Консультация маммолога /

Выделения и боль — вопрос №1963263

Добрый день.2 года назад родила ребенка,были на гв,кормила 8 месяцев,ребенок бросил,и из-за большого количества молока пила препарат достинекс 2 таблетки.Через неделю еще две.
Молоко ушло .Прошел год,выделения из соска остались,плюс добавилась боль в правой груди как синяк .Сдала пролактин (результат 197).Мог ли достинекс спровоцировать образование кист или прочих патологий ?
На какой день цикла нужно выполнить узи ?Или имея жалобы можно сделать в любой день ?

Возраст: 26

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Выделения могут сохраняться до 3 лет после ГВ.Это нормально.
При наличии жалоб выполняем УЗИ на любой день цикла.
Далее уже по результатам.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Подавление лактации достинексом это один из безопасных способов завершения ГВ. Прекращение секреции путём приема препарата наоборот не приведет к развитию кист.
Выполните УЗИ МЖ на 5-12 день менструального цикла. Выделения из сосков могут сохраняться до 5 лет после окончания ГВ. Главное, чтобы они не были самопроизвольными и не имели примеси крови и гноя
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, нет,они не самопроизвольные,прозрачные .
Скажите ,а мастопатия может образоваться ?
Была замершая беременность 5 месяцев назад .
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Смотря какая мастопатия.
Этот диагноз стал дежурным, к сожалению. Диффузная кистозная - да, могла. Но это не опасное состояние
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Достинекс не может навредить ткани молочных желёз!
Выделения могут быть до 5 лет после завершения ГВ,
Выполните на 4-7 день МЦ УЗИ МЖ, но не думаю, что там будут какие-либо значимые находки
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
После завершения грудного вскармливания выделения могут сохраняться в течение 3-5 лет. Препарат не приводит к развитию кист и образований. Выполните узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Выделения из сосков могут сохранятся несколько лет после окончания ГВ, это норма! В плановом порядке выполните узи молочных желез на 5-12 день МЦ.