Лекарства до еды или после??
Здравствуйте, уважаемые гастроэнтерологи😊 У меня вопрос по назначенному лечению. Разо, Новобисмол, Фосфалюгель, Урдокса, Альфанормикс. Сегодня начинаю приём некоторых из перечисленных препаратов. Как принимать данные препараты? С каким интервалом? Какие до еды, а какие после? Могут ли быть какие-то нежелательные реакции? Как в основном пациенты переносят данные лекарства? Выложу результаты обследований, чтобы вы понимали для чего они мне были назначены.
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите что из жалоб вас беспокоит ?
Что со стулом у вас ?
На хеликобактер вам проводилось обследование ?
Анна Михайловна, добрый день☀ мы общались с вами на днях. Ничего не проводилось, копрограмма только есть, она хорошая и кровь на билирубин,тоже отлично всё. Колоноскопию тоже пока не делала, сказали очередь ждать для её прохождения. Боли в правом подреберье, в желудке рези, метеоризм, сегодня тошнота утром была. Неделю назад начала принимать Урдоксу и фосфалюгель, до этого принимала омез и креон. Стул до всех этих препаратов был то оформленный, то как каша. Но вот уже 3 дня запор ?♀️?♀️ Думаю на препараты, но без них никуда как сказали. А Новобисмол и Альфанормикс ещё не начала приём, сегодня только привезли эти лекарства.
Я бы рекомендовала вам еще пройти дообследование на наличие хеликобактер пилори в Кале или Водородный дыхательный тест выполнить
Если будет положительный результат то нео ходимость проведение эррадикационной терапии
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день
Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна
Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.
Кальпротектин не пересдавали ?
Или это единственный результат ?
Анна Михайловна, все это тоже только после 22 марта получится сдать после очного приема и направления на эти анализы...
Анна Михайловна, это единственный результат и впервые сдавала, но принимала до сдачи омез, также имеется геморрой и ан. трещина. Проктолог говорил воспаление, но это было 2 месяца назад ещё
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие у вас жалобы?
Добрый день☀ Боли в правом подреберье часто, в желудке рези иногда, метеоризм, отрыжка воздухом, сегодня тошнота утром была. Неделю назад начала принимать Урдоксу и фосфалюгель, до этого принимала омез и креон. Стул до всех этих препаратов был то оформленный, то как каша. Но вот уже 3 дня запор ?♀️?♀️ Думаю на препараты, но без них никуда как сказали. А Новобисмол и Альфанормикс ещё не начала приём, сегодня только привезли эти лекарства.
Скажите а препараты на очном приеме вам назначили ?
Анна Михайловна, нет, здесь назначили. На очный приём запись долгая, 22 марта только запись к гастроэнтерологу
Простоте могу вспомнить, я вам эту терапию назначала или другой доктор ? )))
Анна Михайловна, другой доктор. Вы мне рекомендовали пройти колоноскопию, тест на СИБР и Хеликобактер. Не назначали никаких лекарств.
Поняла вас
Да, я бы все таки сейчас также бы осталась на данных рекомендациях для вас
Так как сейчас непонятно что мы лечим
Урдокса вам показана так как есть заброс желчи, которого в норме быть не должно
Омепразол в дальнейшем также показан мы его принимает за 30 минут до приема пищи
Фосфалюгель принимаем во время приема пищи и перед сном
Урдоксу принимаем на ночь
Альфанормикс принимаем независимо от приема пищи
Но я бы все таки очень хотела чтобы вы лечили не симптомы
А причину данных симптомов
Анна Михайловна, альфанормикс сейчас можно принимать?? А разо с новобисмолом? Они от гастрита вроде?
Анна Михайловна, думаете до очного приема и сдачи анализов лучше ничего пока не принимать? А как же быть с желчью и воспаленным желудком? А к СИБР и к Хелику же нужно готовиться?? Не есть мясо, сырые овощи не принимать омез и антибиотики???
В данном случае мы отттягиваем дообследование
Так как вы начнете принимать ипп и препараты висмута и только через 4 недели после отмены данных лекарственных препаратов мы сможем дообследоваться на предмет хеликобактера
Новобисмол не избавит от инфекции один если она действительно присутствует
Альфа нормикс можно, но опять же причина в сибр или есть воспаление ?
Мы не знаем этого
Анна Михайловна, вот сейчас был стул жидкий ?♀️?♀️?♀️ какой-то кошмар с кишечником.. А до этого был запор 3 дня. И щиплет теперь, извините за подробности а ан. области.. Я на очном приёме была у проктолога 2 месяца назад. Мб трещина не зажила ещё потому щиплет. Или может быть такое, что желчь в кишечник забрасывается и вызывает такие симптомы и воспаление??
Вам нужно обследовать кишечник обязательно
Так как есть повышенный фекальный Кальпротектин
Может быть трещина или геморрой при натуживании
Анна Михайловна, ещё я заметила вот что, я вот 3 дня мало употребляла молочных продуктов, у меня был запор, а вчера я выпила кефир 1% и ещё днем ела салат фруктовый с йогуртом, начался метеоризм жуткий, и вот сегодня молочную запеканку с творогом, а теперь диарея случилась. И вообще когда кушаю молочные продукты начинается метеоризм сильнее, чем прежде, иногда колики, а от молока рези в желудке часто
Скажите до этого не отмечали данных симптомов на молочные продукты ?
Анна Михайловна, отмечала, но не так сильно, я вообще на них выросла
Я бы рекомендовала вам еще пройти обследование на лактазную недостаточность обязательно
Именно анализ есть соответствующий
Анна Михайловна, да, тоже было рекомендовано.. Но это уже в поликлинике. На паразитов наверно назначит гастроэнтеролог? Но у меня их нет точно
СИБР-тест необходимо проводить утром, строго натощак, после ночного периода голодания от 12 до 14 часов, воду в небольшом количестве пить можно.
Последний прием пищи до проведения теста должен быть легким и не содержать пищевой клетчатки (исключить прием БАД и продуктов, богатых клетчаткой).
Исключить физические и эмоциональные перегрузки накануне исследования и во время проведения теста.
Специальные требования по подготовке
За 1 неделю до выполнения теста исключить прием слабительных препаратов и прокинетиков.
За 24 часа до проведения теста исключить из рациона молочные продукты, соки, лук, чеснок, капусту, бобовые, маринованные овощи, сложные углеводы и прием витаминов. За 12 часов до теста исключить курение и жевательную резинку.
Утром перед проведением теста рекомендуется почистить зубы и выпить стакан горячей воды.
Анна Михайловна, в моих лекарствах присутствуют прокинетики??
Нет, прокинетиков у вас нет в терпии
Анна Михайловна, о, здорово, значит могу завтра сдать на СИБР
1) Перед проведением теста необходимо отказаться от приема пищи в течение 14 часов, можно пить чистую негазированную воду. Последний приём пищи перед проведением теста должен быть лёгким и не содержать клетчатки.
2) За 24 часа исключить:
- молоко, соки, любые молочные продукты
- лук, чеснок, капуста, бобовые, любые виды маринованных овощей, сложные углеводы
Разрешаются блюда из нежирного мяса, птицы и рыбы, яйца, желе, мед, прозрачные бульоны, чай, кофе без молока, компоты без ягод, негазированная вода.
3) За 12 часов до начала теста не рекомендуется курить и жевать жевательную резинку.
4) Приём медикаментов:
- за 4 недели исключить прием антибиотиков
- за 1 неделю исключить прием слабительных препаратов и прокинетиков
- приём ингибиторов протонной помпы можно продолжать
5) В день проведения теста:
- рекомендуется отменить витамины
- постоянно применяемые лекарства можно принимать, запивая их водой
- пациенты, носящие зубные протезы, не должны использовать клейкие вещества для протезов в день проведения теста
- рекомендуется ограничить физическую активность накануне и во время проведения теста
6) Утром в день проведения теста:
- Почистить зубы, чтобы исключить влияние повышенной исходной концентрации водорода.
- Выпить стакан горячей воды – это способствует перистальтике и «смывает» кишечные бактерии, которые вырабатывают водород/метан в межпищеварительный период
Анна Михайловна, стакан горячей воды выпить именно перед проведением или можно за полчаса??
Лучше непосредственно с утра
Перед исследованием
Анна Михайловна, поняла, значит надо в клинике попросить воды..
Анна Михайловна, а Хеликобактер как сдавать? Как нужно готовиться к нему? Перед ним же как раз омез нельзя принимать??
Самое главное правило для сдачи анализов на хеликобактер
Это отмена препаратов ипп и висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи
Анна Михайловна, препаратов ипп и висмута у меня в приёме нет?? Сейчас я принимаю омез, фосфалюгель и Урдоксу
Анна Михайловна, я забыла спросить, а можно вместо омеза разо?? Или это другой препарат?
