Перенесенная кишечная инфекция
В субботу 02.03 с утра почувствовал неприятные ощущения в кишечнике, днем съел сэндвич и кофе, сходил в туалет. К вечеру поднялась температура 38,5, озноб, боль в голове. На следующий день присоединился понос (3 раза жидким коричнево-оранжевого цвета), боль в животе, рвоты и тошноты не было. После этого съел макароны с тушеной курицей, были сильные боли - с понедельника на диете 4. Понедельник - среда так же жидкий кал, 3-4 раза, принимал перед едой полисорб, ибуклин при температуре выше 38,5, ингавирин. В четверг 07.03 посетил терапевта, так как остались боли, выписал альфа-нормикс 400мг 2 р/д на 6 дней (начал принимать с 08.03), нексиум 2р/д за 30 мин до еды. Поскольку антибиотики, сам начал принимать аципол 3 р/д. Боли сохранились, с четверга по понедельник не ходил в туалет, только сегодня сходил - не жидкий, ближе к обычному. Особенно напрягает боль в левом подреберье. Вчера был повторно у терапевта - выписали добавить панкреатин 3 р/д в течение 14 дней. Болит в основном в левом подреберье, после еды - в эпигастрии. Также периодически кишечник и правое подреберье Подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать панкреатин или лучше взять креон/мезим и в какой дозироке? Когда можно добавлять новые продукты в рацион (сейчас это супы/каши на гречке, рисе, сегодня овсяную кашу съел, печеные яблоки, галеты, чай, фрикадельки или паровые котлеты из курицы, индейка на пару)? Нужно ли подключить другие препараты? Заранее Большое спасибо!
Здравствуйте.
Из еды- пока на раздраженный кишечник свежие овощи и фрукты не добавляйте, у вас рацион при перенесенной ОКИ - хороший, правильный.
Можно и креон, и панкреатин, и мезим- это все они ферменты же.
Лучше Креон 10 тыс ЕД 1т во время еды.
И добавьте Тримедат по 1т * 3 раза в день на 2 недели на прием.
Здравствуйте. На данный момент Ваш кишечник, поэтому рекомендуется ограничить употребление молочных продуктов, свежих фруктов овощей. Вместо панкреатина А лучше принимать ферменты в микросферах Креон 10.000 по одной капсуле два раза в день во время еды 5 7 дней. Также рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения или подтверждение заболевания желчного пузыря.
Здравствуйте !
Питание у вас правильное , пока нечего не добавляйте .
Из препаратов от боли рекомендую тримедат по 1т 2 раза в сутки 7 дней .
Креон 10000 по 1 капсуле 2 раза в сутки 7 дней .
Здоровья вам !
Здравствуйте, диеты придерживайтесь около 2-3 недель, сделайте узи органов брюшной полости , сдайте общий анализ крови , срб , Сахар , Алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп , амилаза - оценить работу желчного пузыря и поджелудочной железы . купите креон 10 000 ед по 1 т 3 раза в день -10 дней , с едой ; дюспатолин 200 мг 2 раза в день - за 30 минут до еды -от 2 недель до 1 месяца , нольпаза 20 мг утром , за 30 минут до еды -2 недели .
Евгения Владимировна, спасибо за ответ! Сделаю анализы, есть ОАК за субботу 09.03 (прием Альфа-нормикс начал с вечера 08.03) и понедельника 11.03. Прикрепил к вопросу
В первом анализе - снижены лейкоциты и моноциты - признак вирусной инфекции. Во втором анализе тоже чуть повышены лимфоциты - признак перенесённой вирусной инфекции, лейкоциты в норме ! Чуть повышены эритроциты - признак недостаточного употребления жидкости. ( норма 30 мл на кг массы тела )
Евгения Владимировна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, после острой фазы инфекции с пятницы стул был всего 1 раз, вчера немного. Сегодня нет, хотя обычно утром хожу в туалет. Подскажите, нужно ли принимать слабительные или другие препараты?
Здравствуйте, пока подождите ,на фоне лечения такое возможно . Если завтра не будет стула , то можно выпить дюфалак 15 мл 1 раз в день . Самочувствие лучше ? Газы отходят ?
Евгения Владимировна, самочувствие в целом хорошее, температура в норме, только боли в животе, но болит уже поменьше. Газы отходят.
Хорошо , боль в животе скоро пройдёт , сейчас идёт восстановление микрофлоры . Лечение продолжайте
Евгения Владимировна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Выздоравливайте скорее !
Здравствуйте!
К Вашему лечению можно добавить энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней.
Пища должна быть отварной, паровой, исключите сладости, сдобу, молочные продукты.
Из ферментов можно креон 10000 ед 3 раза в день -5-7 дней
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Применение энтерофурила (кишечный антибиотик) в случае вирусной инфекции будет только усугублять расстройство стула.
Если строго соблюдать диету по 4 столу (подробное описание стола, разрешенных и запрещенных блюд легко найти в интернете), панкреатин\креон\мезим можно не использовать.
Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 4 дней.
Сергей Николаевич, спасибо за ответ! Прикрепил ОАК за 09.03 (прием антибиотиков начал с вечера 08.03) и за 11.03
По результатам анализов - признаки вирусной инфекции; лечение антибиотиком (энтерофурил) - не показано; рекомендую курс пробиотика - энтерол с последующим курсом бифиформа или аципола.
Сергей Николаевич, добрый день! Подскажите, пожалуйста, после острой фазы инфекции с пятницы стул был всего 1 раз, вчера немного. Сегодня нет, хотя обычно утром хожу в туалет. Подскажите, нужно ли принимать слабительные или другие препараты?
Здравствуйте.
Для борьбы с запором рекомендую увеличить питьевой режим питьевой режим до 30 мл на 1 кг веса в сутки, диета с большим количеством клетчатки (свежие фрукты, овощи, ягоды, цельнозерновые крупы), лактулоза 20 мл на ночь в течение 14 дней.
Сергей Николаевич, а можно вводить уже свежие овощи и фрукты? С каких лучше начать?
Можно в небольших количествах - огурец, петрушка\укроп, яблоко.
Сергей Николаевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте.
По симптомам похоже на вирусную инфекцию с кишечными проявлениями.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на С реактивный белок, общий белок, глюкозу, аст, алт, щф, ггтп, билирубин общий, прямой и непрямой, амилазу, липазу, копрограмму, кал на эластазу. Сделайте узи органов брюшной полости и посетите гастроэнтеролога или терапевта с результатами анализов и узи.
Обязательно соблюдение питьевого режима (в сутки выпивайте не менее 1,5 л питьевой воды). Можете придерживаться сейчас диеты №5 по Певзнеру, если нет диареи.
Принимать можно дюспаталин 200 мг- 2 р/д, линекс форте 1капс- 2 р/д 10 дней.
Мария Алексеевна, спасибо за ответ!
Общий анализ прикрепил. Диета 5, то есть, можно пробовать обезжиренный творог и кефир? Можно ли омлет?
Признаки перенесенной вирусной инфекции по анализу крови.
Из рациона временно исключите молоко. Кисломолочные продукты, нежирный творог можно. Омлет, приготовленный на пару, можно.
Мария Алексеевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, после острой фазы инфекции с пятницы стул был всего 1 раз, вчера немного. Сегодня нет, хотя обычно утром хожу в туалет. Подскажите, нужно ли принимать слабительные или другие препараты?
Принятый ответ
Добрый день. Нет, слабительных препаратов принимать не нужно. Стул нормализуется самостоятельно. Рекомендации прежние. Линекс форте можно принимать по 1 капс в день. Усильте питьевой режим.
Мария Алексеевна, благодарю!