Консультация кардиолога /

Боли в сердце, гипоксия — вопрос №1966101

Здравствуйте! Из жалоб: Беспокоят периодические частые боли в сердце, в т.ч. в состоянии покоя, слабость, головокружение. Вечером перед сном сатурация снижается до 87, ощущается нехватка воздуха и боли в сердце, что очень меня беспокоит. На последнем ЭКГ от 22.06.2023 г. - синусовый ритм с ЧСС 85 уд/мин; Блокада передней ветви ЛНПГ (ранее в апреле 2023 года отмечались признаки дилатации/нагрузки левого предсердия, не исключены очаговые изменения по нижней стенке ЛЖ). По Эхокардиографии от 03.05.2023 г - эхо признаки атеросклероза аорты; правый желудочек в М режиме 2,3 см; фракция выброса Simpson 65. В мае 2023 года перенесла периоперационный ишемический (атеротромботический) инсульт в ВББ во время проведения плановой коронароангиографии.
На данный момент принимаю терапию: Дилтиазем 90 мг 2 раза в сутки - утром и вечером; Лозартан (Лозап) 25 мг 2 раза в сутки - утром и вечером; Спиронолактон (Верошпирон) 25 мг 1 раз в сутки - утром; В связи с недостижением целевых значений ЧСС принимаю Ивабрадин (Кораксан) 2,5 мг 2 раза в сутки - утром и вечером; Клопидогрел (Плавикс) 75 мг 1 раз в сутки - вечером; Розувастатин 10 мг 1 раз в сутки - вечером; Гликлазид 60 мг 1 раз в сутки - утром; Цераксон 1000 мг 1 раз в сутки - утром; Симбикорт рапихалер 320/9 мкг 2 раза в сутки - утром и вечером. В связи с диагностированной диабетической полинейропатией нижних конечностей стараюсь дважды в год применять внутривенно капельно: Тиоктацид, Актовегин, Милдронат. Показатели гемодинамики в пределах нормы, наблюдается тенденция к понижению давления. Сдала анализы: Биохимия крови, Общий анализ крови с лейкоформулой, Липидный профиль, Коагулограмма, Гликимированный гемоглобин. Прикладываю. Посоветуйте пожалуйста препарат(ы) для купирования болей в сердце и устранения гипоксии.

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 3 стадии, 3 степени, риск 4; ИБС с 2018 года; Стабильная стенокардия ФК 3; ХСН 2А; Атеросклероз брахиоцеребральных артерий: стеноз 55% в устье левой ВСА; Сахарный диабет 2 типа без инсулинопотребности; Диабетическая полинейропатия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
Эхокардиографию повторить для исключения структурных изменений.
Дл улучшения питания в миокарде триметазидин 35 мг утром и вечером 2-3 месяца.
По результатам анализов отклонений нет.
Лечение продолжить в полном объеме.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте из противоишемических препаратов могу назначить предуктал од 80 мг утром

Кардиолог
Здравствуйте, Людмила
Как препараты скорой помощи для купирования болей в области сердца - прежде всего это нитраты , лучше нитроспрей . Если отмечается непереносимость нитратов , то можно принимать Сиднофарм 2 мг или Эринит 1 таблетку под язык .
В качестве метаболических препаратов для улучшения кровообращения миокарда существует такая схема : Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день + предуктал ОД 80 мг утром , все это 1 месяц
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург