Жидкий стул у ребенка в 4,5 месяца

Добрый день, мы на грудном вскармливании, нам почти 5 месяцев Вес набираем очень хорошо, родились 3 850, а сейчас 9 килограмм. И вот уже месяц недели как мучаемся с жидким стулом, а все начиналось с поноса. Сейчас просто у нас жидкий стул (фото прилагаю), а также покраснение на попе. В связи с этим сдали соскоб на лактозную непереносимость, а также копрограмму, кал на углеводы и кал на дисбактериоз Помогите пожалуйста расшифровать анализы и назначить лечение если нужно. Всем спасибо!

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, пока жду анализы напишите - пробиотики давали ребёнку? Воду, детский чай по возрасту даёте? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила анализы. Пробиотики давали, но думаю что 10 дней было мало и снова начать курс.
Воду и чай еще не пьем

при жидком стуле принимать препарат Бифидумбактерин форте

Принятый ответ

Здравствуйте. В копрограмме нет воспалительных изменений, возрастная норма.
Кал на дисбактериоз не достоверный анализ, микрофлора ребенка сейчас очень изменчива, ее не лечим.
Есть непереносимость лактозы по анализу и клинически, кал на углеводы в норме, можно добавить фермент лактазу- лактазар/колиф/ беби док лактаза перед каждым кормлением (сцедить 5 мл молока добавить фермент дать ребенку через 5-10 минут, затем кормить как обычно), результат оцениваем через 2 недели.
Насколько стул жидкий? Пенистый? Впитывается в подгузник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Залина Анатольевна, не полностью впитывается, не пенистый

Если ребенка животик беспокоит, во время кормления бурлит, болит, то лактазу можно добавить, если не беспокоит, то можно пока без фермента. На фото нормальный стул, не жидкий.

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма в норме, без воспалительных изменений.

Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

По описанию у малыша лактазной недостаточность, если стул раздражает перианальную область, малыш беспокоится при кормлении и после, бурлит животик.

В этом случае добавляется фермент лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели в среднем.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам все в норме. Сейчас рекомендую пропить курс баксет.
Стул всегда такой как на фото?
Одно саше в сутки в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, да всегда

Вообще, по фото стула, такое допустимо в норме. Нет примесей слизи в большом количестве ,нет пены, нет крови.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, лактазной недостаточности нет

По фото в памперсе стул характерный для ребенка на грудном вскармливании, незначительное количество слизи, комочки допустимы, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая