Боль под правым ребром
Здравствуйте, уже как месяц беспокоит боль под правым ребром, боль то сзади, то сбоку, то спереди, периодически сопровождается тошнотой и отрыжкой… Боль больше распирающего характера и как будто что то мешает…. Ранее принимала де-нол, альфанормикс, нексиум, спарекс… Переодически замечаю, что боль появляется после употребления копченой, жирной пищи, банана… В анамнезе: гастрит, гастродуоденит, гастроэзофагит, холицистит, СИБР, СРК, загиб желчного. С чем могут быть связаны мои боли?
Принятый ответ
Здравствуйте! А боли зависят от положения тела или наклонов, поворотов туловища?
Может зависеть, а может и нет… в покое тоже болит, сегодня на работе сидела и были периодически рези…
С учётом пройденных обследований, предполагаю эти боли связаны с кишечником.
Симптомы вздутия, метеоризма и нерегулярного стула беспокоят ?
Да, я писала что как вздутие и отрыжка с тошнотой от этого, стул сейчас тугой, но он каждый день
Даже сейчас, давит и газы отходят
Все было норм, я вчера поела суп с капустой и салат с кукурузой и все, через пару часов заболело и до сих пор болит
До вчерашнего дня не болело, потому что я пила неделю наверно хилак форте и перестала, пару дней все норм было и видимо капуста спровоцировала опять
Поняла. Анна, ваши боли связаны с кишечником- Газы могут перетягивать петли кишки и давать болевой синдром, дискомфорт и др . Важно исключить продукты Fodmap из рациона. Также сдать дыхательный водородный тест на Сибр- при положительном, подворная санация альфанормиксом.
Сейчас от симптомов можно метеоспазмил 300-2-3 рвд до еды за 20мин
Альфанормикс я недавно пила, недели 2 назад закончила его принимать
А если я поела уже, что сейчас можно выпить?
Можно, но эффект будет лучше до приема пищи .
Бывает такое, что одного курса альфанормикс не хватает . Поэтому пересдать тест
Метеоспазмил получается уберет боль?
Нужно будет перейти на диету Low Fodmap - на период 3-4 нед .
И боль и вздутие . О двухкомпонентный препарат .
Я до этого замечала, все норм когда было, например сьем вечером сосиску с макаронами, а утром болит под ребром снизу сбоку, а газов не было, почему?
Возможно, что это спазмы в кишечнике или гиперчувствиткльная кишка .
Также нужно досмотреть двенадцатиперстную кишку- Фгдс , исключить там причинный фактор боли
Я была у врача на стационаре, он сказал нет показаний к ФГДС, а к гастроэнтерологу в больнице я жду очередь уже 3 месяца
Как то лечатся эти спазмы и гиперчувствительная кишка? Это началось после де-нола
Меткоспазмил улучшит пищеварение?
Добавить к метеоспазмилу микразим 10тед с основными приемами пищи для улучшения пищеварения
Терапия первой линии - спазмолитики , лечение Сибр .
Спазмолитики это лечение СИБр?
Выпила меткоспазмил, давит желудок сейчас почему то
Не может быть, он ещё даже не начал действовать
Почему тогда может давить?
Перед едой я выпила нексиум
А хилак форте это не то?
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите, какой характер стула у вас?
Бывает как запор, бывает жидкий… последние дни как запор, хожу туго
Принятый ответ
Здравствуйте. А дела ли вам фгдс исследование? Опишите ,пожалуйста, как часто такое бывает от чего зависит, меняется ли стул, от чего проходит?
ФГДС делали год назад, сказали только небольшой гастритик… началось это после де-нола… последнее время все чаще и чаще, на протяжении наверно 1,5 месяцев… и начала прием противозачаточных (чародетта), прием чарозетты начало уже после де-нола… стул сейчас каждый день, но тугой
Я неделю пила хилак форте, все норм было потом, но легче стало на пару дней, вчера ела суп с капустой и салат с кукурузой и все, через пару часов болеть начало и болит до сих пор
А бывает горечь во рту?
Нет, не бывает
Рекомендуется выполнить кал на кальпротектин, дыхательый тест на сибр,
Омез дср 1 раз в день за 30-40 мин до еды 14 дней( для уменьшения болей, исключнения ияжести и отрыжки), трибукс при наличии болей на 1 таб 2-3 р день 10 дней. При сохранении симптоматики обратиться на очную консультацию к гастроэнтерологу.
От тоимедата мне хуже становится, усиливается отрыжка, запись к гастроэнтерологу я жду уже 3 месяца
Тогда ингибиторы протонной помпы рекомендуется по такой же схеме лечения, но тез прокинетика.
Очная консультация необходима для пальпации и исключения функциональных расстройств жкт.
Что значит без прокинетика?
Без итомеда или домперидона
Т е. Рекомендуется принимать ингибиторы протонной помпы ( омепразол, лансопразол, рабепразол) без дополнительных препаратов в составе
Мне посоветовали метеоспазмил, что вы думаете по поводу этого препарата?
Метеоспазмил прапарат выбора при болях вызванных вздутием, трибукс - при разражении, воспалении, спазмах, функциональных расстройствах.
По вашему описанию рекомендации трибукса есть.
Но если от него не хорошо, то можно нексиум?
Не хорошо от чего? От трибукса?
Нексиум это препарат ингибиторов протонной помпы, это не замена трибукса
Вы написали что если тримедат не идет, то нужно омез, то есть получается можно нексиум
Нет. Вы написали, что вам не идёт итоприд или итомед, и поэтому омез дср (который я писала) вам рекомендую не использовать, т.к. имеет такой же состав по препарату.
Поэтому нексиум (как препарат ингибиторов протонной помпы) и трибукс у вас остаётся.
Я писала трибукс не идет, он же тримедат
Ой, извините, не так прочитала
Тогда омез дср можно вам принимать вместо нексиума. А метеоспазмил если есть вздутия и для улучшения моторики кишечника, то можно курсом 10-14 дней.
А хилак форте это не то?
Нет, это препарат содержащий бактерии и их продукты жизнедеятельности. Из ряда пробиотиков.
Боль в правом подреберье может давать 3 причины: желчный пузырь(но по узи у вас все в норме), 12 п кишка и толстый кишечник.
Подскажите каким методом диагностики вам выставили сибр ?
Как давно выполняли фгдс?
ФГДС делала год назад, сказали небольшой гастрит и все, СИБР по калу
Кал на дисбактериоз?
Приложен к вопросу
Кал на дисбактериоз признан не информативным и оценить состояние кишечника по нему нет возможности, поэтому его не назначаем. Доставерный метод диагностики кишечника: дыхательный водородный тест на сибр .
Учитывая Ваши жалобы необходимо дообследование:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Фгдс
Для уменьшения болей симптоматически рекомендуются комбинированные спазмалитики: например метеоспазмил по 1к 3 р в день до 15д
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятна билиарная дисфункция. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.
.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно можно применять:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.
Что значит «билиарная дисфункция. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы!»
Выпила Дюспатолин, боль не проходит
это нарушение сократительной активности гладких мыщ желчевыводящей системы