Консультация педиатра /

ОРВИ у ребенка второе мнение — вопрос №1964922

Здравствуйте.
На прошлой неделе(7 марта) ходили с ребенком 1.5 года в поликлинику ставить прививку от гепатита. Видимо подхватили там орви.

В субботу 9 марта ребенок заболел(плохо спал,плакал,на утро потекли сопли из одной ноздри).

Температура поднялась в субботу вечером 37.5. Ночью 37.7.
Не сбивала. Нос промывала аква марисом,
сопли отсасывала. Обильное питье.

Температура была только в воскресенье 10 марта.
В понедельник была небольшая совсем 37.3.

Сегодня 12 марта был вызван врач послушать и посмотреть ребенка.
Температуры у ребенка нет. Чувствует себя хорошо. С утра похлюпывает в носоглотке. Очень редко покашливает(раза 2 в день), когда слизь скопится. В основном после сна.

Врач осмотрел. Легкие чистые,слизь хлюпает в носоглотке. Но лично я этого не слышу. Горло совсем чуть красновато, ничего критичного. На горло ребенок никак не жалуется.

Назначили: ребенку 1,5 года
промывание носа
зодак капли
протаргол
тонзилгон капли
полидексу или изофру.
виферон
синьку
препараты с амброксолом при кашле
на улицу не ходить

Я,конечно, не врач. Но по-моему это слишком для простой орви.
Уточнила можно ли обойтись без полидексы/изофры. На что получила ответ, что инфекция затянется и мы будем лечить тяжелый кашель.

Прошу ваших комментариев по данному назначению.

Возраст: 30

Хронические болезни: гастродуоденит, джвп, жильбер

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Другого лечения при ОРВИ ребенку не требуется
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро.
Получается уже неделю промываю ребенку нос солевым раствором и аспирирую 3-4 р/д.
Из симптомов болезни остался только насморк.
В виде густой прозрачной слизи. Иногда слышу как ребенок похрюкивает этой слизью в носу. Температуры и кашля нет.
Я и увлажняю дома и бесконечно проветриваю,ходим на улицу, постоянно прошу ребенка пить водичку.
Но не вижу, чтобы становилось лучше.
На что обратить внимание, какие тревожные симптомы могут возникнуть?
К врачу мы сходим, но запись еще не очень скоро. Я боюсь упустить тревожные симптомы.

Детский ЛОР, ЛОР
К лечению в чистый нос добавьте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2 недель.

Симптомы - головная боль, повышение температуры выше 37,7, усиление заложенности носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если нет температуры,выход на улицу допустим,запрыскав сосудосуживающие спреи
таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Деринат, например, 4-6 раза в день 7 дней
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер