Консультация детского невролога /

Коллапс у ребенка — вопрос №1965993

Ребенку после коррекции пластины зубной стало плохо. (Основной диагноз джвп, желчнокаменная, перегиб). Упало давление, было предобморочное состояние. Глюкоза и ЭКГ в норме. Это может быть связано с основным диагнозом? Или это связано с тем что пластину забетонировали? Или надо искать другую причину? До этого такого не было. Повторялось два раза за два дня. Становится бледным, тошнит сильно и теряет силы .

Возраст: 37

Хронические болезни: Да

Невролог, Детский невролог
добрый день, сколько лет ребенку, какой вес у ребенка, головокружения и потемнения в глазах при вставании с кровати по утрам не бывает периодически? Плохо становилось во время процедуры?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, доброго времени суток. 9 лет мальчик. Вес 38 кг. Нет, во время процедуры все было в норме. Он два года с пластиной. Раз в 1,5 месяца подтягивали. Но в этот раз ее чем то там закрепили, материалом. И он сказал вкус во рту. А вышел и стало плохо сразу, побелел, речь невнятная.

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, при вставании ничего такого не было. По крайней мере не жаловался
Невролог, Детский невролог
поняла, тогда по описанию ничего страшного нет, если подобное не будет в обычной жизни, вне манипуляций, есть много детей, который в возрасте вашем или старше начинают плохо себя чувствовать при уколах, прививках, медицинских манипуляциях, при том, что до этого все было нормально. Это характерно именно для впечатлительных, чувствительных детей. Если это не происходит без связи с чем - либо, то не требует никаких допол. обследований, наблюдений
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а вот сегодня тоже давление падало. Раньше такого не было. Это понижение давление , как искать причину? 95/50 было когда скорую вызывали
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, и скажите пожалуйста как поднимать давление в домашних условиях ребенку?
Невролог, Детский невролог
давление скорее всего и до этого было сниженное, вы раньше то мерили? это плюс - минус среднее давление у ребенка без избыточного веса в вашем возрасте, поведите дневник АД, если увидите, что оно обычно чуть выше и при снижении ребёнку плохо, то можно выкупить кордиамин при падении давления или при предколлапсовом состоянии пить по 8-9 капель однократно.
Также можно пропить настойку элеутерококка по 10 кап утром, 10 кап в обед -1 мес, это поможет поднять на 5-6 мм рт ст давление.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните возраст ребенка. Ребенок впечатлительный?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, доброго времени суток. 9 лет. Очень впечатлительный. Мнительный и эмоциональный. Но эти процедуры не первый раз для него
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Начните давать гомеострес по 2 таб 3 раза в день(состав натуральный)-нормализует эмоциональный фон.
Рассасывать как конфетку.
И сделайте ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.
Клиент
Ирина Анатольевна, его с нашим основным заболеванием можно? Боли сильные мучают в правом боку от желчного(вероятно).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно-он легкий.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, скорее всего просто пере волновался, можно пропить курс магния, если что то будет не нравится можно сделать ээг.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. В целом, ребенок эмоциональный/тревожный? Как ведет себя в присутствии врачей, при проведении медицинских манипуляций?