Боль под правым ребром

Здравствуйте, уже как месяц беспокоит боль под правым ребром, боль то сзади, то сбоку, то спереди, периодически сопровождается тошнотой и отрыжкой… Боль больше распирающего характера и как будто что то мешает…. Ранее принимала де-нол, альфанормикс, нексиум, спарекс… Переодически замечаю, что боль появляется после употребления копченой, жирной пищи, банана… В анамнезе: гастрит, гастродуоденит, гастроэзофагит, холицистит, СИБР, СРК, загиб желчного. С чем могут быть связаны мои боли?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! А боли зависят от положения тела или наклонов, поворотов туловища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Может зависеть, а может и нет… в покое тоже болит, сегодня на работе сидела и были периодически рези…

С учётом пройденных обследований, предполагаю эти боли связаны с кишечником.
Симптомы вздутия, метеоризма и нерегулярного стула беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, я писала что как вздутие и отрыжка с тошнотой от этого, стул сейчас тугой, но он каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Даже сейчас, давит и газы отходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Все было норм, я вчера поела суп с капустой и салат с кукурузой и все, через пару часов заболело и до сих пор болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

До вчерашнего дня не болело, потому что я пила неделю наверно хилак форте и перестала, пару дней все норм было и видимо капуста спровоцировала опять

Поняла. Анна, ваши боли связаны с кишечником- Газы могут перетягивать петли кишки и давать болевой синдром, дискомфорт и др . Важно исключить продукты Fodmap из рациона. Также сдать дыхательный водородный тест на Сибр- при положительном, подворная санация альфанормиксом.
Сейчас от симптомов можно метеоспазмил 300-2-3 рвд до еды за 20мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Альфанормикс я недавно пила, недели 2 назад закончила его принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А если я поела уже, что сейчас можно выпить?

Можно, но эффект будет лучше до приема пищи .

Бывает такое, что одного курса альфанормикс не хватает . Поэтому пересдать тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Метеоспазмил получается уберет боль?

Нужно будет перейти на диету Low Fodmap - на период 3-4 нед .

И боль и вздутие . О двухкомпонентный препарат .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я до этого замечала, все норм когда было, например сьем вечером сосиску с макаронами, а утром болит под ребром снизу сбоку, а газов не было, почему?

Возможно, что это спазмы в кишечнике или гиперчувствиткльная кишка .

Также нужно досмотреть двенадцатиперстную кишку- Фгдс , исключить там причинный фактор боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я была у врача на стационаре, он сказал нет показаний к ФГДС, а к гастроэнтерологу в больнице я жду очередь уже 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Как то лечатся эти спазмы и гиперчувствительная кишка? Это началось после де-нола

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Меткоспазмил улучшит пищеварение?

Добавить к метеоспазмилу микразим 10тед с основными приемами пищи для улучшения пищеварения

Терапия первой линии - спазмолитики , лечение Сибр .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спазмолитики это лечение СИБр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Выпила меткоспазмил, давит желудок сейчас почему то

Не может быть, он ещё даже не начал действовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Почему тогда может давить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Перед едой я выпила нексиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А хилак форте это не то?

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, какой характер стула у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Бывает как запор, бывает жидкий… последние дни как запор, хожу туго

Принятый ответ

Здравствуйте. А дела ли вам фгдс исследование? Опишите ,пожалуйста, как часто такое бывает от чего зависит, меняется ли стул, от чего проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

ФГДС делали год назад, сказали только небольшой гастритик… началось это после де-нола… последнее время все чаще и чаще, на протяжении наверно 1,5 месяцев… и начала прием противозачаточных (чародетта), прием чарозетты начало уже после де-нола… стул сейчас каждый день, но тугой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я неделю пила хилак форте, все норм было потом, но легче стало на пару дней, вчера ела суп с капустой и салат с кукурузой и все, через пару часов болеть начало и болит до сих пор

А бывает горечь во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, не бывает

Рекомендуется выполнить кал на кальпротектин, дыхательый тест на сибр,
Омез дср 1 раз в день за 30-40 мин до еды 14 дней( для уменьшения болей, исключнения ияжести и отрыжки), трибукс при наличии болей на 1 таб 2-3 р день 10 дней. При сохранении симптоматики обратиться на очную консультацию к гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

От тоимедата мне хуже становится, усиливается отрыжка, запись к гастроэнтерологу я жду уже 3 месяца

Тогда ингибиторы протонной помпы рекомендуется по такой же схеме лечения, но тез прокинетика.
Очная консультация необходима для пальпации и исключения функциональных расстройств жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Что значит без прокинетика?

Без итомеда или домперидона
Т е. Рекомендуется принимать ингибиторы протонной помпы ( омепразол, лансопразол, рабепразол) без дополнительных препаратов в составе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мне посоветовали метеоспазмил, что вы думаете по поводу этого препарата?

Метеоспазмил прапарат выбора при болях вызванных вздутием, трибукс - при разражении, воспалении, спазмах, функциональных расстройствах.
По вашему описанию рекомендации трибукса есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Но если от него не хорошо, то можно нексиум?

Не хорошо от чего? От трибукса?
Нексиум это препарат ингибиторов протонной помпы, это не замена трибукса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вы написали что если тримедат не идет, то нужно омез, то есть получается можно нексиум

Нет. Вы написали, что вам не идёт итоприд или итомед, и поэтому омез дср (который я писала) вам рекомендую не использовать, т.к. имеет такой же состав по препарату.
Поэтому нексиум (как препарат ингибиторов протонной помпы) и трибукс у вас остаётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я писала трибукс не идет, он же тримедат

Ой, извините, не так прочитала
Тогда омез дср можно вам принимать вместо нексиума. А метеоспазмил если есть вздутия и для улучшения моторики кишечника, то можно курсом 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А хилак форте это не то?

Нет, это препарат содержащий бактерии и их продукты жизнедеятельности. Из ряда пробиотиков.

Боль в правом подреберье может давать 3 причины: желчный пузырь(но по узи у вас все в норме), 12 п кишка и толстый кишечник.
Подскажите каким методом диагностики вам выставили сибр ?
Как давно выполняли фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

ФГДС делала год назад, сказали небольшой гастрит и все, СИБР по калу

Кал на дисбактериоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Приложен к вопросу

Кал на дисбактериоз признан не информативным и оценить состояние кишечника по нему нет возможности, поэтому его не назначаем. Доставерный метод диагностики кишечника: дыхательный водородный тест на сибр .
Учитывая Ваши жалобы необходимо дообследование:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Фгдс

Для уменьшения болей симптоматически рекомендуются комбинированные спазмалитики: например метеоспазмил по 1к 3 р в день до 15д

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию наиболее вероятна билиарная дисфункция. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.
.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно можно применять:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Что значит «билиарная дисфункция. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы!»

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Выпила Дюспатолин, боль не проходит

это нарушение сократительной активности гладких мыщ желчевыводящей системы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать