Болит колено
Этой зимой временами чувствовала, как начинает ныть колено. Это длилось недолго, спустя 3-4 дня боль проходила. Неделю назад больвернулась и пока не проходит. Боль ощущаю как-будто с внутренней стороны и где-то глубоко. При ходьбе сильной боли не испытываю, сгибаю и разгибаю нормально. Но при резких движениях или лежании на этой ноге боль усиливается. При нажатии пальцами ничего не болит. Посоветуйте, какие снимки сделать и что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Константин Эдуардович, спасибо! Можно ли сделать КТ вместо МРТ?
Нет, КТ мягкие ткани не видит. Только МРТ.
Константин Эдуардович, благодарю!
Принятый ответ
?Добрый день
?Необходимо выполнить МРТ сустава
?Для исключения ревматологической патологии надо:
?Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
Александр Александрович, спасибо! Запишусь к врачу, сдам кровь
Принятый ответ
Здравствуйте,Марина! я бы Вам настоятельно рекомендовала выполнить МРТ коленного сустава, так как по Вашим жалобам, клиническая карина повреждений со стороны капсульно-связочного аппарата и менисков,рентгенография такие вещи не визуализирует.Поэтому только МРТ.Да и в плане суставов МРТ-самый чувствительный метод исследования , "золотой стандарт".
УЗИ тоже не информативно. Начните пока с МРТ.
Олеся Сергеевна, спасибо большое! Много хожу, по 5 км. ежедневно, иногда больше. Зимой были очень большие нагрузки на ноги, да еще воздействие холода.а с учетом моего веса в 100 кг., наверное, я перестаралась(( А кровь нужно сдать?
да, лишний вес тоже оказывает влияние на костно-мышечную систему в целом, и плюс нагрузки, всетаки больше в пользу говорит о повреждении менисков.КОНЕЧНО, БЕЗ МРТ абсолютно точно сказать нельзя! да,считаю,что начать необходимо с МРТ,а там уже будет видно потребуется ли сдать ревмопробы.
Принятый ответ
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Сделайте МРТ, тогда все станет ясно.
Станислав, вы меня слегка напугали! "Все, что угодно"-так много разных заболеваний на одну коленку?
Совершенно верно. Заболеваний действительно очень много, это самый сложный и проблемный сустав в ортопедии. 30-35% обращений именно с коленным суставом.
Принятый ответ
Здравствуйте, по дообследованию желательно сделать МРТ + сдать анализы на ревмокомплекс.
Если боль в внутренней стороны вполне вероятен анзериновый бурсит.
Виталий Сергеевич, спасибо за ответ! Буду записываться на МРТ, хотела поинтересоваться, какой аппарат и мощность предпочтительнее? Мне предложили Siemens с мощностью 1
Поищите лучше 1.5 Т.