Планирование беременности
Добрый вечер! Планирую беременность, сдавала эстрадиол на 21 день цикла по результатам анализа 66,0 пмоль/л, надо повышать ? И в мазке на онкоцитологию нейтрофилы в значительном количестве. Возможно ли беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эстрадиол нужно сдавть на 2-3 день МЦ.
Если эндометрий у вас больше 6 во 2ю фазу цикла по УЗИ, есть овуляция, в гормональной коррекции вы не нуждаетесь
Екатерина Сергеевна, по узи овуляция есть
Если эндометрий в норме, ничего предпринимать не нужно
Екатерина Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Эстрадиол определяется в первую фазу цикла (фолликулиновую). Его уровень не отражает возможность зачатия.
2. Определение уровня лейкоцитов не является целью мазка на онкоцитологию. Цель мазка на о/ц - это поиск атипичных клеток. Если они у Вас не обнаружены, спокойно планируйте беременность.
Удачи Вам!
Елена Борисовна, вот что указано по результату: Результат анализа
ОТСУТСТВИЕ ПРИЗНАКОВ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ИЛИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ (NILM — Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy). Воспаление. Нейтрофилы в значительном количестве. В исследуемом материале клетки плоского (поверхностного и промежуточного), цилиндрического эпителия присутствуют в достаточном для анализа количестве. Описание препарата соответствует терминологической классификации Бетесда (The Bethesda system) 2014 г. Рекомендуется повторить исследование после лечения.
Воспаление по онкоцитологии невозможно поставить, для этого есть другие методы исследования: мазок на флору, а в идеале фемофлор. Можно сдать фемофлор 16 или скрин в качестве дообследования.
Елена Борисовна, в фемофлоре показало только CMV положительно
Значит лечение не требуется
Елена Борисовна, спасибо
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Эстрадиол сдается на 2-5 день цикла. О возможности зачатия этот анализ ничего не говорит. Если у Вас цикл регулярный, овуляциия происходит, половые гормоны корректировать не нужно,
По онкоцитологии главное что бы не было атипических клеток. Воспаление по этому анализу ставить нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эстрадиол сдается на 3-5 день цикла. Беременность возможна, если овуляция есть и толщина эндометрий в середине цикла более 6 мм