Болит желудок

Добрый день , болит желудок ранее делала гастроскопию в 2024 году был гастрит , сейчас заболел опять желудок врач выписала хайребазол , пепсан , тримедат , колофорт , альфанормикс и потом энтеролактис , альфанормикс принимала было лучше пропила его 7 дней потом опять заболел , скажите пожалуйста достаточно 7 дней приема или нужно было больше ( мне назначили на 5-7 дней ) , сейчас принимаю энтеролактис , болит желудок до сих пор не могу нормально макароны кушать , картофель , может стоит сделать гастроскопию новую ? Скажите пожалуйста правильно ли я все принимаю или нет

Гастрит , дуоденит , колит
29 лет
9 Июня ·Просмотров: 285·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Альфанормикс является кишечным антисептиком и влияет на микробиоту кишечника.
В надпупочной области также проходит поперечно- ободочная кишка.
Учитывая, что на фоне альфанормикса отмечается улучшение, то причина более вероятнее всего в кишечнике.

Подскажите, какой характер стула?
Вздутие и бурление в животе отмечаете?

Да вздутие , бурление тоже присутствует иногда , очень мучает еще жжение языка он белый и как будто обиженный местами пару очагов есть с боку с права , в желудке иногда бывает жжение но сейчас редко только сильная тяжесть после того как покушаю макароны , если ем картофельное пюре начинается немного жжение , на языке постоянное жжение прям уже на нервах действует

Вздутие и бурление в животе- симптомы, которые также характерны для нарушения работы со стороны кишечника.

Причин жжения языка достаточно много: дефицит вит В12, стресс и тревожность, рост кандиды языка, заброс желудочного содержимого в пищевод ( ГЭРБ) , диспепсия на фоне инфекции хеликобактер пилори.

Стоит отметить , что анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к оценивается лишь пристеночная флора кишечника, а это - не более 1% .При соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает .В анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.
Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР

Подскажите, какой характер стула? Оцените по Бристольской шкале (можно посмотреть в интернете)
На хеликобактер пилори ранее обследовались?
Вы тревожный человек?
Когда закончили принимать альфанормикс?

Копрограмму еще прикрепила , на тот момент был запор , сейчас по бристольской шкале тип 4
На хеликобактер давно обследовалась года 2 назад , сейчас нет , тревожный , курс альфанормикса закончила принимать наверно неделю назад или чуть больше

Постараюсь обновить фгсд на днях , Подскажите что сейчас принимать? Дальше энтеролактис ? Или курс альфа нормикс повторить или энтерол пропить? А то я нормально кушать не могу плохо становиться элементарно после макарон варенных, устала на кашах сидеть и супах и работать не могу нормально работа на ногах очень не хорошо становиться в таком состоянии в течение дня

Для желудка как я понимаю пока что так и принимать хайребазол 1 раз в день ? Пепсан 3 раза и тримедат 3 раза принимаю , я еще принимала колофорт не может от него такая реакция на желудке быть?

Я вот думаю еще что может как раз и есть это Кандида ? Могло ли после альфа нормикса развиться? Я склона к ней , потому что язык белый и выделение немного есть из влагалища

И последний вопрос нужно ли мне урсосан или хофитол принимать так как в желудке заброс желчи ?

Вижу вопросы. Мне нужно время, что ответить на все )

Хорошо , конечно , я жду)

Копрограмма достаточно малоинформативный метод диагностики и ее результаты будут меняться каждый день в зависимости от употребляемой пищи.
Однако есть показатели, на которые стоит обратить внимание, чтобы предположить состояние кишечника .
Обращает на себя внимание наличие эритроцитов, что может указывать на воспалительный процесс кишечника
Применение альфанормикса, согласно клиническим рекомендациям, рекомендуется только после положительного теста на СИБР. Однако, в очной практике лечащий врач может назначить курс на основании симптомов.
Эффективной дозировкой является 400 мг 3р в день 14 дней.
Между курсами альфанормикса рекомендуется интервал не менее 3х недель.
Альфанормикс влияет только на патогенную и условно-патогенную флору кишечника, т.е не трогает " хорошую" микробиоту. Развитие кандиды языка на его фоне маловероятно.
Тримедат может стимулировать перистальтику кишечника, что при воспалительном процессе усиливает боль.
Урсосан и хофитол усиливают желчеотток. Желчь обладает раздражающим эффектом на слизистую кишечника. Т.е может усиливать боль.
Наличие желчи в желудке может быть проявлением рвотного рефлекса во время проведения ФГДС

