Консультация психиатра /

Отмена антидепрессантов — вопрос №1964080

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне правильно отменить антидепрессанты? Принимаю селектру около 7-8 месяцев, сначала была доза по 1тб в сутки, позднее поднялась до 1.5 таблетки в сутки. Лечился от тревожного расстройства которое вызывало депрессивное состояние, параллельно прохожу психотерапию, панических атак и тревожности в последнее время не возникает. Как правильно перестать принимать препарат, чтобы не получить синдром отмены и чтобы мозг правильно адаптировался

Возраст: 25

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. 15 мг принимаете сейчас, значит переходите на 12,5 мг 5-7 дней, далее 10 мг 5-7 дней, 7,5 мг также около недели, 5 мг 2 недели и после отмена либо еще 5-7 дней 2,5 мг. Если на каком то этапе тревога появится параллельно можно грандаксин добавить в первой половине дня по 1 т 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Никита!
Снижайте по 2,5 мг каждые 3-7 дней. Либо по 5 мг каждую неделю.
Если будут проявляться симптомы отмены, то вернитесь на предыдущую дозировку и побудьте на ней подольше, а также можно добавить противотревожный - атаракс.
P.s. в идеале при тревожном расстройстве принимать год после стабилизации. Однако если работаете с психотерапевтом, то иногда можно раньше.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Снижайте дозу Селектры на 2.5 мг каждые 5 дней, до полной отмены препарата.
При необходимости, прикрывайтесь транквилизатором (Cтрезам, Грандаксин).
Синдрома отмены антидепрессанта вполне можно избежать, если все правильно сделать.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна,