Повышены эозинофилы и эозинофильный катионный белок

Значение эозинофильного катионного белка 144 мкг/л, железо 39,6, эозинофилы 0,66, 9,5%, базофилия 0,8%, нейтрофилы 35,3%. Есть аллергия на кошек, но в период сдачи анализов контакта с животными не было

Нет
18 лет

Здравствуйте
прикрепите пожалуйста бланк анализов
аллергических реакций нет?

Александр Юрьевич, анализы прекрепила. Есть аллергия на кошек, но в период сдачи крови чувствовала себя хорошо. Где-то за неделю до сдачи крови была аллергическая реакция сильная несколько дней, но причина не была понятна

Принятый ответ

В целом анализы крови у Вас не плохие , базофилы и эозинофилы , эозинофильный катионный белок повышаются на фоне аллергии , Вам дополнительно нужно будет сдать аллергическую панель у Врача- аллерголога иммунолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина!

Повышение уровня эозинофилов (эозинофилия) и эозинофильного катионного белка (ЭКБ) в крови может указывать на наличие аллергического процесса в организме, даже если явных симптомов на момент сдачи анализа не было.

Эозинофилы - это клетки крови, которые активно участвуют в аллергических реакциях. При аллергии и некоторых паразитарных инфекциях их количество может повышаться. Норма эозинофилов в крови - 0.5-5%, у вас этот показатель составляет 9.5%, что почти вдвое выше верхней границы нормы.

Эозинофильный катионный белок - это специфический белок, который выделяется активированными эозинофилами и также является маркером аллергического воспаления. Норма ЭКБ - до 24 мкг/л, у вас он составляет 144 мкг/л, что в 6 раз выше нормы.

Базофилия (повышение уровня базофилов) тоже часто наблюдается при аллергических реакциях.

Относительное снижение нейтрофилов (35.3% при норме 47-72%) может быть связано с перераспределением лейкоцитарной формулы на фоне эозинофилии и базофилии.

Несколько сниженный уровень железа (39.6 мкмоль/л при норме 6.6-26 мкмоль/л) может быть признаком скрытого дефицита железа, но может встречаться и при некоторых инфекциях, воспалительных процессах.

Моя рекомендация - обратитесь к аллергологу-иммунологу для дальнейшего обследования, даже если сейчас вы чувствуете себя хорошо. Повышение ЭКБ и эозинофилия могут указывать на вялотекущий аллергический процесс, который важно вовремя диагностировать и купировать. Это может быть аллергический ринит, атопический дерматит, бронхиальная астма, пищевая аллергия или даже реакция на лекарства.

Врач может назначить дополнительные обследования - кожные пробы, анализ на специфические IgE, спирометрию и др. В некоторых случаях может потребоваться консультация других специалистов - гастроэнтеролога, пульмонолога, паразитолога.

Также будет полезно вести дневник самонаблюдения, отмечая все возможные триггеры обострений (контакты с животными, прием определенной пищи, цветение растений, использование косметики и бытовой химии), и показать его лечащему врачу.

Будьте здоровы и не забывайте, что своевременная диагностика и лечение аллергических заболеваний под контролем специалиста помогают предотвратить многие серьезные осложнения и улучшить качество жизни.

Принятый ответ

Арина, здравствуйте

Эозинофилы, базофилы, Эозинофильно катионный белок повышены из за аллергонастроенности вашего организма.
Аллергия уже есть, кровь реагирует.
Если нет проявлений аллергии- лечить ничего не надо.
Кровь только показывает, что организм аллергонастроен.
Ничего с этими изменениями не нужно делать. не переживайте.

Повышен гематокрит.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов, процентное соотношение объема эритроцитов ко всему объему крови. Чем больше количество эритроцитов и выше уровень гемоглобина, тем выше Показатель гематокрита.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

Ферритин в норме. Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Связи цифры ферритина и веса человека нет, не доказан этот факт.
Но ваш ферритин в норме. Необходимости в приеме препаратов железа нет.