В такой ситуации рекомендую следующую тактику:
В качестве медикаментозной терапии для уменьшения симптомов рассмотреть:
Метеоспазмил по 1к 2р в день за 20 мин до еды до 4 нед
Нексиум 20 мг 2р в день за 30 мин до еды 4 нед
Энтерол по 1к 2р в день до 4 нед
Немаловажную роль играет соблюдение диеты fodmap

При сохранении симптомов и/или возникновении вновь обсудить с лечащим врачом:
Прием альфанормикса 400 мг 3р в день 14 дней
ИЛИ
Пройти дообследование кишечника:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп

Также соскоб с языка на кандиду
Диагностику хеликобактер наиболее достоверными методами: Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
ФГДС для оценки состояния слизистой пищевода и желудка

Стресс и тревожность часто выступают провокаторами . Поэтому рекомендуется запланировать консультацию психотерапевта для решения вопроса о необходимости антидепрессантов

Тоесть правильно понимаю что сейчас прекратить прием энтеролактис начать энтерол ? Если так же боли будут сохранятся на очном приемк обсудить с врачом прием альфанормикс уже 14 дней ?
Дальше тримедат отменить пока что и вместо него метеоспазмил ?
Я принимаю хайребазол нужно нексиум ?
Для желудка пепсан нужно дальше принимать?
И по поводу диеты овощи свежие мне пока что нельзя ? Борщ , макароны после них тяжело почему то на желудке ? А то я кушаю только куриный суп и каши

Да , все правильно поняли)
В пепсане нет необходимости.
Диета fodmap делится на 3 этапа:
Три этапа диеты
1.Исключение (2–6 недель)
Полностью убирают продукты с высоким содержанием FODMAP. Рацион составляют из low‑FODMAP‑продуктов.
2.Постепенное введение (8–12 недель)
Продукты возвращают поодиночке (по одной группе FODMAP), начиная с малых порций. В течение 2–3 дней отслеживают реакцию организма. Между тестами делают перерыв 2–3 дня. Ведут дневник питания и симптомов.
3.Персонализация
Формируют индивидуальный рацион: включают все продукты, не вызывающие дискомфорта, и ограничивают только те, что провоцируют симптомы.

*Примеры продуктов
^С высоким FODMAP (исключают на 1‑м этапе):
фрукты: яблоки, груши, арбуз, манго, сливы, персики, сухофрукты
овощи: лук, чеснок, спаржа, капуста (цветная, брюссельская), артишоки, грибы
бобовые: фасоль, нут, горох, чечевица;
молочные с лактозой: обычное молоко, мягкие сыры, йогурты, сливки;
зерновые: пшеница, рожь, ячмень (хлеб, макароны, мюсли)
подсластители: мёд, сорбит, маннит, ксилит
напитки: фруктовые соки, газированные с подсластителями.
^С низким FODMAP (разрешены на этапе исключения):
фрукты: неспелые бананы, клубника, виноград, апельсины, киви, дыня канталупа
овощи: морковь, кабачок, огурец, помидор, шпинат, баклажан, салат, картофель
крупы: рис, гречка, киноа, кукурузные продукты, безглютеновая овсянка
белки: мясо, птица, рыба, яйца
молочные и аналоги: безлактозное молоко/йогурты, твёрдые сыры (пармезан, чеддер), миндальное/кокосовое молоко
орехи (некоторые): кедровый, макадамия, арахис, семена тыквы, чиа, льна.

Это примеры продуктов в конце вы написали которые нужно исключить? А то я кушаю кашу с молоком и мед тоже ем , мне нельзя сейчас это ?

Вместо нексиум можно дальше продолжать прием хайребазол ?

