Тахикардия и низкое давление

Здравствуйте! раньше всю жизнь была как космонавт, 120/80 давление. последние несколько лет - давление иногда понижалось и кружилась голова (не постоянно) я кофеман. неделю назад бросила пить кофе. 4 дня назад произошол приступ тахикрдии - 195 ударов, давление околонормы (чуть ниже). приступ быстро прошел (выпила эгилок и валериану) . теперь наблюдаю за пульсом и давлением - пульст с утра 60 ударов , в течении дня 70-90, а давление 105/87. какая причина низкого давления, и что можно принимать, какие анализы сдать. ферритин знаю 21 - пью ферретаб комп.

пока не было
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Уровень ферритина низкий.
Принимайте препараты железа в течение 3х месяцев.
Добавьте к приёму магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.

Хайшат Нарзановна, магнелис в6 купила, - он не понижает давление?

Может понижать артериальное давление.

Хайшат Нарзановна, так я наоборот хочу поднять давление, у меня слабость и кружение.

Хайшат Нарзановна, здравствуйте! давление 100/80 норм или нет? разница менее 30мм.рт.столба - что может означать

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно проявление вегето-сосудистой дистонии.
Рекомендую пройти УЗИ сосудов шеи.
Контроль уровня гемоглобина ферритина железа.
Пульс в пределах нормы 60-80 ударов в минуту.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Также возможно на фоне дефицита микроэлементов.
Понижение артериального давления возможно на фоне дистонии сосудов.
Рекомендую курсом мексидол 125 мг 1 таб 2 раза в день 1 мес
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, здравствуйте! спасибо за ответ! а э то леккарство не понижает давление?

Регина Рафагатовна, а что могло спровоцировать такой приступ тахикардии - 195 ударов, сердце выпрыгивало - после 3х таблеток валерианы и таблетки эгилок - все прошло. сейчас паульст не выше 90 - а давление 105/87 чуть понижено, слабость

Возможно как пароксизмальная тахикардия.
Обязательно рекомендую суточное мониторирование экг.
Мексидол улучшает кровоток.

Регина Рафагатовна, здравствуйте! подскажите пожалуйста пульс держится от 60 до 90 , а вот (верхнее ) давление низкое , нижнее в принципе в норме - верхнее от100 до 110. нижнее - от 75 до 85 . у меня слабость постоянная, и тревога , что может возникнуть приступ, валериану боюсь пить она тоже снижает давление, порекомендовали тенатен. что делать с давлением

Здравствуйте, не переживайте
Всё в пределах нормы

Регина Рафагатовна, давление 100/80 это норма?

Да, не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего, такая реакция на фоне отмены кофе, который поддерживал ад чуть выше.
При таком давлении вам некомфортно? Или самочувствие нормальное?
В принципе, цифры в пределах нормы

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ!!! не комфортно - слабость. и почему был такой скачек пульса - 195 ударов

Поняла. Тогда рекомендую пить больше жидкости, уаеличить соль в рационе. Все это будет способствовать поввшению давление.
Указанные цифры чсс, 195- очень высокие,тут можно предположить какое то нарушение ритма. Т к для синусовой тазикардии не характерны такие значения.
Как мерили пульс?

Наталья Евгеньевна, электронным танометром - и состояние было не очень, сердце билось так - что меня аж шатало , шея дергалась

Такое впервые?
Рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг, слать кровь на гормоны щитовидной железы для исключения патологии

Наталья Евгеньевна, здравствуйте! подскажите давление 100/80 норм или нет. разница 20мм.рт.столба

Вариант нормы,но разница немного нестандартная, возможно, за счёт спазма сосудистого

Принятый ответ

Здравствуйте низкое давление может быть связано с железо дефицитом, необходимо его восполнять

Гульнара Рафиковна, здравствуйте! спасибо за ответ!!! я пью ферретаб комп по 1* 1 раз в день

Гульнара Рафиковна, и чем Вы можете объяснить такой приступ тахикардии - причина в низком давлении может быть?

Гульнара Рафиковна, еще у меня боль в шее - может из-за шейного отдела быть низкое давление

Да при низком давлении может быть частый пульс, с шейным остеохондрозом это тоже может быть связано

Гульнара Рафиковна, здравствуйте! скажите 100/80 норм давление? небольшая слабость

Да, нормальное

Гульнара Рафиковна, а разница между сад и дад менее 30мм.рт.столба ?

Нет это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Здесь может быть реакция на отмену кофеина, или дебют какой-то пароксизмальной тахикардии, провокатором мог быть стресс, или физическая нагрузка. Раз была фиксация тонометром, то доверять цифрам можно.
Принимать препараты железа продолжайте, целевой уровень ферритина более 70.
Также надо оценить гормоны щитовидной железы, а именно ттг, т4 свободный.
В плане давления, сейчас ввиду жары у многих давление чуть ниже, чем в холодное время года. Вам надо больше пить обычной воды, в рацион включить что-то солёное, но не, так сказать вредное, например сыр.

Алена Германовна, здравствуйте! спасибо за ответ! ферретаб может 2 раза в день пить?

Алена Германовна, или может что-то проколоть

Алена Германовна, еще у меня шея болит и плечи, я думаю шейный остеохондроз - он может понижать давление
и почему случился такой приступ

Алена Германовна, что скажете за Мексидол - стоит пропить

При хорошей переносимости можно 2 раза в сутки в течение месяца. Потом контроль ферритина. Если выше 70, то рекомендую потом пить железо во время менструаций.
Если сейчас ферритин 30 и выше, колоть не надо.
Причина многих тахикардий это врождённые особенности проводящей системы сердца. Поэтому советую вам сделать холтер ЭКГ, и делать то, что спровоцировало приступ.
Мексидол никак не поможет, в вашем случае смысла в нём нет.
Остеохондроз давление не снижает, наоборот, при реакции на боль давление повышается.
Никакие БАДы не пьёте?

Алена Германовна, пила витамин д3, витамин а-е, ферретаб

Алена Германовна, начала после приступа магнелис в6 - но прочитала что он понижает давление и бросила

Алена Германовна, Поэтому советую вам сделать холтер ЭКГ, и делать то, что спровоцировало приступ. - а что спровоцировао приступ - не поняла ответа

Ну если скажем приступ был, когда вы занимались нагрузкой, ищи там скажем бегали, то повторить эти действия

Алена Германовна, здравствуйте! подскажите пожалуйста пульс держится от 60 до 90 , а вот (верхнее ) давление низкое , нижнее в принципе в норме - верхнее от100 до 110. нижнее - от 75 до 85 . у меня слабость постоянная, и тревога , что может возникнуть приступ, валериану боюсь пить она тоже снижает давление, порекомендовали тенатен. что делать с давлением

У вас хорошие цифры давления. Не переживайте за это. А слабость как раз может быть от железодефицита.
Подберите со психотерапевтом противотревожные препараты.

Алена Германовна, давление 100/80 это норма?

Вы измеряете электронным или механическим?

Алена Германовна, электронным танометром

Алена Германовна, от сети который работает

Алена Германовна, еще начала замечать, что когда ложусь спать - закрываю глаза и у меня как буд-то кружится голова, пошевелюсь проходит, замираю опять так - потом засыпаю. шея болит - сплю теперь на ортопедичской подущке

Такое давление не опасно. Боли в шее-это мышечные. Надо показаться неврологу