Консультация терапевта /

Болит желудок и диарея — вопрос №1965769

Третий день болит желудок. Боль резкая периодичная. Начинается спазм, потом отпускает. И диарея. Пытаюсь что то покушать и сразу боль и понос. Когда не кушаю, боль отпускает. Подскажите пожалуйста что, это может быть? Какие лекарства можно принять?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Ранее ФЭГДС не проходили?
Можно Дюспаталин 200 мг * 2 раза в день, спазмолитик, снять спазм.
Нексиум 20 мг утром натощак.
Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, ФЭГДС не проходила, температуры нет.

Терапевт
Анастасия, стул еще жидкий, как понимаю?
Если стул жидкий (диарея) :
+ полисорб или смекту 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится.

Расчет порошка полисорба идет 0,1 - 0,2 г на 1 кг массы тела + смешать в полстакане воды и запить.
Принимать 3 раза в день.

-энтерол 1т * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея была и нормальная микрофлора кишечника нарушена.
-При болях можно но-шпу по 80 мг (это 2 таблетки) или лучше- Дюспаталин 200 мг * 2 раза в день.

Можно Нексиум 20 мг утром натощак. Или омепразол 20мг * 2 раза в день за полчаса до еды
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции с кишечным синдромом
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Смекту 1п 2 раза в день 5-7 дней
Энтерофурил 200 мг 2 к 2 раза в день 7 дней
Энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 7-10 дней.
Для желудка омез 20 мг 1к 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу (нежирные мясо и рыба, нежирные молочные продукты, каши, овощи, фрукты, хлеб из муки 1 сорта, нежирные сыры), энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; для купирования болей можно использовать - но-шпу (дротаверин)..
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, можно предположить вирусный гастроэнтерит. При боли в животе рекомендуется прием дюспаталина или бускопана 1-3 раз в день по потребности. При жидком стуле(обычного цвета, не черного!) допустим прием имодиума 1-3 табл по требованию внутрь. Обильное питье воды и прием регидрона по инструкции для предотвращения обезвоживания организма.