Туберкулёз
Здравствуйте, подскажите если ПЦР мокроты отрицательно, кровь, моча анализы хорошие, диаскинтест положительный, на КТ поставили диагноз полисигментарно в обоих лёгких, больше справа преимущественно в верхних отделах изменение лёгочной ткани мелкоочаговой Пери лимфатической инфильтрации размерами 2-4 мм в поперечнике. Сделала экспресс тест на туберкулёз отрицательно. Назначили курс химиотерапии 6-8 месяцев. Что ещё можно сдать, чтоб определить туберкулёз это или нет? Не хочется химию пить, тем более если это не туберкулёз, она не поможет. У мужа и детей отрицательно. Все анализы хорошие.
Здравствуйте. Нужна консультация пульмонолога. Также необходимо дождаться результатов посевов мокроты. Фибробронхоскопию делали?
Ольга Олеговна, здравствуйте. Фибробронхоскопию не делала. Так по КТ не обязательно туберкулёз? А что это может быть?
Ольга Олеговна, спасибо, на консультацию к пульмонологу схожу.
На туберкулёз очень похоже. Но саркоидоз тоже необходимо исключить.