Консультация лора /

Увеличены миндалины, аденоиды и экссудативный отит — вопрос №1963484

Здравствуйте. Дочке 4,5 года, больше месяца назад переболели ангиной и скарлатиной. Пили антибиотики, вроде вылечились. С тех пор сильно увеличены миндалины, заложен нос, но без соплей, иногда ночью апное, ночью дышит ртом, днём дышит и ртом и носом. 2-3 недели назад были у педиатра ( жидкость в одном ушке и большие миндалины), выписали Синупрет и сосудосуживающие препараты. Не помогло. Неделю назад были у ЛОРа, предварительный диагноз аденоиды, и как следствие экссудативный отит, увеличение миндалин. Рекомендация: удаление аденоидов, частичное уменьшение миндалин хирургически и удаление жидкости из ушей через трубочку. Вопрос такой: дело в том , что нам толком лечение не предлагали( Синупрет это не лечение), а теперь сразу вырезать! Может быть такое? 4 дня назад были у другого педиатра, прописали Маметозон 2 раза в день, Ларингомедин в горло 3 раза в день, капли в уши Отобацид 3 раза в день. Подскажите как лучше сделать, чем лечить? Правильно ли прописали препараты? У нас новый прием к ЛОРу на консультацию через 2 недели. Хотела бы подлечить миндалины до приема, может всё-таки обойдется без операции.

Возраст: 38

Хронические болезни: Возможно тонзиллит, но не подтвержден

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Скарлатина была подтверждена стрептатестом? Сколько дней принимали антибиотик, какой, в какой дозировке и какой вес ребенка?

Смотрели носоглотку эндоскопом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Стрептотестом не подтверждали- диагноз педиатра. Лечились Цефаклор 7 дней. Аденоиды не подтвердили-прием через 2 недели. Вес ребенка 18 кг.

Клиент
Анна Юрьевна, у меня есть антигистаминное Цетиризин. Стоит ли его принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
При скарлатине курс антибиотиков обязательно должен быть 10 дней для уничтожения возбудителя- пиогенного стрептококка

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Основной механизм возникновения экссудативного отита: нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Через 1 месяц повторите тимпанометрию для контроля эвакуации содержимого из среднего уха
Детский ЛОР, ЛОР
Цетиризин нет смысла принимать если ребенок не аллергик
Клиент
Анна Юрьевна, а если у нее аденоиды и они перекрывают отток жидкости из уха, продувание не навредит?
Клиент
Анна Юрьевна, а миндалины сейчас можно как-то уменьшить? Может Тонзипрет? Или Ларингомедин (который нам уже прописали) поможет?
Детский ЛОР, ЛОР
Данные препараты не обладают доказанной эффективностью, нет смысла их использовать

Упражнения для слуховых труб- основной и самый эффективный способ лечения экссудативного отита без операции
Клиент
Анна Юрьевна, а как быстро начинает действовать Назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно через 3-5 дней непрерывного использования
Клиент
Анна Юрьевна, Назонекс по 1 дозе в каждую ноздрю 2 раза в день?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно
Клиент
Анна Юрьевна, дополнительно. Третий день появился кашель утренний, вроде с мокротой, сегодня и вечером покашливает. Это что означает, хуже становится? Может что-то добавить от кашля?
Детский ЛОР, ЛОР
Это кашель от постназального затека из носоглотки наиболее вероятно, ничего добавлять не нужно
Клиент
Анна Юрьевна, просто ранее его не было. Это изменение в лучшую или худшую сторону?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее в лучшую так как наиболее вероятно стало отходить застоявшееся содержимое из носоглотки
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Мометогексал вроде скоро закончится, сегодня попросила заранее выписать, что б не пропускать лечение. Потом дома уже увидела, что прописали Назонекс, а мы уже принимаем именно Мометогексал. Я конечно понимаю, что действующее вещество мометазон. Но всё-таки смена препарата не повлияет на лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не повлияет, не переживайте

Продолжайте назонекс
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Ночью начался сильный кашель, и длился прям всю ночь. Также спит с открытым ртом, и слышно бульканье при дыхании. Сегодня сопли немного, поднялась температура 38,6. Наверное подцепила какую-то инфекцию( мы в садик ходили всё это время). Подскажите стоит идти к врачу или лечимся пока симптомно
Детский ЛОР, ЛОР
Как общее самочувствие: сон, активность, аппетит?
Клиент
Анна Юрьевна, до сегодняшнего дня все хорошо, ночное апноэ вроде прошло, но дышит постоянно ртом, усталости не было. А сегодня в обед температура
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно это симптомы орви, наблюдайте за ребенком
Клиент
Анна Юрьевна, лечение симптоматическое?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, принимайте нурофен в суспензии при повышении температуры

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, пейте больше жидкости
Клиент
Анна Юрьевна, Назонекс продолжать? Хуже не будет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, орви не повод отменять назонекс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли эндоскопию носоглотки?
Вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Аллергия поддерживает отек в носоглотке
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Эндоскопию не делали-поием у ЛОРа только через 2 недели. Сдавали кровь на алергию- отрицательно. Продувание не сделает ли хуже, у нее жидкость в ушках? И я не совсем уверена как делать промывание правильно. Подходить ли промывание морской водой: 2-3 пшика в каждую ноздрю, а потом высморкаться?
Клиент
Маргарита Александровна, у меня есть антигистаминное Цетиризин. Стоит ли его принимать?
Назонекс у нас не продают, прописали Маметогексал, он вроде тоже на основе Маметозона, подходит?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнять самопродувания чтобы жидкость из уха могла выйти
Мометазон у вас продают?
Цитиризин имеет точку приложения только при наличии аллергии
Клиент
Маргарита Александровна, я посмотрела, это тот же самый мометазон. А как быстро он начинает действовать, когда должен быть эффект?
Простите за повторный вопрос, но разве аденоиды не перекрывают слуховые трубы( из-за чего жидкость из ушей не уходит) а продувание будет давить ещё сильнее? Ещё раз простите за повтор.
Может ещё противовирусное что-то пропить?
Детский ЛОР, ЛОР
Мометазон имеет накопительный эффект, действие через 7-10 дней начинается
Вам нужно помогать слуховой трубе раскрыться, только так вы можете улучшить отток экссудата
Клиент
Маргарита Александровна, дополнительно. Третий день появился кашель утренний, вроде с мокротой, сегодня и вечером покашливает. Это что означает, хуже становится? Может что-то добавить от кашля?
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель скорее всего на фоне постназального затека, продолжайте лечить нос
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно и начинают с Мометазона курсом на месяц минимум
Также важно понять причину увеличения аденоидов. Часто это у аллергиков. Сдается суммарный иммуноглобулин Е хотя бы
ТакжеСдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 после консультации иммунолога и инфекциониста принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.