Микоплазменная пневмония по анализу крови
Добрый день! У ребенка 16 лет сначала был сильны кашель, насморк, потом присоединилась температура 37,7. Поставили орви. Никаких анализов не назначили. Пропили азитромтцин 5 дней по 1 таб. в день, ингаляции с пульмиуортом 5 дней по 1 разу в день, кагоцел, отхаркивающий сироп. После этого сами анализ крови на микоплазменную пневмонию IgМ- 3,37 и вирус Эпштейна- барр IgM к капсидному АГ (кол)-1,0.СОЭ -16, лейкоциты 8,40, но температура скачет до 37,4. 10 дней пили рулид 150 мг по 2 таб. в день уже 10 дней и таваник 500 мг по 1 таблетки в день. По ренгену- усиление легочного рисунка, но не пневмонию, ни бронхит не ставят. Температура не пропадает , кашель остался немного. Подскажите, что это? Пневмония микоплазменная? И какие антибиотики пить, чтобы температура ушла. Ребенок уже температурит месяц.
Очень частой причиной затяжного кашля является респираторный микоплазмоз. У ребенка положительные IgM к микоплазме пневмония, это является показанием для назначения антибактериальной терапии. Те, препараты, которые Вы принимали ранее, по отношению к микоплазме чувствительны, субфебрильная температура может еще сохраняться после выздоровления до 10-14 дней
Дарья Борисовна, кашля уже почти нет. Мучает только температура. Может еще нужно что-то пропить, другие антибиотики
Таваник препарат чувствителен к микоплазме, антибиотик пропивать больше не нужно
Плюс у вас ко-инфекция ( вирус Эпштейн бар и микоплазма ) это дает длительную температуру
Дарья Борисовна, то есть прекратить все лечение, даже если температура будет скакать?. Вчера была 37,4. Такая температура ощущается и от нее ломота
Вы получили полный курс АБ , 10 дней
А субфебрильная температура может сохраняться , если приносит дискомфорт , то можно ее сбивать ( ибупрофен 10мг/кг)
Здравствуйте. Пропейте Доксициклин экспресс 100 мг 2 р в день 7 дней, Полиоксидоний 12 мг 10 дней.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! А Юнидокс не получше, чем Доксициклин? Или его сейчас невозможно найти? Можете вы сказать, у ребенка пневмония?
У вас нет пневмонии. Юнидокса нет в аптеках.
От остаточного кашля Бронхипрет в сиропе до 10 дней.
Здравствуйте, сдайте igG к микоплазме, если igG уже есть, а тем более, если его будет больше чем М, то больше антибиотик не нужен, так как иммунитет уже выработался долгосрочный, igM может сохранятся длительно после инфекции.
Вы уже пропили Таваник, к нему микоплазма чувствительна, а температура может ещё сохранятся после пренесенного микоплазмоза, ведь вырабатываются антитела, а они тоже могут быть пирогены.
Пропейте Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн, принимайте витД в профилактических дозах, омега 3 1000 в день.
Виктория Викторовна, здравствуйте! Таваник пили по 1 таб в день 10 дней. И сколько такая температура может держаться? У меня просто тоже такой же анализ на микоплазменную пневмонию. И температура после лечения уже 21 не проходит. В семье, нас двое, кто так заболел
Принятый ответ
Формироваться антитела могут в течении месяца, соответственно и температура может держаться такая. Сдайте иммунноглобулин G, если его нет, то можно Доксициклин 100 мг х 2 р 10 дней пропить, для поддержания флоры кишечника Аципол.