Консультация уролога /

Камень в мочеточнике 3,5 мм — вопрос №1963431

Здравствуйте.
5 марта мужа увезли с почечной коликой.
Сделали кт, нашли камень в верхней части мочеточника, 3,5 мм, плотность сказали низкая. Врач сразу сказал, на операцию на установке стента, мы изучив информацию, отказались.
Ставят ему мочегонные капельницы, дают ношпу. Каждый божий день агитирует на установку стента. Вчера случился приступ, поднялась температура 37,7, врач в истерике навал опять про установку стенда и сказал сбивать температуру, проверили на кт, камень опустился в нижний отдел мочеточника. Врач отказывается на консервативное лечение, муж уже 2 раза писал отказ от отперации. Единственное сказал если не хотите операцию, купите блемарен. Муж утром с трудом писал, сейчас говорит нормально.
Не понимаем что делать ?!
Попали в больницу, которая все любит решать операциями, врач прям текстом сказал что он не лечит таблетками, он занимается стентами. Лечимся по ДМС

Возраст: 32

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Блемарен по схеме, по 1 таблетке 3 раза в день.Рекомендую также мочиться в отдельный контейнер, чтобы проглядывать - вдруг отойдёт самостоятельно конкремент. Если отойдёт, то Вы можете сдать его в лабораторию для определения б/х состава, чтобы в будущем заниматься метафилактикой, то есть профилактикой образования камней, придерживаться специальной диеты. Необходима фитотерапия, можно также цистон, роватинекс или уролесан. Для улучшения перестальтики мочевыводящих путей - добавить омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Но - шпу 40 мг курсом - по 2т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Можно также пробовать тёплую ванну (если только нет повышения температуры тела и нет воспалительного процесса по анализам) в течение 10 - 15 минут - это подрасширит мочевыводящие пути и будет способствовать отхождению конкремента. Также дозированные физ. нагрузки - ходьба по лестнице (спуск по лестнице), прыжки на соответствующей стороне - это также способствует продвижению конкремента к выходу. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, можно урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При болях - но - шпа, дротаверин, баралгин, бускопан или кетопрофен, кеторалак. При некупирующейся почечной колике вызывать скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, муж лежит в больнице.
Уролог, Андролог
Понятно. Если есть обструкция, то для разгрузки почки устанавливают стент.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Сейчас есть температура?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, нет, вчера как сбили вечером, больше температура не появлялась, сегодня не было. Но говорит, что побаливают почки, но терпимо.
Андролог, Уролог
Наталья,в течение двух недель лечим консервативно.Динамика есть,раз Вы говорите,что камушек уже в н/3.Если он дошёл до этого отдела,то спуститься в мочевой пузырь ему ничего не стоит.Сейчас начните Уролесан 25 капель на кусочек сахара 3р/с 14 дней,Омник по капсуле 14 дней,Роватинекс по 2т 3р/с 14 дней.Водная нагрузка.Писать в стаканчик,следить.
Не хочу раскрывать все секреты медицины,стент вам врач рекомендует,потому что так надо?‍♀️.Свои рабочие моменты.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Температура это уже грозный признак воспаления почки, стентирование может от этого защитить. Но необходимо знать что в анализах крови, мочи и какое лечение назначено.