Сейчас нет
Можно рабепразол
Это одна группа препаратов
Анна Михайловна, хорошо, спасибо большое ?
Будьте здоровы
Храни вас бог
Дообследуйтесь
Не лечите симптомы , которые могут вернутся опять ❤️
Анна Михайловна, спасибо, обязательно ❤
?
Принятый ответ
Добрый день, новобисмол и разо за 30 мин до еды
С новобисмолом исключаем молочные продукты, может быть диарея
Урсасан через час после еды
На фоне приема может быть послабление стула, но крайне редко.
Альфанормикс не привязан к еде, принимайте как удобно, но вообще лучше разграничить его с другими препаратами.
Переносится отлично, без каких либо нежелательных реакций.
Фосфалюгель лучше принимать после еды, если Вас беспокоит отрыжка, горечь во рту или изжога
Елена Николаевна, здравствуйте?спасибо ? у меня боли в желудке и отрыжка воздухом, а изжоги нету, Урсосан это же урдокса? Вы говорили перед сном его 2 табл
Добрый вечер, урдоксу можно на ночь 2 капс
У Вас боли в желудке, Вам нужно что то ипп, разо или нексиум или омез, это обязательно.
Зачем Вам делать тест на сибр, у Вас кальпротектин 500! Вам нужно сразу противомикробные принимать, которые обладают противовоспалительным свойствами в отношении кишечника
Ипп назначаются не от изжоги, а при болях в желудке.
А по хорошему нужно на хеликобактер обследование проводить
Елена Николаевна, разо только что приняла, Новобисмол тоже. Не знаю, вот пишут что нужно всё проверить и на СИБР, и на Хеликобактер, но если начну принимать антибиотик, то не получится сдать на него анализ ?♀️
Елена Николаевна, нужна подготовка к нему, стоит ли прекратить какие-то препараты для сдачи анализа? И нужно ли пить сок апельсиновый перед сдачей этого анализа? Из-за Хеликобактера может быть воспаление?
И так понятно, что у Вас есть сибр , зачем Вам деньги тратить на этот тест, у Вас кальпротектин высокий, жидкий стул , то запор, кишечник нужно лечить.
Я Вам и про хеликобактер говорила.
Но уже приняли улькавис и разо, продолжайте тогда лечение, подключите альфанормикс , я кажется там его Вам рекомендовала.
Хел кобактер живет в желудке, а к кишечнику он никакого отношения не имеет, в к шеснике есть воспаление, но не зеликобактерное, данная инфекция исключительно в желудке живёт
Елена Николаевна, да, рекомендовали и не раз, я его приобрела он лежит, я думала всё же завтра сдать анализ на хелик чтобы узнать есть он или нет, альфанормикс его тоже уничтожает?
Елена Николаевна, а при Колоноскопии сибр могут обнаружить или его так не видно?
Нет, не уничтожает, но Вы хотя бы начните лечение, сибр это просто дисбаланс кишечной микрофлоры, по старому дисбактериоз, он у Вас есть , и так это понятно, у Вас жидкий стул и метеоризм. Колоноскопия делается для того, чтоб исключить эрозии и язвы в кишечнике.
Вы все равно сразу не сможете и альфанормикс пить и антибиотики, так что начните лечение добавьте альфанормикс, по возможности проверьте кишечник а ден уже следующий этап на хеликобактер поверитесь
Елена Николаевна, хорошо? я думаю альфанормикс это антибиотик
Это не антибиотик, это кишечный антисептик и действует он в кишке, а не в желудке, хотя в инструкции написано что это антибиотик, но это антисептик, посмотрите в чем отличие антибиотиков и кишечных антисептика
Елена Николаевна, я поняла, он кишечник очищает, дезинфицирует. Хорошо, тогда завтра начну приём, стоит ли мне ждать от него побочной реакции?
Он отлично переносится, побочных реакций ждать не нужно.
Елена Николаевна, хорошо, спасибо за консультацию ☺
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату ФГДС прием Фосфалюгеля не требуется. Разо 20мг утром натощак 1 месяц. Новобисмол за 30минут до еды 1 месяц, Урдокса 250мг на ночь 1 месяц. Альфанормикс 400мг по 1 табл 3 раза в день после еды 10 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог- форте по 1 капс в сутки 30 дней. Выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей.