Консультация офтальмолога /

Плохо открывается глаз — вопрос №1966218

Добрый день. Ребенку 1,5 месяца. С рождения плохо открывается левый глаз. В род доме открывал еще меньше, чем сейчас. Иногда, когда пьет воду, кушает, глаз поднимается достаточно высоко и асимметрию практически не видно. Когда играет, глаз иногда не хочет напрягать. Были на очном осмотреть у офтальмолога, сказал наблюдать. Птоз 1 степени.

Подскажите пожалуйста, есть ли вариант, что мышцы заработают? Может есть какой-то массаж, который поможет восстановить работу?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Врожденный птоз.. Подскажите, ребенка уже осматривал невролог? Есть ли заключение невролога? Как прошли роды ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, роды были сложные. Невролог ничего критичного не сказал. Делали НГС и другие анализы. Подкрепить результаты, вы сможете посмотреть?

Офтальмолог
Вам нужно наблюдаться у детского невролога и офтальмолога, следить, чтобы верхнее веко не закрывало зрачок ( дабы избежать амблиопию). Позже ( спустя 3-4 года) можно будет запланировать операцию по устранению птоза .
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Скажите, Вас невролог осматривал? Нейросонографию делали в 1 месяц (УЗИ головного мозга)?

Да, есть птоз, на последнем фото ближе к 2 стадии, т.к. закрывает на 1/2 зрачок. Причина врождённого птоза - это неполное развитие, слабость или истончение мышцы леватора или дефект нерва, который иннервирует эту мышцу. Как правило, до 3 лет только наблюдение т.к до 3 лет формируется еще глазная щель, затем проводится операция по коррекции птоза. Сейчас самое главное наблюдать за птозом, чтобы веко не закрывало зрачок даже , если на 1/2, то нужно крепить пластырь и фиксировать верхнее веко. Чтобы зрение не страдало и сам глаз развивался как положено.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, загрузила фотографии исследований, посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Посмотрела Ваши выписки. Возможно со временем птоз будет менее заметен. По неврологии грубых отклонений нет. Самое главное сейчас наблюдать за зрачком, чтобы он был не прикрыт, это основная Ваша задача. А после 3 х лет, если птоз останется можно делать пластику века.
Офтальмолог
Здравствуйте, птоз есть , но зрачок не закрыт поэтому расстраиваться не стоит, оперативное лечение возможно, но позже .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте самое важное при оценке птоза это прикрывает ли веко зрачок, в вашем случае не прикрывает, а значит зрение не страдает. Значит с операцией не стоит спешить
Принятый ответ
Офтальмолог
Выписки ваши пересмотрела . Остаюсь при том же мнении , если не закрыт зрачок - можно быть спокойными за сохранность зрительных функций !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо! Какое оперативное лечение Вы имеете ввиду?
Офтальмолог
Пластика века.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть опущение века. Врождённый птоз.
Пока ничего не делать, зрачок не прикрывается (за этим следить), фокус попадает на сетчатку. С ростом возможно улучшится ситуация, возможно наоборот.
Когда ребёнок подрастёт, после 3 лет можно сделать пластику века