Анализ крови и мочи расшифровать
Сдали кровь сейчас и две недели назад, хотим сделать прививку от кори краснухи. Почему повышены лимфоциты? у нас мало прививок, стоит ли делать или подождать? Впервые будем делать живую вакцину! За 2 недели кровь не изменилась, почему ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Поэтому лимфоциты будут повышенными при каждой сдачи анализа крови.
сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо), чтобы исключить латентный дефицит железа.
Вакцинироваться можно.
Ребёнок не переносил орви не так давно? Моноциты высоковаты. Но если ребёнок внешне здоров, нет признаков болезни - это не противопоказание к вакцинации.
По анализе мочи изменнния связаны с дефектом сбора мочи. Такие лейкоциты могут быть в норме в моче.
Камиля Ильдусовна, нет последние две недели не было никаких признаков ОРВИ.
Поняла.
Вакцинировать ребёнка можно.
Камиля Ильдусовна, а по крови не видно, что она вирусная? Что ребенок заболевает ? Нам так одна врач сказала. Я поэтому засомневалась.
Вообще нет признаков)
Она, видимо, забыла про лейкоцитарный перекрест в анализе крови..
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.
Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в норме.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови.
Отмечается снижение эритроц.индексов, поэтому необходимо сдать ферритин, сывороточное железо, чтоб исключить дефицит.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах нормы.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма лимфоцитов в 4 года до 8.0 (смотрим только на абсолютное значение)
Гематокрит по нижней границы нормы, есть смысл проверить ферритин и ожсс для исключения железодефицита.
Все остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Противопоказаний к вакцинации, на основании прикрепленных анализов, нет
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
День добрый. лейкоцитоза нет, соэ в норме- кровь спокойная. лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма. в абсолютных значениях показатели в норме. гемоглобин в норме
В оам норма