Что вас беспокоит?
Ребенок с РАС обострение
Ребенок с РАС , точный диагноз Психическое расстройство, обусловленное дисфункцией головного мозга с выраженной интеллектуальной недостаточностью и выраженным нарушением поведения по аутистическому типу, F 06.8. возраст 11 лет, речь на бытовом уровне, тотальная эхолалия. Находится на постоянном медикаментозном сопровождении ноотропами и витаминами из нейро принимали только Атаракс ( переносит нормально , первые три дня сонливость потом проходит) и Торендо ку- таб( с него он как овощ в любой дозировке, перестали принимать). Сейчас в перерыве в приемах где-то 3 месяца. Сейчас очень не стабильное состояние, то плачет, то визжит, то смеётся, то затихает не надолго. Обучаться очень сложно усадить, постоянно вскакивает, раздражает себя стимами ( раньше успокаивал, а сейчас доводит до истерики сам себя, стучит по подбородку) . Постоянно в движении. Возможно ли прием препарата типа Стартеры и может кто порекомендует какой-то протокол. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, как давно стали жалобы более выражены? Психиатр подтвердил диагноз сдвг? Атомоксетин действительно хороший препарат, но он рекомендован только при сдвг, сдвг это клинический диагноз и поставить его можно только после очного осмотра. ЭЭГ, МРТ делали? Какое вообще проходили обследование? Ноотропы наоборот могут перевозбуждать. В таких ситуациях хорошо помогают занятия с поведенческим терапевтом.
Юлия Юрьевна, нет подтверждённого диагноза нет. МРТ возможно только под наркозом, да и ЭЭГ только с телефоном, есть ли в нем смысл. Очень боится всего что касается головы и уколов, даже стрижется с трудом
Юлия Юрьевна, ЭЭГ делали, относительно давно. Поведенческого специалиста у нас нет, мы проживаем в сельской местности. Я как универсальный солдат и логопед и дефектолог и коррекционный педагог. Сейчас трудно справляться физически, в смысле подержать, ребенок рослый и очень сильный. Если бы была возможность пройти обследование в одном центре с удовольствием бы это сделала
Вообще такое обследование делают в стационаре, МРТ по необходимости делают под седацией. ЭЭГ можно сделать во сне и конечно важен осмотр грамотного психиатра.
Принятый ответ
добрый день, страттеры уже в аптеках наверно год нет в наличии, какой вес ребенка? не пробовали принимтаь другие, более "легкие" нейролептики чем торендо? Какие еще препараты пили и с каким эффектом?
Шукуфа Рамиз кызы, я имела в виду атмоксетин, простите, просто забыла как он называется. Других препаратов кроме описанных выше не принимал ребенок, ноотропы различные и семакс и пикамелон, фенебуд, и тд.
Шукуфа Рамиз кызы, вес ребенка 55 кг
поняла вас, в вашей ситуации с учетом веса можно рассмотреть прием атомоксетина препарата по схеме капсула 18 мг 1 раз в день 1 неделю, затем капсула 25 мг 1 неделю, затем 2-3 недели капсулы 40 мг, обычно этой дозировки хватает, при неэффективности увеличивают дозировку на капсулы 60 мг, принимать длительно до 6 мес. Но хотела бы обратить ваше внимание, с учетом описанных вами симптомов я бы рекомендовала бы с лечащим врачом рассмотреть прием тералиджена 5 мг вечером по 1/2 таблетки 1 неделю, при хорошей переносимости увеличивать до 1 таб вечером 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Атомоксетин может назначаться при синдроме гиперактивности и дефицита внимания. В аптеках страттеры сейчас нет. Есть атомоксетин или когниттера. Дозирование препарата определяется весом ребёнка. Обычно на указанный вес рекомендуется приём препарата а дозировке 18 мг 1 р в день 7 дней, затем 25 мг длительно. При недостаточной эффективности-40 мг.
Похожие вопросы по теме
- 11 Марта 202118 ответов
- 13 Июня 20211 ответ
- 1 Июня 202413 ответов
- 25 Ноября 20243 ответа