Да, исключаются продукты с высоким уровнем fodmap.
Да можно продолжить прием хайрабезола

Так значит , мне сейчас принимать дальше хайребазол , пепсан принимать? Энтерол , врач другая на этом сайте пишет что энтерол не нужен как быть ? Я запуталась , бурление присутствует в кишечнике и еда не переваренная в кале

Проблема не только в желудке, а больше в кишечнике.
Как писала выше в пепсане нет необходимости, т.к будет метеоспазмил- он комбинированный препарат.
Энтерол стоит добавить, чтобы "дотянуть" до следующего курса альфанормикса ( если будет необходим)

Т.е в сухом остатке получается:
Хайрабезол
Метеоспазмил
Энтерол
Диета fodmap

Если сейчас энтерол пропью может и не понадобиться просторный курс альфа нормикса ?
Еще хотела узнать альфа нормикс нельзя заменять на фуразолидон это тоже вроде кишечный антибиотик только дешевле выходит

Еще на очном приеме врач назначала энтеролактис и нитрифайбер , значит можно сейчас пропить энтерол и потом если курс альфа нормикса не понадобиться если пройдет можно энтеролактис и нитрифайбер пропить ?

Нет. Фурозолидон не используется в лечении СИБР.
В редких случаях после Энтерола+диета fodmap может и не понадобится лечение альфанормиксом

Фуразолидон*

Поняла , спасибо

Всегда рада помочь 🤗

🫠

Забыла спросить , то что желудок побаливает , на языке жжение и у меня каждый раз после еды отрыжка даже если суп кушаю это признаки гастрита ?

Это признаки функциональной диспепсии на фоне гастрита.
Но сам гастрит не лечат. Лечат причину- основная хеликобактер пилори или стресс и тревожность

Я в том году кровь сдавала там было обнаружено хеликобактер , но врач сказала нужно пересдать кал после окончания ипп через 2 недели

Я боюсь очень гастроскопию делать) но все же вы считаете ее заново сделать нужно?
И если я сейчас на работу выйду работа на ногах бывает тяжести 5-7 кг приходится поднимать это ничего страшного можно мне ?

Достоверными методами диагностики хеликобактер являются: кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13с уреазный тест
Учитывая наличие симптомов, рекомендуется обновить ФГДС
Не вижу противопоказаний для подъёма веса 5-7кг

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Конечно, в таких случаях рабепразола на 7 дней ничтожно мало, средний курс 4 и даже 8 недель (!) На хеликобактер обследовались?

Добрый день , хайребазол я до сих пор принимаю мне его на 30 дней назначили , а вот альфа нормикс 7 дней на его приеме было улучшение , а сейчас опять побаливает , очень беспокоит еще язык быстро белый налет на нем появляется и жжение , местами как будто обожженный

То, что происходит с языком может быть связано с забросом желудочного содержимого вверх, поэтому помимо хайрабезола назначают также прокинетик, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Я Ганатон принимала недели две назад опять его подключить ? А тримедат отменить?

Поняла Вас, просто не увидела указаний про ганатон, а как долго принимали? Не пропускали прием? На фоне терапии вообще не было динамики?

Было получше , в принципе как и сейчас , сейчас получше чем изначально когда лечение начинала

Но болит все равно и горит язык вот это и уже действует на нервах

Сделать все таки фгдс.? Боюсь процедуру эту)

Да, конечно, фгдс расставит все на свои места. А как долго ганатон принимали?

Две недели по 3 раза в день , 2 недели по 2 раза в день , вроде так , в сон клонит постоянно прям на широте такие болезненные ощущения, слабость

Тогда в таких случаях резонно выполнить ФГДС, при подтверждении заброса может быть рекомендовано продолжить прием ИПП и иного прокинетика (диспевикт)

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
с учетом того, что исследование было проведено в 2024 году, симптомы беспокоят сейчас, лучше запланировать исследование повторно.
Из препаратов, которые предварительно назначаются при указанных симптомах обычно: ИПП ( у Вас хайрабезол) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды на 4 недели, также актуальны тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды 2-4 недели и Пепсан Р 3 раза в день в течение 3 недель- это полноценный курс, который помогает купировать симптомы
После ФГДС терапия корректируется если потребуется
Альфа-Нормикс и Энтеролактис не используются в терапии заболеваний желудка, так как эффективны при определенных заболеваниях кишечика.

