Какой препарат?

Здравствуйте! Имеется железодефицитная анемия небольшая, гематолог предложила таблетки тардиферон, либо капельницы феринжект, но также сейчас прохожу лечение у гастроэнтеролога, какой способ поднятия железа наиболее щадящий при заболеваниях в жкт?

Здравствуйте, Екатерина.
Так как таблетированный приём препаратов железа длительный, не менее трёх месяцев, а в/ в введение препарата поднимает железо после одной- двух капельниц, учитывая легкую степень анемии, то в Вашем случае введение внутривенно предпочтительней.

Светлана Николаевна, спасибо большое!

Добрый день, Екатерина!
Таблетированное лечение препаратами железа часто имеет побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта (запоры). Поэтому в Вашей ситуации внутривенное введение препаратов железа наиболее оптимально.

Екатерина Александровна, спасибо большое!