0,2 до 0,4 под язык или капотен+ глицин. Скорая дважды снижала метопролол+глицин и второй раз энап в вену. Что еще можно добавить из препаратов. И от каких значений уже надо снижать давление?

Возраст: 57

Хронические болезни: Жкт, омтеохондроз, нейродермит

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Снижать от 140/90 мм рт ст.
Смотрите, во описанной ситуации первые назначения были более обоснованные. Прекращать не стоило, 97 мм рт ст мало! Поэтому надо было снизить дозу лозартана например 25 2 раза в день
Клиент
Анастасия Николаевна, а сейчас что делать? Вчерашние даные такие170, риняла физиотнез 0,2 под язык , через2 часа без изменений, еще 0,2, через 2 часа почти 200, капотен+ глицин через 2 ачаса 170. Ничего не меняется
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Утром от повышенного давления телзап 40-80 мг утром
Вечером леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Милдронат мексидол курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ад должно быть менее 140/90 мм, в идеале в пределах 120-130/70-79 мм
К нолипрелу можно добавить на вечер амлодипин 5 или 10 мг.
При необходимости увеличил дозу нолипрела до 2 таблеток
Клиент
Наталья Евгеньевна, а сейчас что делать. После нолипрела стало 160. По предыдущим дням ощущение, что после физиотенза и капотена только повышается.
Кардиолог, Функциональный диагност
Сейчас можно выпить Амлодипин 10 мг. Далее по уровню давления смотреть. Утром завтра можно выпить нолипрел 2 таблетки.
Препараты накопительного действия, поэтому эффект не сразу возникает
Кардиолог, Функциональный диагност
Алла, добрый день. Единственный способ держать цифры АД в пределах нормы- регулярный приём препаратов. В данный момент вероятно, нужно некоторое время, чтобы определённая концентрация препаратов накопилась в организме, параллельно в качестве скорой помощи Моксонидин 0, 2 мг, Каптоприл максимально до 100 мг дробно, возможно Фуросемид 20-40 мг.
К принимаемому регулярно препарату Нолипрел, рекомендую подключить Норваск 5 мг вечером
Клиент
Олеся Владимировна, вчера было так: утром было 150, нолипрел, через 3 часа 140. Через 5 часов 180, физиотенз 0,2 под язык, через 2 часа 180, снова 0,2 физиотенз, через 2 часа почти 200. Капотен 50+ глицин 5 штук через час 190, через 2 часа 170. И пульс 86. И такое нерегулируемое повышение независимо от препаратов
Кардиолог, Функциональный диагност
Алла, я поняла. Нужно дней 5 чтобы препараты "накопились" в организме, и тогда должна быть динамика к снижению цифр АД. Добавьте вечером Норваск 5 мг. Также параллельно возможен приём седативных препаратов, например капли Валемидин по 30 кап 2 раза в день.
Клиент
Олеся Владимировна,
Клиент
Олеся Владимировна, а физиотенз вечером оставлять или заменить на норваск?
Кардиолог, Функциональный диагност
Физиотенз применяйте в качестве скорой помощи, а Норваск на регулярной основе. В ближайшие дни возможны ещё подъёмы АД, поскольку не накопились ещё препараты. Если на фоне регулярного приёма Норваск 5 мг и Нолипрел А форте 1,25+5 через 3-4 дня не будет тенденции к снижению цифр АД, не сразу нормальные цифры, а именно тенденция!, то надо будет увеличить Норваск до 7,5 мг
Клиент
Олеся Владимировна, норваск это же амлодипин? Можно его? У меня нет возможности до аптеки дойти
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, это Амлодипин, можно конечно, но Норваск оригинальный препарат