Консультация онколога /

Увеличенные лимфоузлы — вопрос №1962536

Добрый день!
Беспокоят димфоузлы, могу их нащупать.
Иногда бывают болезненные.
Сделала сегодня узи, подскажите, пожалуйста, не похожи ли они на онкологичные?
Сдавала кровь в ноябре, кровь хорошая.
Переболела в декабре опоясывающим лишаем. После этого воспалились подмышечные лимфоузлы.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них свойственно реагировать своим увеличением на любой инфекционно-воспалительный процесс. По УЗИ признаки неспецифического лимфаденита (после перенесенного воспаления, вполне возможно после перенесенного герпеса).
Онконастороженности нет.
На область л/узлов можно 2 раза в день наносить гель диклофенак 5% 5 дней+омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 5 дней (для защиты желудка).
Л/узлы нормализуются самостоятельно, в среднем это происходит в течении 2-3 месяцев, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день.
Может пропить антибиотики?
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно. Если кровь общая без воспалительных изменений то точки приложения у антибиотика не будет.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами, формой и структурой. Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день.
Может пропить антибиотики для нормализации?
Онколог, Терапевт
Если в анализах крови без отклонений, нет повышения температуры или других симптомов воспалительного процесса, показаний к приему антибактериальных препаратов нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы увеличенные вследствие инфекционно воспалительного процесса. По описанию лимфоузлов короткая ось менее 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов, персистирующие инфекции. После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму через 6 месяцев иногда могут сохраняться до года.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Ваши предыдущие вопросы
Как и отвечал ранее - у Вас описаны просто реактивные лимфоузлы.
У них никаких настораживающих признаков!
Они вне всяких сомнений НЕ опухолевые
Принятый ответ
Клиент
Владислав, дада, спасибо вам!)
Тоже помню вас