Консультация педиатра /

Результаты анализов. — вопрос №1962799

Малышке 6.5 месяцев. На ИВ. Сейчас белеет, кашель, насморк, максимальная температура 37.5 пару вечеров была выше не поднималась. Педиатр слушала ничего не сказала, лечение симптоматическое, нос промываем, сопли откачиваем, 2р в день Називин,стоит увлажнитель, массажик чтоб отходила мокрота и Мирамистин за щёчку брызгаем. Сдали анализы крови и мочи. К врачу нет записи попасть ближайшее время, посмотрите, что не так и стоит ли беспокоиться?

Педиатр
Здравствуйте!
Сданы анализы не на фоне приема антибиотиков?

Воспалительной активности по анализу крови нет. Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
При течении вирусной инфекции лимфоциты могут еще больше повышаться, а нейтрофилы снижаться. Ничего страшного.
Лечение продолжать симптоматическое.
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет, антибиотики не назначали и не принимали. Малышка сейчас плохо кушает, прикорм вообще пришлось отменить она отказывается и от овощей и от каши, смесь иногда даже половину не съедает. Ждать пока всё наладиться и по новой пробовать новые продукты вводить или нужно вернуться к исходному что ели?Зубов ещё нет, но педиатр сказала десна набухшие.

Педиатр
Когда нормализуется состояние ребёнка, просто продолжите вводить прикорм с того момента, где остановились.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Ольга. Ознакомилась с анализами крови . В ОАК признаки вирусной инфекции лимфоцитоз , нейтрофилез . Анемии нет , СОЭ не ускорена. В ОАМ без признаков воспаления, моча хорошая . Выздоравливайте! Продолжаем симптоматическое лечение .
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи в норме

По анализу крови инфекция вирусная, необходимо симптоматическое лечение
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Малышка сейчас плохо кушает, прикорм вообще пришлось отменить она отказывается и от овощей и от каши, смесь иногда даже половину не съедает. Ждать пока всё наладиться и по новой пробовать новые продукты вводить или нужно вернуться к исходному что ели?Зубов ещё нет, но педиатр сказала десна набухшие.
Педиатр
Здравствуйте. Анализ мочи без патологии.
По анализу крови анемии нет, острых воспалительных изменений нет, у ребенка течение вирусной инфекции.
Нужно увеличить питьевой режим до 30 мл/кг , в остальном вы все правильно делаете, лечение продолжайте.
Клиент
Залина Анатольевна, Малышка сейчас плохо кушает, прикорм вообще пришлось отменить она отказывается и от овощей и от каши, смесь иногда даже половину не съедает. Ждать пока всё наладиться и по новой пробовать новые продукты вводить или нужно вернуться к исходному что ели?Зубов ещё нет, но педиатр сказала десна набухшие.
Педиатр
После выздоровления вы можете продолжать есть прикорм, заново начинать не нужно. Сейчас если не хочет, не заставляйте, но предлагайте. Пока ребенок болеет и есть астенический синдром, он может отказываться от еды.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое!
Педиатр
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600).
Повышение моноцитов указывает на вирусную инфекцию.

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной, признаков воспалительного процесса нет.

Продолжайте симптоматическое лечение.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
4. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
Клиент
Валентина, Малышка сейчас плохо кушает, прикорм вообще пришлось отменить она отказывается и от овощей и от каши, смесь иногда даже половину не съедает. Ждать пока всё наладиться и по новой пробовать новые продукты вводить или нужно вернуться к исходному что ели?Зубов ещё нет, но педиатр сказала десна набухшие.
Педиатр
Ольга, кормите по аппетиту, это нормально отказ от прикорма во время заболевания.
Вернуть можно сразу, но объем увеличивайте постепенно за 3-4 дня
Клиент
Валентина, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!