Консультация флеболога /

Во второй половине дня невозможно сидеть — вопрос №196519

Добрый день. В августе начались проблемы с мочеиспусканием. В процессе лечения появились и другие симптомы. Стало невозможно носить юбки и колготки, белье только хлопковое, так как в положении сидя через некоторое время начинала чувствовать оттечность и чувство опрелости. После прогулки данные ощущения проходили. На данный момент к концу рабочего дня совершенно не могу сидеть на месте, начинается жжение в промежности (все анализы чистые), немеют ягодицы, мурашки в ногах, так же ноющая боль в районе седалищных костей ( в районе промежности)Постоянно ерзаю, по возможности хожу, но не очень то помогает. На днях даже ночью правая нога ныла с задней стороны немного выше колена, под коленом и икра. За рулём нога тоже периодически немеет на педали.... Заметила, что в последнее время стали сильно хрустеть суставы. К какому врачу обратиться, какую диагностику провести и куда копать(( Спасибо заранее

Педиатр
Здравствуйте мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника делали?
Узи вен нижних конечностей?
Клиент
Елена, Добрый день. Только записалась на УЗИ нижних конечностей,так как проблема в ногах началась относительно недавно. До этого больше беспокоило появляющееся чувство отёчности, опрелости и жжение промежности, что провоцировало расстройство мочеиспускания. Хотя все инфекции исключены, по УЗИ все в норме, кроме уретры. Склоняюсь либо в сторону невралгии, либо в сторону несостоятельности сосудов. Но при невралгии боли бы не имели характер появления во второй половине дня после долгого сидения на рабочем месте. Интересуют все возможные варианты моей проблемы, что проверить, куда копать, а то по всем врачам не находишься. Стоит ли делать МРТ органов малого таза для оценки сосудов ?

Педиатр
Здравствуйте! Коагулограмму уздг сосудов ног,мрт пояс кр отд позвоночника,кальцй магний крови
Клиент
Маргуба, спасибо. Сделаю ещё коагулограмму
Педиатр
Нужно сделать узи нижних конечностей
Мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника
Мочу на стерильность
Мрт малого таза, если нет проблем в пояснично-кресцовом отделе
Клиент
Елена, спасибо. Моча,как и остальные мазки стерильны
Хирург
Наталья, здравствуйте !
Скорее всего , проблема заключается в поясничном остеохондрозе ,с вегетативными проявлениями !
Необходимо :
- МРТ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА ;
- ОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА С РЕЗУЛЬТАТОМ МРТ, ДЛЯ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ РЕФЛЕКСОВ, ИСКЛЮЧЕНИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ И ДВИГАТЕЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ !
Если Вы курите, то рекомендую , хотя бы уменьшить курение ! Это взаимосвязано с Вашей симптоматикой !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо. Не курю.
Клиент
Яков, подскажите, а если спина не даёт о себе знать остеохондроз может таким образом проявляться?
Клиент
Яков, ещё забыла написать, что ещё наблюдалась гиперчувствительность и внутреннее жжение левой половой губы , причем с одной стороны, белье могла одевать только бесшовное, поэтому склонялась к неврологии.
Педиатр
Пока вполне можете начать пиь чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. В любом случае полезно улучшить микроциркуляцию
Хирург
Да может ! Дело в том, что в поясничном сплетении имеются нервные волокна , чувствительные, двигательные и вегетативные ! И клиническая картина развивается в зависимости от того , где идёт дегенеративный процесс в межпозвоночных дисках и какие именно нервные волокна сдавливаются ! Описанная картина может возникнуть от сдавления вегетативных волокон !
Если я Вас правильно понял, то явления цистита когда - то у Вас были и прошли ! Сейчас нет ни признаков цистита , ни молочницы и нет необходимости проверки на предмет ЗППП (заболеваний передающихся половым путём) !
Хирург
Да , Вы правы ! Если ЗППП отсутствуют, то это скорее вегетативная реакция, что может быть при поясничном остеохондрозе ! Вы поступаете верно, когда носите не раздражающее хлопчатобумажное бельё !
Клиент
Яков, ЗППП отсутствует, мазки в норме, а присутствует хр. Уретрит, уролог диагностировал воспаление парауретральных желез, делала фонофорез с гидрокортизоном 10 процедур.буквально до этой неделе. После все равно получила небольшой приступ, ничем не спровоцированный. Не знаю на сколько все это связано, либо данные заболевания протекают параллельно, либо одно от другого зависит. Но чем больше я сижу, тем больше чувствую дискомфорт,тем больше позывов мочеиспускания и неприятные ощущения в конце. В туалет хожу нормальными порциями около восьми раз за день. В выходные дни, когда больше активности, я меньше хожу в туалет, меньше ощущаю всю болезненную симптоматику.
Клиент
Яков, чем лечить уретрит не знаю , присутствуют небольшое количество лейкоцитов и бактерий в первой порции мочи. ОАМ общий хороший. Посевы мочи чистые с августа месяца. Мазок тоже чистый, ПЦР одна лактофлора. Пила в августе Юнидокс Солютаб, помог тогда, потом Фурамаг, не надолго, абактал недавно, но 4 дня, а то печень чуть не завернулась, вообще не было никакого эффекта. И пару раз секстафаг.первый раз вроде снизил воспаление, а сейчас не заметила эффекта ((
Хирург
Обострения явлений уретрита (цистита) с половыми контактами связаны или это не имеет значения ?
Клиент
Яков, да изначально пришла к урологу именно с этой проблемой. Сейчас же половой жизни нет уже два месяца, а вылечится не могу. Хотя с мужем 15 лет вместе, циститы провоцировались П А не более пары раз в год. Тут испытала стресс в августе, видимо иммунитет сбила. Ну это я так предполагаю. Пцр мужа тоже чистый. Диагностирована Дистопия уретры. Проба вальса вы положительная.уретра почти в вертикальном состоянии
Хирург
Наталья, есть так называемый ПОСТКОИТАЛЬНЫЙ ЦИСТИТ , который связан с тем , что выход мочеиспускательного канала находится непосредственно у входа во влагалище (в норме он должен находиться выше ) и потому , сколько бы Вы уроантисептиков не принимали, после очередного полового контакта из влагалища попадает туда новые порции бактерий с воспаление начинается снова !
Проблема, повторюсь, что заключается в эктопии (неправильном расположении) выходной части уретры !
Рекомендую обратиться целенаправленно к гинекологу именно для исключения (или подтверждения ) этого обстоятельства !
Что касается лечения цистита, то Вы проводили правильно, препараты , перечисленные Вами , - хорошие !
До Вашего визита к гинекологу по поводу цистита могу порекомендовать приём МОНУРАЛА (он же, - ФОСФОМИЦИН ) 3 грамма на однократный приём , а через 3 дня повторить то же самое ещё 1 раз !
Клиент
Яков, его я тоже пила. Но , повторюсь, половой жизни нет последнее время, а вылечится не могу. Транспозицию уретры рассматривали, но уролог сказал, что нужно попробовать обойтись без нее, так как четких оснований для нее по осмотру нет. Спасаюсь уросептиками ,ношпой, уролог ещё посоветовал феназалдин вроде, снимать симптоматику. Подскажите, пожалуйста, можно ли лечиться постоянно одним и тем же препаратом, например, фурамагом или урофурагином, не вырабатывается ли к ним резистентность?
Хирург
Наталья, такой длительный приём уроантисептиков может нанести вред ! На мой взгляд , необходимо выяснить конкретную причину и устранить её ! Для посткоитального цистита, если имеет место эктопия уретры , то не всегда должен быть половой контакт , чтобы возник уретрит , цистит ! Половой акт , как правило провоцирует, но он не обязателен , бактерии часто могут мигрировать и без него !
Я , понимаю уролога ! Дело в том, что отсутствуют чёткие критерии ,чтобы разговаривая на языке арифметики сантиметрами , миллиметрами доказывать ,что эктопия имеет место ! Многое зависит от клинической картины ! То ,что уролог настаивает на выжидательной тактике , понять можно, но это должно быть в пределах разумного , чтобы сверхдлительный приём уроантисептикиков не навредили !
Ещё , я рекомендовал бы Вам на месте Вашего уролога , провести цистоскопию ! Иногда бывает , что полипы становятся причиной длительной дизурии !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сдайте коагулограмму и уздг нижних конечностей