Здравствуйте, тримедат принимаю 200 мг 3 раза в день , хайребазол лучше 2 раза в день принимать? Альфа нормикс назначили так как воспаление в кишечнике еще присутствует при осмотре был болезненный и вздутый , сейчас беспокоит достаточно ли было 7 дней альфа нормикса ? Если кишечник очень вздут стал немного и бурление , еще беспокоит что язык видимо из-за желудка белый и жжение на нем с местами как обожженный

Добрый вечер
да, можно Тримедат 200 3 раза в день, хайрабезол 20 мг 2 раза в день утром и вечером до еды
Про Альфа-Нормикс поняла, лучше принимать его в течение 14 дней , 7 дней недостаточный курс, поэтому скорее всего симптомы вернулись, этот вопрос стоит обсудить с доктором на повторном приеме, чтобы повторить курс альфа-нормикса но в полном объеме

Принятый ответ

Здравствуйте. Альфанормикс обычно рекомендуют на 10 дней, но на боли в желудке он обычно никакого влияния не оказывает. Он действует обычно на микрофлору кишечника и может улучшать симптомы со стороны этого органа.
Боль в области желудка чаще всего связанное с бактерии Хеликобактер пилори. В подобных ситуациях рекомендуют выполнить дыхательный тест с подготовкой. При положительном результате обязательно проводит и радика ционную терапию. ФГДС конечно учитывая что есть боли и было исследование выполнено очень давно, рекомендуют повторить.

Поняла вас , что делать получается нужно заново альфа нормикс пропить ? Или уже просто пить энтролактис или энтерол пропить?

Альфанормикс повторять не требуется. Если будет вздутие, жидкий стул – тогда с доктором очно обсуждают равные прием

7 дней достаточно ? Я начала прием энтерола с сегодняшнего дня вместо энтеролактиса правильно я сделала ?

Да, правильно сделали. 7 дней достаточно.

Хорошо, спасибо 🙏
Я завтра пойду на очный прием к врачу еще , то что выпишут напишу вам , можете сказать как правильное лечение мне назначили ?

Здравствуйте, да конечно могу

Принятый ответ

Добрый день, Светлана.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Если честно, я вообще не вижу показаний для приема альфа-нормикса. Этот препарат назначается, когда есть подтвержденный диагноз синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР).
И согласно всемирным рекомендациям препарат принимается в дозировке 550 мг 3 раза в день, независимо от приема пищи, в течение 14 дней. А не 7.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Если еще не смотрели, посмотрите пожалуйста общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин,билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, С-реактивный белок);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное);
ЭГДС лучше повторить;
Посмотрите ферритин, В12, В9, цинк, витамин D.

И может оказаться эффективным на данном этапе:
Если начали прием хайрабезола рекомендуется продолжить в общей сложности до 8 недель + оставить тримедат.
Остальные препараты опустите. Лишние препараты ни к чему. Плюс у препаратов есть побочные действия.

Альфа нормикс назначили так как кишечник воспаленный был вздутый сильно и болезненный , у нас не делают в городе анализ на сибр поэтому назначают по косвенным признакам , вот по поводу него прям хотела уточнить я его принимала 7 дней и мне лучше стало как перестала принимать опять заболел , язык сейчас опять белый жжение на нем не приятное мешает прям жить и как будто обожженный на фоне альфа нормикса он прям начал очищаться , что скажите нужно возобновить его прием или можно энтерол пропить или дальше просто принимать энтеролактис ? Прям переживаю очень из-за этого .
Фгдс постараюсь обновить на днях , но по ощущениям тоже самое как на тот момент когда делали гастроскопию, скорее всего гастрит опять я так думаю , узи делала в том году по узи все идеально только имеется перегиб желочного что-то такое но у меня это с детства , ферритин сдавала 22 показатель мне зимой капельницу делали так как анемия была .
Тоесть для желудка сейчас хайребазол принимать 1 раз с утра и тримедат я принимаю 3 и в д правильно ? А пепсан нужно ? Или его чем то заменить можно мне альмагель а прям хорошо помогал
Еще я думаю не Кандида это случайно а то язык прям очень белый быстро налет появляется

Если тест на СИБР у вас не делают, альфа-нормикс можно повторить, но только через 20-40 дней, в правильной дозе и длительности. При сохранении жалоб.
Сейчас достаточно хайрабезола и тримедата, это основные препараты для вас.
Что касается языка, консультация врача-стоматолога требуется + соскоб с языка.

А по поводу энтерола что думаете принимать мне его?

А то хочется чтоб по быстрее прошло это все , кушать только суп куриный да каши , что можно сейчас мне вообще? Макароны пробывала кушать и картошку пюре на желудке как то тяжело было

Светлана, я не вижу показаний у вас для приема энтерола.
За основу своего рациона вы берете средиземноморский тип питания и гарвардская тарелка.
Исключаются только продукты индивидуальной непереносимости.
Пищевой дневник необходимо вести для этого.
Ограничьте употребление жирной пищи, острых специй и кофе, если они усиливают симптомы.

Жирную , острую пищу и кофе не пью , а овощи мне можно свежие?
Еще хотела уточнить целый день на ногах не часто удается кушать прям , если я кушаю в 10 утра потом в 14 и в 19 это нормально будет ? Мне врач просто сказала что нужно питаться каждые 3 часа чтоб желудок желочью не раздражался и нужно ли принимать урсосан или хофитол ?

Мне тоимедат оставлять все таки а то врач выше советовала тримедат заменить на ганатон или метеоспазмил

Немного запуталась на счет энтерола , врач выше написала что нужно пропить энтерол , вы говорите что не нужно , у меня в Кале присутствует еда не переваренная и калибывает нормальный по консистенции а бывает кашицообразный , может пропить его все таки ?

Овощи можно, смотрите по переносимости.
Тримедат оставьте пока.
Питание должно быть 3 раза в сутки, + 1,2 перекуса, если голодно.
Желчегонные вам не нужны.

После альфанормика понос был один день , а сейчас более менее наладился но еда не переваренная есть

Еще микразим сейчас принимаю

Если стул кашицеобразный можно Энтерол добавить. Консистенция стула очень сильно зависит от вашего рациона питания.
Светлана, по правилам данного сервиса врач в рамках общей консультации отвечает на 1 основной вопрос и до 3х дополнительных.

Если стул по Бристольской шкале тип 4, то это абсолютная норма и Энтерол вам не нужен.
И дальше уже смотреть и оценивать эффект.
Повторный курс приема альфа-нормикса рассматривается с врачом в очном формате.
При жалобах подозрительных в отношении СИБР. Или другой препарат.
+ питание Low FODMAP в течение 14 дней.

Тип 4 стул у меня когда я по диете питаюсь ничего такого не ем , а стоит макароны или пюре картофельное съесть может диарея пойти , бурление до сих пор присутствует в кишечнике

Вздутие и бурления могут быть и при функциональной диспепсии.
Здесь необходимо продолжить терапию. И оценивать эффект. При необходимости корректировать все.
Смотреть фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа.
Возможно будет эффективным попробовать подержать диету Low FODMAP в течение 14 дней и оценить эффект.

Поняла , тоесть дальше продолжать прием энтеролактиса как очно врач выписал ?

Можно подключить Энтерол вместо энтеролактиса.

Фекальный кальпротектин на очном приеме врач сказала чуть позже сдать после альфа нормикса и пробиотика , еще назначила нитрифайбер совместно с энтеролактисом

Пробиотик не влияет.
А вот после приема альфа-нормикса да, рекомендуется выждать время перед сдачей.

Сколько энтерол пропить дней ?
После него энтеролактис и нитрофайбер можно будет дальше принимать?

14 дней.
К сожалению, я не могу предугадать какие жалобы вас будут беспокоить после приема энтерола. Поэтому сложно сказать о необходимости приема тех препаратов, что вы указали. Энтеролактис я не назначаю.

А какой пробиотик лучше ?

Энтерол, я написала Вам выше о нем.

Поняла , последний вопрос можно в кашу добавлять немного молока ? Или заменить его на какое то другое молоко ?

Попробуйте и смотрите по переносимости

Спасибо большое 🙏

Всегда пожалуйста!
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать