Консультация хирурга /

Уплотнение — вопрос №1966060

Здравствуйте, уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста, у ребенка 9 лет, когда втягивает или напрягает живот появляется уплотнение. При пальпации как будто жилы, но еле прощуповаются. Если живот обычно-ничего не видно, лежа тоже ничего нет. Скажите что это может быть.

Хирург
Здравствуйте.
Тут конечно надо смотреть ребенка очно и пальпировать живот и эти образования.
Судя по фото они располагаются в проекции апоневроза косых мышц живота справа и слева.
Рискну предположить (но это не точно), что при более менее напряженном животе через дефекты в апоневрозе или в его слабых местах происходит выпячивание мышц.
Но в любом случае надо проводить УЗИ этих областей и образований и в покое и при физической нагрузке и уже с заключением обращаться к детскому хирургу. Начинать с чего то надо.
Ну а дальше видно будет в каком направлении двигаться дальше. А так только гадать будем.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, это могут быть лимфоузлы??

Хирург
Навряд ли. Так они себя не проявляют. Лимфоузлы обычно расположены ниже, вдоль паховой складки.
Если это даже лимфоузлы (в чем я сомневаюсь), на УЗИ они будут очень даже хорошо видны.
Клиент
Андрей Сергеевич, и еще как Вы думаете это очень опасно? Начиталась(( конечно мы пойдем к врачу. Но это не опухоль?
Хирург
Я не знаю что ответить.
Ребенка надо смотреть, пальпировать, обследовать. Как я уже сказал выше, иначе гадать будем что это.
На опухоль не похоже по фото.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Когда мальчик лежит эти образования пальпируете?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте. Нет, вообще не видно и не чувствуется. Если попросить при этом напрячь живот , то мышца как будто и все.
Нефролог, Хирург
В таком случае надо исключать грыжи.
Вам надо ребёнку осно показать детскому хирургу, надо пальпировать, при необходимости назначит УЗИ.
Не стоит переживать, ничего страшного в плане опухоли,нет и быть не должно.
Хирург
Алёна, здравствуйте ?
Страшного ничего не вижу.
Тут ещё играет роль худощавое телосложение...
В плановом порядке выполните УЗИ мягких тканей. Покажитесь детскому врачу-хирургу.
И не надо ничего читать в интернете ?
Здоровья сыну ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Скажите пожалуйста хотя бы примерно что это? Лимфоузлы?
Хирург
Нет, отчего им там быть? ?
Сильно в этом сомневаюсь.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, ну а что это может быть? Вот смотрю опять, когда живот не напряжен и не втянут, ничего не видно
Хирург
Не исключено, что дефект апоневроза.
Хирург
Здравствуйте, если данные образования появляются при напряжение возможно речь идёт о дефекта апоневроза и формировании грыж. Для уточнения природы образований выполните узи мягких тканей данной области и затем обязательно проконсультироваться у хирурга.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Они появляются при напряжении и втягивании живота. А грыж может так сразу много быть?
Хирург
В целом нет, сам дефект может быть один а вот грыжевой мешок многокамерный.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, ну лимфоузлы написали другие врачи, что вряд ли. А вы как считаете?
Хирург
Лимфоузлы не зависят от напряжения живота, да и располагаются ниже
Хирург
Здравствуйте! Для уточнения характера образований стоит выполнить УЗИ мягких тканей проблемных зон. После чего необходим очный осмотр мальчика детским хирургом. Визуально, без пальпации, трудно оценить ситуацию, но по локализации нельзя исключить формирование грыж.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Но это не похоже на что-то серьёзное?
Хирург
Алена, можно заподозрить грыдевые выпячивания, чего-то опасного здесь на данный момент не вижу
Хирург
Здравствуйте , Алена !
Скажите, что это может быть ?
Уверенно можно сказать , что нет у Вас паховой грыжи и это не проблема лимфатических узлов ! Это можно сказать совершенно точно по локализации "шишек" !
Паховая грыжа бы расположилась по этой линии , но намного (см на 7 - 8 ) ниже и ближе к лобку , а лимфоузлы бы были не непосредственно НАД паховой связкой как в Вашем случае , а непосредственно ПОД ней !

Что же тогда ?
Это место перехода внутренней косой и поперечной мышц живота в апоневроз , потому либо это просто этап незавершенной консолидации места перехода мышц в апоневроз (из - за возможного активного роста организма, когда анатомические структуры за короткое время удлиняются , но не успевают утолщаться ,
консолидировать ) ! Я склонен именно к этому варианту ! Либо, маловероятно , но не исключается вариант формирующейся ГРЫЖИ СПИГЕЛИЕВОЙ ЛИНИИ !

Что делать ?
Сделать нужно УЗИ у опытного УЗИ специалиста и с результатом обратиться к хирургу !
Думаю , что это просто проявление интенсивного роста ребёнка, как написал выше и потому вероятнее всего ничего сделать не придётся , ситуация нормализуется с истечением времени !
Здоровья и удачи ребёнку и Вам !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо Вам огромное за такой подробный ответ!!!