Увеличенные лимфоузлы
Добрый день! Беспокоят димфоузлы, могу их нащупать. Иногда бывают болезненные. Сделала сегодня узи, подскажите, пожалуйста, не похожи ли они на онкологичные? Сдавала кровь в ноябре, кровь хорошая. Переболела в декабре опоясывающим лишаем. После этого воспалились подмышечные лимфоузлы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них свойственно реагировать своим увеличением на любой инфекционно-воспалительный процесс. По УЗИ признаки неспецифического лимфаденита (после перенесенного воспаления, вполне возможно после перенесенного герпеса).
Онконастороженности нет.
На область л/узлов можно 2 раза в день наносить гель диклофенак 5% 5 дней+омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 5 дней (для защиты желудка).
Л/узлы нормализуются самостоятельно, в среднем это происходит в течении 2-3 месяцев, не волнуйтесь.
Инна Сергеевна, добрый день.
Может пропить антибиотики?
Не нужно. Если кровь общая без воспалительных изменений то точки приложения у антибиотика не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами, формой и структурой. Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Юлия Дмитриевна, добрый день.
Может пропить антибиотики для нормализации?
Если в анализах крови без отклонений, нет повышения температуры или других симптомов воспалительного процесса, показаний к приему антибактериальных препаратов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы увеличенные вследствие инфекционно воспалительного процесса. По описанию лимфоузлов короткая ось менее 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов, персистирующие инфекции. После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму через 6 месяцев иногда могут сохраняться до года.
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Ваши предыдущие вопросы
Как и отвечал ранее - у Вас описаны просто реактивные лимфоузлы.
У них никаких настораживающих признаков!
Они вне всяких сомнений НЕ опухолевые
Владислав, дада, спасибо вам!)
Тоже помню вас