Горечь во рту

Добрый день, беспокоит горечь и запах во рту, особенно кислит слева под языком, аж зубы реагируют, делала ФГДС- атрофический гастрит, хеликобактер +, воспаления нет, врачи сказал нет воспаления нет и лечения, анализы в норме, кал на скрытую кровь отр, диагноз ЖКБ, изжоги нет

Гастрит, ЖКБ
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Хеликобактер пролечили?
Прикрепите результаты фгс и узи брюшной полости, пожалуйста

Ксения Леонидовна, добрый вечер, мед. Карта в поликлинике, хеликобактер не лечила, врач никакие рекомендации не давал, Желчный пузырь необходимо удалить, камни находятся близко к выходу, во рту невыносимо противно, горько, помогите

Нужно обязательно пролечить хеликобактер с помощью антибиотиков: амоксициллин 1000 мг по 1т 2 раза в день, кларитромицин 500 мг по 1т 2 раза в день, нексиум или нольпаза 20 мг по 1к ×2 раза в день, все это пропить 14 дней
Затем через месяц сдать аг в кале на Нр или дыхательный уреазный тест на Нр
Также вам необходимо консультация гастрохирурга по поводу удаления желчного пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте! Неприятный привкус во рту и запах изо рта м.б. спровоцирован забросом желчи в желудок на фоне ЖКБ. Для уточнения наличия Нр - инфекции рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест . Если есть показания к удалению желчного пузыря, нужно удалять во избежание осложнений. Рекомендую Нексиум 20мг утром натощак 1 месяц, Гевискон 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней. Мезим -форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды, Но-шпа (Мебеверин 200мг) по 1-2 табл при болях. Тесты на НР выполнять до начал приема препаратов. Коррекция терапии после обследования на основании заколючений ФГДС и УЗИ.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
Данные жалобы могут беспокоить Вас на фоне ЖКБ, так как желчный работает неправильно и желчь в избыточном количестве может забрасываться в желудок.
Рекомендую начать Вам следующий курс лечения:
1. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Полоскание ротовой полости отваром ромашки после каждого приема пищи 10 дней.
4. Нексиум по 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
Спать с приподнятым изголовьем кровати, кушать не позднее чем за 3 часа до сна.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать