Продолжить ли прием

Добрый день! Мне три года назад поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит. Совершенно случайно обнаружили, приходила на прием с другим. Изначально пила 50мг эутирокс, когда ттг был 4,5 где-то Потом когда стало 2,5 сказали пить половину, то есть 25мг. Потом я на какое-то время его забросила (где-то 3 месяца), подумала, что все наладилось … но снова появилось учащенное сердцебиение и другие жалобы, с которыми я изначально пришла на прием. Сдала ттг - 10 мЕд/л, при норме 0,4-4 (лаборатория инвитро) Снова начали с моим эндокринологом снижать ттг снова Уже пила 75 по-моему Когда забеременела, то назначили 100 мг Снизили с 6 до 4 мЕд/л А потом и до 2,5 мЕд/л К сожалению, беременность стала неразвивающейся. Эндокринолог сказала, что это вряд ли из-за ттг, не насколько он был большим, чтобы такое произошло … После аборта продолжаю прием эутирокс и контроль ттг каждые 3 месяца Крайний раз (в конце декабря) мне назначили эутирокс дозировкой 77,5 мг (половина таблетки 125 мг) На тот момент уже был ттг 1,5 мЕд/л, т4св - 12,8 пмоль/л Эндокринолог сказала, что это отлично Можно ещё понижать меньше 1 смело и спокойно Продолжила пить 77,5 Вчера пришли результаты ттг 0,8 мЕд/л, Т4св 15,2 пмоль/л На 18 марта назначен прием очный, подскажите, пожалуйста, мне стоит продолжить прием эутирокс в дозировке 77,5? Или это много уже?

АИТ ГЭРБ
26 лет

Добрый день
Половинка от 125-это 62.5
Наверно столько вы и пьете
И вы в целевом уровне
Продолжайте дальше эту дозу.
И теперь сдавайте ТТГ ,т4 свободный раз в полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, да, точно!
это когда у меня кровь на ттг брали, сотрудники посчитали так в уме ? а я и не проверила за ними)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы принимаете 62,5мкг (1/2 от 125мкг). Если беременность планируете в ближайшее время ,то можно оставить эту дозировку. Если в течении года не планируете,то снижайте до 50 мкг

Дополнительно сдайте вит д и ферритин(норма не менее 45)+оак,срб

Если планируете уже сейчас,то не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки,далее всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки далее до конца 16 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Софико Бежановна, Марина Сергеевна, добрый день!
Да, сотрудники ошиблись при расчете когда кровь брали)
Не стала за ними проверять))
Ферритин 27 мкг/л сдавала в декабре при нормах интерпретации 10-120. Думала, что нормально?
Гемоглобин тоже нормальный вроде 12,8 г/дл (11,7-15,5)
Про йодомарин сказали что мне он будет бестолку с щитовидкой моей, фолиевую пью и магнелис в6 каждый день

Йодомарин необходимо принимать во время планирования и в беременность для малыша

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Сидерал или Ферретаб 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Софико Бежановна, поняла Вас! Спасибо большое!!!

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте, Эутирокс 125 мкг/с 1/2 таблетки это 62.5 мкг/с, по уровню ТТГ дозировка вам подходит, поэтому продолжайте принимать утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов .
УЗИ щитовидной железы ,если не проводили в течение года можно сделать .
ТТГ контроль через 6 месяцев .
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 то ,это латентный или скрытый железодефицит ,другими словами ферритин - это белок который нужен для работы щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Сергеевна, добрый день!
Не стала за ними проверять))

Я думаю, если 125 мкг/с Вы принимаете, то это 62.5 мкг/с.
Ферритин я бы рекомендовала пересдать, был низковат. При таком уровне лучше препараты железа в течение 2 месяцев, как белка для щитовидной железы недостаточно в таком количестве ( 27 как у Вас было)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Сергеевна, хорошо, пересдам тогда. Спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент ТТГ у вас в норме, доза достаточная. Проконтролируйте ТТГ ещё раз через 2 месяца. Если он будет в пределах 0,4 - 4,0, оставайтесь на этой дозе, контроль ТТГ 1 раз в год.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты, если они есть, влияют на здоровье щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Валерьевна, добрый день!
Спасибо!
Да, ферритин 27 (диапазон в лаборатории 10-120) сказали мне сойдет ?
До Витамина д пока руки не дошли проверить, но пью 1000 мЕд в день. Правда, он всегда удается его пить, так как именно про него забываю ..

Низковатый был. Желательно ещё раз сдать на ферритин.
Если будет менее 45, то порекомендую вам препарат тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Показатель гемоглобина чаще всего неинформативен. Достаточно часто гемоглобин в норме, а вот именно запасы железа в организме, за который отвечает ферритин снижены.

Профилактическая доза витамина д3 2000ме.

Если он у вас будет менее 30, то порекомендую вам препарат вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Валерьевна, хорошо, попробую, спасибо!
Все-таки лучше капли использовать? Я пью таблетки детримакс

Масляные капли как правило эффективнее, лучше усваивается витамин д3.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Половинка от таблетки 125 мкг это 62,5 мкг.
ТТГ в норме, доза вам подходит, продолжайте принимать также.
Пересдайте ТТГ через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гюльнар Видади кызы, Марина Сергеевна, добрый день!
Не стала за ними проверять))

То есть можно раз в полгода? Необязательно каждые 3 месяца его сдавать? Ттг

ТТГ сейчас в референсе, значит доза подобрана, поэтому можно контролировать ТТГ через пол года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гюльнар Видади кызы, поняла, спасибо большое!

Пожалуйста!
Будьте здоровы!?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш ттг в норме поэтому продолжайте принимать так же, ттг можно поверить через 6 месяцев. Ферритин низкий должен быть не ниже 45, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Если планировать беременность то ттг достаточно держать в пределах референсных значений. Сделайте узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте!
Хорошо, спасибо!!!

Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь