Процедуры после зашивания губы

Зашили губу, назначили пить амоксиклав 5 дней, и через 10 дней снимать швы. Сегодня дополнительно хирург в стоматологии сказал смачивать шов, для того, чтобы его потом проще снять было. Хотел узнать чем можно обрабатывать шов, чтобы быстрее зажило, не было шрама, легко снимался шов?

Наличие или отсутствие шорама зависит от глубины, размера первичной раны и того ,как наложены швы. Про смачивание швов не очень понятно, что имел ввиду доктор и чем конкретно рекомендовал это делать?

Андрей, он не сказал чем, а я к сожалению не подумал спросить.

Я просто не очень понимаю цель смачивания. Когда снимают шов ,если нужно обрабатывают место травмы перекисью или другими средствами. Но ,это непосредственно перед снятием. Вы хоть фото попробуйте прикрепить , чтоб понимать лучьше ситуацию)

Андрей, до того как второй хирург мне не сказал про смачивание я и не думал чем-то обрабатывать) вот фото https://goo.su/0Be

К сожалению фото не открывается((

Андрей, повторю https://ibb.co/m5GyvVb

Тут на сайте видимо гюки бывают. Перестает открываться . Видимо сейчас подобный момент (. Не открывается ссылка

Андрей, это ссылка на сторонний сайт, я туда загрузил фотографию, тут нет возможности прикрепить изображение. Попробуйте просто скопировать ее и вставить в браузер

Да, таким путем все открылось). Честно говоря оворя ,,даже не представляю ,что имелось ввиду под смачиванием . Вообще-то все манипуляции делает врач перед снятием швов. Пациент ничего делать не должен, если нет прямых конкретных назначений врача и желательно записанных в карте . Тут можно только гадать ,а в таких делах ,гадание ни есть гуд). Что до шрама на месте травмы , сейчас сказать наверняка нельзя, но все сделано достаточно аккуратно и врядле шрам должен образоваться. Тут только время покажет. Да и корректируются потом все шрамы.

Андрей, благодарю за ответ, понял, что можно не париться) Хирург который говорил про смачивание шрама, был из стоматологии, я к нему обратился, чтобы он зуб до ломал, поэтому в карте точно нет ничего про губу )

Прислушивайтесь к тому,что говорит доктор непосредственно проводящий лечение. Остальные могут много чего посоветовать)))