Что вас беспокоит?
Очень высокий пульс при обычной ходьбе
Добрый день! Очень прошу вас помочь мне разобраться с проблемой, уже руки опускаются. У меня очень высокий пульс при самой обыкновенной ходьбе. Пульс лежа у меня от 58 до 75, сидя - в среднем около 75, но бывает и 90. Но стоит мне встать и пойти, как он тут же разгоняется до 140 уд. А если пойти чуть быстрее, то и до 160. Появляется ужасная одышка, усталость, что в свою очередь вызывает панику и отчаянье уже. 2 месяца назад сдала анализы, сделала эгх, эхокг и 12-канальный холтер на сутки — все в порядке. Сдала кучу анализов (гемоглобин, ферритин, железо, магний, натрий, кальций, калий, хлор, витамин д, общий белок, срб, окк, алт, аст, мочевину, мочевую кислоту, креатинин, амилазу, ггтп) — все в пределах референсных значений. Слегка повышен общий холестерин (5,8 при верхней норме 5,6). У меня нет щитовидной железы (болезнь грейвса, удалила радиойодом в 2020 после рецидива), но ттг сейчас тоже в норме (2). Принимаю ежедневно эутирокс 125 мкг. Спортом не занимаюсь, есть лишний вес, работа сидячая. Кардиолог, к которому я ходила, сказала, что можно пить кароксан, но даже 2,5 мг снижают мне пульс до 50 ударов в спокойном состоянии, от этого очень ухудшается самочувствие. Подскажите, в чем может быть проблема такого огромного пульса? Насколько это опасно? Что мне с этим делать?
Здравствуйте.
Не переживайте
Органической патологии нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад, количество экстрасистол в пределах нормы.
По экг без патологии.
Рекомендую очный осмотр психотерапевта.
Магне в6, успокоительное курсом при повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ ?
Тревожность действительно присутствует, пытаюсь ее усмирить) Магне в6 пропить, не смотря на то, что он в норме по анализам?
Принятый ответ
Да не помешает.
Здравствуйте не переживайте пульс при нагрузке может быть и до 180 в вашем возрасте, это не требует лечения
Гульнара Рафиковна, спасибо большое! Меня просто волнует, что раньше такого пульса не было. Года 4 назад он был при хлдьбе 100-110. Чтобы разогнать до 120 надо было прям так поднапрячься хорошенько. А сейчас без усилий 140(
Возможно дисбаланс в вегетативной нервной системе но главное что по обследованиям у вас норма
Здравствуйте Алиса!
Ознакомилась с обследованием
По УЗИ сердца - полости не расширены
Клапанный аппарат в норме
Регургитации на клапанах физиологические.
Сократимость сердца хорошая.
По ЭКГ и суточного монитору ЭКГ - описан вариант нормы.
Описанные цифры пульса являются нормой.
Рекомендую Вам начать прием препаратов магния, например , магнерот 2 т *3 рд 1 неделю, далее 1 т *3 рд 3 недели - препарат нормализует сердечный ритм, успокаивает нервную систему.
Анастасия Александровна, спасибо вам большое за ответ! Магнерот у меня как раз есть)
Пожалуйста!
Начинайте по схеме!
Похожие вопросы по теме
- 31 Января 202012 ответов
- 11 Октября 20204 ответа
- 12 Августа 20218 ответов
- 27 Сентября 20216 ответов