Анализы на бакпосев

По рекомендации ревматолга ( выявили сакроилеит и спондилоартрит по мрт) сдала пцр на ИППП в июне, результат отрицательный, нашли стрептококк аг, решила пересдать анализ,на бакпосев с чувствительностью к антибиотикам ( до анализа беспокоит кишечник, вздутие) на следующий день после сдачи анализа появилась молочница. Зуд, творожистые выделения. Результаты анализов прилагаю. Как это нормализовать все? Чтобы восстановить микрофлору, и кишечник одновременно. В анамнезе удален желчный, некоторые антибиотики переносятся ЖКТ с трудом, плюс желудок чувствительный очень. Помогите пожалуйста разобраться

ЖКТ, мкб, реактивный артрит под вопросом
37 лет

Здравствуйте.
Всё выявленные микроорганизмы Энтерококк, Стафилококк, кишечная палочка это не ИППП, а условные патогены.
В норме присутствуют во влагалище.
Составной компонент микробиома урогенитального тракта.
При отсутствии жалоб лечения не требуют.

Если жалобы на зуд, выделения, покраснения, отек достаточно местно Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней или свечи с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Лименда или Нео Пенонтран Форте 7дн

Екатерина Сергеевна, а что делать с молочницей?
Да но степень то количества этих бактерий высокая. И в кишечнике вздутие

На титры не ориентируемся, только на жалобы. У 10% женщин в норме условные патогены преобладают на лактобактериями.

Клиндацин пролонг это комбинированный препарат
С антибактериальным и противогрибковым Компонентом

Екатерина Сергеевна, зуд есть, он появился на следующий день после мазка, я выпила флюканазол, зуд стал меньше, но есть, и выделения творожистые есть, тоже после сдачи этого анализа на следующий день появились.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая данные обследования и жалобы, можно местно использовать противогрибковые свечи, есть средства, которые применяются однократно. Например Ломексин 1000 мг, Залаин. На ночь глубоко во влагалище. Практически не впитываются и не оказывают влияние на ЖКТ, только на слизистую влагалища.
Если жалобы сохранятся после применения свечи, повторно выпейте таблетку Флуконазола.

Профилактика повторения нарушения флоры - приём через рот препаратов с лактобактериями, например Вагилак 2 капсулы 1 раз в день в течение месяца.
Если на фоне приёма, после окончания курса вагилака, будут сохраняться жалобы на работу кишечника - обязательно консультация терапевта