Консультация гинеколога /

Второй скрининг — вопрос №1963848

34 года, первая беременность 20 недель,
по скринингу цервикометрия шейка 28 мм, подскажите есть что опасаться и как обезопасить себя? Есть склонность к запорам( вдруг влияет) Нужно ли воздержаться от половой жизни?

Возраст: 34

Хронические болезни: 9 лет назад была чистка после выкидыша

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Можете прикрепить результат цервикометрии ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте. Файл второго скрининга прикрепила

Гинеколог, Акушер
На данный момент длина шейки нормальная , но рекомендую повторить цервикометрию через 2 недели
Клиент
Анна Александровна, благодарю ??
Гинеколог, Акушер
Легкой беременности Вам !
Клиент
Анна Александровна, а если я с 8 по 12 неделю пила дюфастон и принимала утрожестан , сейчас мне не надо начать утрожестан? Или подождать очного приема у моего гинеколога, который будет через неделю? Рисков нет на данный момент?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Да , вы можете начать утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально , он благоприятно воздействует на шейку матки
Клиент
Анна Александровна, благодарю за ответ
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Александровна, благодарю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно повторить цервикометрию через 14 дней. Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На 1м скрининге шейка какой длины? Есть ли риски преждевременных родов по 1му скринингу?
Что-то принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте
К сожалению результаты 1 скрининга у врача.. но на тот момент сказали, что все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните вагинально утрожестан 200 на ночь. И проконтролируйте цервикометрию в динамике через 10-14 дней.
Обязательно нормализовать ситуацию со стулом. Форлакс по 1 пакетику в день на постоянной основе. В качестве экстренной помощи при уже забитой ампуле прямой кишки- микролакс или глицериновые свечи.
Питание, питьевой режим.
Клиент
Ольга Витальевна, благодарю ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это пограничная длина
ИЦН выставляем при длине 25мм и менее
Что-то принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте
Ничего пока не принимаю… следующий поход к гинекологу через неделю. Но с 8 по 12 неделю принимала утрожестан и дюфастон
Акушер, Гинеколог
На данный момент рекомендую начать прием Утрожестан 200мг на ночь
Контроль цервикометрии через 2 недели
По результатам если нужно дозировку увеличить
Клиент
Екатерина Сергеевна, данная ситуация ждет неделю, чтобы попасть на очный прием к гинекологу? Или уже купить утрожестан? Он не навредит?
Акушер, Гинеколог
Я бы рекомендовала не ждать неделю
Либо раньше попасть на прием
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю ??
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. На данный момент шейка в пределах нормы. Рекомендую цервикометрию повторить через 14 дней.
Ограничений нет , вы здоровы.