Что вас беспокоит?
Железодефицитная анемия
Добрый день. 7 лет не ела мясо. При подготовке к беременности сдала анализы - понижен гемоглобин и ферритин 8. Забеременела, начала есть мясо, пила сорбифер и в 3 триместре тотема. Всю беременность был поставлен диагноз анемия. Чувствовала слабость, не могла встать с кровати, проснулась и уже устала. Состояние улучшалось от тотемы, но не надолго. Сейчас ребёнку 2 месяца, кормлю грудью и опять сдала анализы, тк плохо себя чувствую. Очень лезут волосы, сонливость, усталость. По анализам: Д 40. MCV 79. MCH 25. Эритроциты 5,54. Железо 9,6. Ферритин 28. Гемоглобин 143. Остальное в норме, включая т3 и т4. Ем как нутрициологи советуют - мясо, рыбу, яйца, много овощей, зелени. Исключила коровье молоко и стараюсь исключить сахар, но пока ещё ем сладости. Каждый день гуляю с коляской. Ложусь в 22, встаю в 8 (с перерывами на кормления ночью) Что принимать, чтобы почувствовать себя полной энергии?
Принятый ответ
Здравствуйте, дополнительно стоит проверить В12 и В9.
Ферритин держать 30-40 нг/л и выше.
Сейчас. Можно рассмотреть прием Тардиферон 1 таблетка через день вне еды на 1-1,5 месяца с контролем ферритина.
В питании акцент на легкоусвояемый белок, витамин С содержащие фрукты и ягоды.
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенным анализам латентный дефицит железа. Рекомендую выполнить дообследование витамин В12, фолиевая кислота, витамин В9 ( анализ на данные витамины для исключения ложного результата вне приема поливитаминов в течение 14 дней - месяца).
Рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая, кофе. Контроль ферритина крови через 6-8 недель. Ферритин должен быть выше 40 мкг/л.
Диета с достаточным количеством мяса, нежирная, говядина, телятина, говяжье сердце и язык. Достаточное количество овощей и фруктов. Соблюдайте питьевой режим. 40 мл/кг веса тела в сутки.
Курсовой прием кальция.в еде достаточное количество твердых сыров
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе снижен уровень ферритина - это Латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Нижняя граница ферритина от 30 мкг/л, лучше выше 40-50.
Рекомендую принимать Тотема по 1 ампуле в сутки, пейте с яблочным соком через трубочку 1 месяц. Затем контроль уровня ферритина, если ферритин ниже 40- лечение продолжить еще 1 месяц, затем снова контроль.
Также рекомендую сдать витамин Б12
Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас по анализам есть латентный дефицит железа. В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Если его уровень ниже 40, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Дополнительно нужно проверить уровни витамина В12, фолиевой кислоты, ТТГ.
Похожие вопросы по теме
- 21 Января 20161 ответ
- 19 Июля 20164 ответа
- 27 Апреля 20172 ответа
- 18 Декабря 20171 ответ