Консультация гематолога /

Низкие нейтрофилы — вопрос №1964739

Здравствуйте, ребенку сейчас 3 полных месяца лежали в больнице в 2 месяца с обструктивеым бронхитом с 4 по 12 февраля, после чего сдавали кровь через неделю и пришли на прием.
Врачу не понравилось кол-во нейтрофилов, она перезаписала нас на кровь, нейтрофилы пришли также низкие.
Записали нас гематологу на следующую неделю.
О чем модет говорить такой уровень нейтрафилов?
Результаты анализов прикрепила, тот что на листе(1 фото) , сдан вчера

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам идёт хорошая динамика, лейкоцитоз снизился.
Данных за болезнь крови нет. Лимфоцитоз в норме бывает у деток дошкольного возраста, а также может подрастать при ОРВИ, после вакцинаций.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, педиатр сказал% нейтрофилов очень низкий, или в пределах нормы?

Гематолог, Терапевт
Процент адекватен возрасту и коррелирует с лимфоцитами. Чем больше лимфоцитов, тем ниже нейтрофилы. Это не болезнь крови и не иммунодефицит. Постепенно соотношения нормализуются, чем старше будет ребенок.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, ребенка на фоне низких нейтрофилов не вакцинируют, оправдан ли медотвод в нашем случае?
Гематолог, Терапевт
Нейтрофилы выше 0.5 тыс и клинически здоровый ребенок- это условия для любой вакцинации. У вас достаточный уровень нейтрофилов для проведения вакцинации.
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в пределах возрастной нормы. Тромбоциты в норме . В анализе от 11.03 . лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле положительная динамика, за счёт снижения лимфоцитов у ребенка. в норме у детей до 5 -7 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами. И только в школьном возрасте лейкоцитарная формула у детей становится как у взрослых. Именно лимфоциты участвуют в формировании иммунитета.
В настоящее время повода для волнения нет
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте, педиатр сказала очень низкий% нейтрофилов или вариант нормы?
Терапевт
Нейтрофилы незначительно снижены. Это связано с перенесенной инфекцией. Постепенно восстановятся.
Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте.
Нейтрофилы в февральском анализе были в норме - норма для этого возраста от 1.0 (в абсолютных значениях).
В марте снижены незначительно - это может быть реакцией на контакт с вирусом или перенесённую инфекцию. Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно. Необходим контроль анализа крови с интервалом в 2-4 недели.
Если снижение нейтрофилов будет сохраняться длительно, но при этом отсутствуют клинические проявления, такие как лихорадка, язвы во рту, боль в горле, нарушение глотания, гингивит, синусит, отит, кожные язвы, инфекции глубоких тканей, эпизоды пневмонии, желудочно-кишечные симптомы и перианальные инфекции, рецидивирующие инфекции, наиболее вероятное состояние - это доброкачественная младенческая нейтропения.
Это не опасное состояние, встречается часто, обусловлено не истинным снижением выработки нейтрофилов, а снижением количества циркулирующих в крови нейтрофилов. Клинических проявлений не имеет, обычно самостоятельно разрешается до 5 лет.
Согласно стандартам, вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем вакцинации, на фоне стабильного состояния, при отсутствии катаральных проявлений, отсутствии обострения хронических заболеваний.
Лечения и дообследования это состояние не требует.