Консультация психолога /

Отношения 2,5, нет результата. — вопрос №1962157

Здравствуйте. В отношениях с мужчиной 2,5 года, оба в разводе, есть дети. Моему сыну 14, а вот его детям 11 и 5, живем у меня, в нем все устраивает в быту прекрасно сошлись, очень помогает мне, вижу в нем мужчину. Но вот в загс не торопится он идти. Как стали жить в месте он расслабился, несколько раз говорила ему, что пора семью создавать, он говорит все будет но позже, хочу заработать, мне сейчас некогда об этом думать, но о семье говорит постоянно( раньше часто говорил когда в загс пойдем) что ребенка хочет, но чуть позже, предложение сделает , когда сам будет готов. Несколько месяцев назад даже было такое, что приехали от друзей а он мне говорит, пошли в загс во вторник, я как-то раньше отмалчивалась, а тут сказала пошли, но и на этом все. Настал вторник, другой, а действий нет и он замолчал. Ему в лоб сказала, он под дурочка сделал вид, что ой я не сказал в какой именно, я к этому иду. Получается какой-то детский сад, а меня как в противоположную сторону повернули, руки опустились, люблю его, но будущего наверное не будет с ним, ожидание перестало быть ярким. Понимаю, что не могу жить в сожительстве, но и брак с ним уже как-то не вижу. Не понимаю что поменяется, после росписи? С его детьми общаемся, проводим время вместе, маленького берет к нам с ночевкой, ( его бывшая жена не особо занимается детьми, ему приходится, много тратить время на них, к тому же она родила от другого мужчины недавно), но я также семью хочу совместную, очень ревную его к младшему, потому что он нуждается в его заботе, но стараюсь принимать эту ситуацию, но сложно, когда он постоянно говорит о бж, что она плохая мать, лучше она бы бросила детей и тд. Порой кажется, что я лишняя, что я удобная для него, не понимаю почему нельзя все соединить, куда тянут, а себя как женщина теряю с ним, я не понимаю для чего мне эти отношения. Очень часто стала задумываться, а зачем я с ним, у него есть кого воспитывать, но а женщину согласную жить без семьи найдет. Он на это говорит, что хочет заработать, а потом уже все остальное,( он много работает), а я в этих словах слышу что я не та женщина с которой в загс идут. Дала ему до конца года принять решение и не тратить мое время, сказал что услышал, но не разу о расставании сам не говорил, говорит, что на всю жизнь меня выбрал. Вот вчера опять говорит, женюсь на тебе, все женюсь . Я не верю в его серьезность, я уже в противоположную сторону думаю, уже мысли в голове, как я без него буду.
Уже смотрю на него другими глазами. Возможно это обида, возможно перегорела, а возможно у меня состояние депрессивности не вижу смысла в жизни, желания наслаждаться, а может что не по-моему вся ситуация, потому что в неопредленности не могу жить. Помоги понять себя! Может я накручиваю себя.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Виктория,Добрый день.Конечно вы себя накручиваете ! Вы уже были в браке и понимаете,что печать в паспорте ничего не меняет и не решает.У Вас хорошие отношения,все хорошо.Зачем портить себе жизнь тем,что нужно прям ну обязательно идти в ЗАГС? Живите и наслаждайтесь друг другом.
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, для меня важно иметь полную семью, тем более я планирую родить ребенка. А без штампа это для меня не правильно, так и он говорит, что в блуде живет и он планирует венчанный брак, каждое воскресенье он ходит на службу. Вот я и не понимаю почему он затягивает.

Психолог
А тогда это меняет дело! Если вы планируете рождение ребенка,то конечно.А вы знаете батюшку к которому он ходит?
Клиент
Мария Валентиновна, я знаю монашку к который он обращается часто, я с ним ходила пару раз он и мен ей представил.
Психолог
Сделайте так.Подойдите и поговорите с ней,что живете с ним в блуде,он не хочет вас вести под венец живете в блуде.Она поговорит с батюшкой или сами поговорите,он просто не будет его исповедовать,пока он не узаконит брак,так как это грех! Так сделала моя подруга) Он подумал подумал и убыстрился )
Клиент
Мария Валентиновна, она ему просто говорит, хватит так жить, в загс идти нужно. Но мне кажется что просто ему со мной это не нужно, он же понимает, что не правильно живет, мне порой кажется что он сам не может завершить отношения, а меня толкает на это. Его слова противоречат действиям
Психолог
Не думаю! Обычно мужчины ничего не ждут.Они сразу все решают.Думаю есть какие то веские причины.Просто одно дело он думает и вы говорите,другое дело когда батюшка скажет,для верующего человека это серьезно!Он же сам вам предлагал,не вы! Если бы ему было не нужно,он бы и не озвучивал.Может он хочет что то приобрести? Машину,квартиру,дачу?Что бы это было куплено не в браке?)
Клиент
Мария Валентиновна, он говорит , что хочет построить дом, что бы ребенок родился в жилье, что бы нам было где жить, а не бегать потом думать откуда это все взять. Но я же не собираюсь завтра рожать, на это мероприятие уйдет несколько месяц, тем более мы о свадьбе не говорили никогда, а только хотели тихо расписаться. Я теряю свой смысл в этих отношениях, 2,5 года это срок приличный, а на новый этап так и не вышли. Он много говорит про женитьбу, про семью, а сам ничего не делает.
Психолог
Виктория, здравствуйте!
Конечно, вы волнуетесь- ведь были слова, а действий пока нет.
Но по факту- вам сейчас хорошо вместе, находите общий язык. устраивают отношения?
Понятно, что хочется настоящую семью и ребенка- а сейчас как? не хватает только росписи и желания совместного ребенка или есть что то еще?
Как он относится к Вам, ребенку? Как проявляет заботу, как в быту?
Если много хорошего и рядом с ним вам спокойно и хорошо- а есть этот момент неопределенности- то про это надо говорить.
Но вы вроде бы уже и все сказали- дали ему год))
Единственно, что стоило все же это сказать не как требования или ...или, а что ты мне дорог. отношения ценны, мне грустно. что нет развития. нет действий это разрушает мою веру в нас. в наши отношения. И теперь уж - что дальше- теперь ждать от него действий. ну а если ничего не сделает- то стоит все таки сделать так как сказали- чтобы он то же видел последствия. Так как многие мужчины реально не видят. что своим бездействием разрушают отношения. А при изменении ситуации- у них все становится на места, кто то реально действует. ну а остальные...тут понятно, что и продолжения не последует.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, у нас все хорошо, мне порой кажется, что так не бывает, что мне встретился такой человек. К моему ребенку относится хорошо, подарки дарит, что порошу делает. Смотрю как со своими детьми общается, думаю будет хорошим папой для совместного нашего малыша. Я как-то ему сказала, в спокойной обстановке без ультиматума и угроз, что я не смогу жить в отношениях без штампа, для мен важно иметь этот статус, он мне на это сказал я поддерживаю, я сказала что он раслабился, когда стали жить в месте -уснул,он сказал да, мне необходимо проснуться. Просто у меня такое недопонимание он очень часто говорит., а вот у нас когда будет свадьба, а вот я женюсь, но он только вчера сказал, опять эти слова, даже если предложение сделает это не значит что завтра мы распишемся, возможно полгода уйдет на это, а может и больше. Поэтому когда я был разговор то что хватить жить без определенного статуса, он начал говорит я двигаюсь в этом направлении, иду к этому все будет , я сам решу когда мне это сделать, я ему ответила, что мое время ценно и определяйся как-то оперативнее мы не один день знакомы, я думаю что 2024 год будет определяющий это я ему сказала примерно в ноябре 2023, до конца года уже можно внести ясность в отношениях, в работе.
А это он будет тянут еще лет 10, еще он мне сказала, а вот если бы ты забеременела, я бы сразу. Как будто у него сомнения в отношении меня, как будто боится ошибиться, решится

Психолог
Виктория, возможно у него свои какие то переживания по поводу брака) Но точно не Вы)) Чтобы не нервничать и не накручивать- скажите ему сами открыто: что понимаете, что он серьезно относится к вам, что так же хочет семью- что вам приятно слышать от него слова о браке и тд. Но что это вас расстраивает сейчас и пугает- так как дальше ничего не происходит. Попросите, чтобы он не говорил это просто так- вы от этого только страдаете. Что вы понимаете, что ему необходимо время и Вы готовы как раз подождать как и сказали до конца года)) Но без его намеков)) Чтобы не было для Вас это болезненно) Что если уж сказал завтра- то завтра в загс или...значит нет дальше доверия ни к словам. ни к его отношению. Иначе- вы правы- не получится быть расслабленной и спокойной в таких отношениях.
Клиент
Ольга Анатольевна, он мне как то сказал, что я достойна лучшего, что он очень проблемный и с ним будет тяжело, но он меня очень любит и поэтому отпустить не может, что без меня не сможет. А если я его люблю то мы справимся со всеми трудностями. Я ему часто говорила о переживаниях, что не нужно в пустую говорит такие слова, когда это как планы, как обсуждение это одно, а когда он бросается такими словами это другое, они потом всерьез не будут восприниматься.
У меня такое чувство, я себя ощущаю не полноценно, что если мы не в браке, то мы все равно не одно целое, что мы все равно свободны,понимаю, что это моя голова так думает
Психолог
Виктория, прекрасно, что вы делитесь и поддерживаете друг друга, что он может разговаривать с вами о чувствах. Иметь свои представления о жизни- это нормально! Не накручивайте себя! Тем более, что он сам хочет семью и оформить отношения. Это и есть наши основные принципы по которым и и находимся потом вместе(ведь есть то. что мы можем просто принять. а есть- что слишком ценно и тут нам невозможно находиться в другой плоскости).
Для Вас оформление отношений важно - поэтому не стоит себя накручивать. а просто чаще его конкретно на это направлять- только что то начнет- сказать сразу стоп- хватит, я тебя люблю, но просто слова- ранят- и могут сделать хуже. И так же просто как будет настроение- поделитесь- что искренне верите, что все сложится, что сможете стать законными супругами , знаете, что для него это не простая тема, но так же знаете что он слышит вас и поддерживает. Что может вы и странная по чьим то меркам(у каждого свой взгляд на жизнь)- но для вас - иначе невозможны дальнейшие отношения и крепкая семья. Если это так)) Вы правы- не стоит постоянно про это говорить. давить точно не следует. Но четко обозначить позицию- это абсолютно нормально))
Клиент
Ольга Анатольевна, просто я всегда думала что не важно есть штамп или нет, но по истечению времени поняла, что для меня это важно, я рано вышла замуж,отношений до брака не было, поэтому не могла сравнить не с чем. Но к жизни к браку он меня подвел, он постоянно говорил, что мы не правильно живем, что он считает что это блуд, что брак у него будет венчанный, что сожительство грех, эта подача шла от него. А сейчас он не решительно так настроен в мою сторону.
Психолог
Вот и прекрасно)) Это взаимное решение)) Тогда и вы со своей стороны поддержите: в общении чаще говорите как чудесно, что вы встретились,что он именно тот единственный, что с ним Вы как за каменной стеной- то есть говорите все честно. то что чувствуете)) А он будет как раз понимать, что вы в нем уверены, что и его выбор и желания взаимны- тогда и быстрее будет решение- он станет смелее и увереннее в том, что и он Ваш мужчина)
Клиент
Ольга Анатольевна, у меня от этого, что он такой не решительный, от его слов, что представляю что у него с кем то была семья, а со мной он как то не определен, я себя на столько чувствую лишней, не нужной, у меня появляется жуткая обида и мне так сложно себя контролировать и постоянно мысли что он со мной потому сто удобно ему
Психолог
Виктория, это Ваша тревожностью проявляется и недоверие к самой себе))
Вы ведь любите человека, верно? Видите его заботу к себе - доверьтесь тому, что Вы встретили своего любимого)
И так же - не накручивацте себя, а начните открыто говорить о своих потребностям, тем словам и действиям, которые помогут чувствовать себя желанной))
Из таких мелочей создаётся наше доверие друг к другу и теплота в отношениях.
Подумайте чего сейчас не хватает в отношениях и какие его слова и действия помогут Вам почувствовать близость и доверие?
Может, чтобы начать вместе какое то дело, может говорить чаще слова любви или благодарности, может больше проводить время вместе.... Не держите в себе свои переживания - не бойтесь показать слабые стороны друг другу и вместе справитесь с этим)) Это и новый этап и "уровень" в отношениях))
Психолог
Здравствуйте, Виктория.
Конечно, понять, что у другого человека на уме, не возможно.
В вашем описании несколько раз повторяется тема заработка "заработать, а потом уже все остальное", а так же Вы пишите "он говорит , что хочет построить дом, что бы ребенок родился в жилье, что бы нам было где жить, а не бегать потом думать откуда это все взять".
Можно предположить, что Ваш муж, не чувствует финансовой опоры. И это останавливает его.
Возможно, он хочет хорошо организовать свадьбу, построить дом и быть уверенным, что сможет обеспечить Вас и всех детей. Но сейчас, у него нет этой уверенности. И это останавливает его во всем, даже в отношениях с Вами.
Как Вы думаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, он начал говорит о свадьбе, когда в его жизни не было другого заработка и он говорил на это что все заработаем, потом у него улучшились дела, он стал говорит, что хочет сначала дом, доход, а потом семьи и детей ( но так он стал говорить когда мы стали жить вместе) просто он постоянно говорит, а вот у нас на свадьбе, вчера опять сказал все я женись, но сделав предложение это не значит что завтра мы распишемся, а может через пол года и более, но это серьезный шаг к семье, это не просто слова которые он произносит очень часто, это уже действие. Мне кажется что он расслабился и думает что говоря мне об этом я буду этим сыта,
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Виктория! Для начала определитесь для себя любите вы его или нет, видите себя в будущем с этим мужчиной или нет, поговорите с ним по этому вопросу, откройтесь ему, расскажите ему что вы чувствуете, что вы тяжело переносите эту ситуацию, эту неопределëнность в отношениях
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Виктория!
Вы пишите, что, говоря с мужчиной о заключении официального брака, сами определили срок до конца года. Вполне возможно, что он воспринял ваши слова вполне натурально, и теперь особо и не спешит вместе с вами в загс.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, воспринял натурально, что до конца года у него есть время и можно расслабится? Правильно поняла?
Психолог
Здравствуйте, Виктория!
Вы правы, словам верить не нужно, нужно смотреть по поступкам! Вот когда сделает предложение, тогда это и будет поступок, сейчас есть только слова. Вы дали мужчине подумать до конца года. А Вы сдержите слово и уйдёте от него, если он не сделает предложение?
Мужчина сначала хочет заработать денег. Сколько ему нужно времени, чтобы заработать денег? Ведь зарабатывать можно всю жизнь.
Почему мужчина не женится? Вопрос лучше задать ему. Возможно, он не готов, т.к. уже был женат, возможно, он не хочет ничего менять, ведь Вы и так ему всё даёте в сожительстве, зачем ему что-то менять?!
Клиент
Наталья Андреевна, да, можно зарабатывать все жизнь, так ничего не заработать, а мне может и ждать, так все и прождать. Как я понимаю, что это отговорки, ведь если бы ему зарабатывать он не стал бы строить серьезные отношения, а работал и выстраивал легкие отношения или возможно встретил того человека который готов был к неопределенности. А в его поведение вроде шаг в перед , но все равно стоит на месте. Как не решается, поэтому я ему сказала, у тебя есть время которое определенно. Я думаю что второй брак его пугает, время лечит боль, предательство.
Психолог
Возможно, пугает второй брак, но он готов работать над своими страхами? Если да, то отлично. Если он идёт на поводу страхов, то и Вы страдаете тоже, ведь за него Вы не решите его вопрос. Вы можете ему помочь, поддержать его, порекомендовать обратиться к психологу или к психотерапевту, но за него Вы не решите вопрос.
Психолог
Здравствуйте, у вашего мужчины есть опыт первого брака и, похоже, он понимает каким он хочет видеть себя как мужа, что добыть и предоставить своей семье. Финансы добываются не за год, если планируется строить дом. Предполагаю что мужчина ваш настоящий добытчик и несёт в семью свой доход. Правильно ли я мыслю относительно вашей ситуации?
Женщины же, планируя беременность, тревожатся о будущем себя и ребёнка (что в принципе и природой заложено), под тому вам хочется получить подтверждение о безопасности, о том, что не бросит в сложную минуту.
Надеюсь у вас достаточно открытые друг к другу отношения и есть силы и возможности сесть друг напротив друга и выяснить кто что ожидает от этих отношений и как и когда хотел бы вступить в брак.
Психолог
Здравствуйте, Вы выбираете не мужчину, а себя рядом с ним. Кто Вы с ним? удобная женщина, которая ждет? и это осознание расстраивает Вас, но, Вы теперь видит его настоящего и видите в кого начинаете превращаться Вы и знаете, что не хотите этого. Вы можете дать себе время, ему, поговорить, всё озвучить и...принять решение...
Логопед, Психолог
Виктория, здравствуйте.

Судя по вашему рассказу, мужчину все устраивает, поэтому он и не спешит в загс. А слова это всего лишь слова. В целом ваше предложение решить вопрос с регистрацией брака конца года вполне нормален. Нужен просто подождать этого срока и для себя решить, что вы будете делать, если он так и не позовет вас замуж.