Непонятные боли в области печени.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту обращать и с какими обследованиями, если у меня появились непонятные болевые ощущения справа со стороны спины от поясницы вверх (похоже на мышечную боль, чувствуется при напряжении мышц при движении и неприятные ощущения от прикосновения к коже (даже одежды) в этом месте. Такие же ощущения появились через сутки спереди в области печени (участок между правым подреберьем, линией талии и пупком). Внутри брюшной полости болей нет. Температуры нет. Внешних изменений на коже нет. В 22 года в период беременности я перенесла гепатит А и В(или С) (точно не знаю) HBS+. Сейчас мне 48. Лечение печени проводилось курсом сразу после гепатита препаратом Эссенциале-форте. Искреннее спасибо специалистам, которые откликнуться и проконсультируют меня по поставленному вопросу!!!
Здравствуйте! УЗИ обп, биохиию крови , оак
Маргуба, спасибо за оперативность ответа. Биохимию по каким показателям?
Здравствуйте бх:биллирубин общ, прямой, не прямой, щф срб аст алт амилаза
Узи брюшной полости
Статины пьете?
Добрый день,Елена! Нет, не принимаю ничего, кроме антигистаминных (лоратадин, цетрин).
Алт аст билирубины щф ггтп тимоловую пробу, общ белок крови, липидограмму . гликированный гемоглобин
Елена, а в приложенных анализах этих показателей нет ии нужно повторить?
Маргуба, а в приложенных к вопросу анализах этих данных нет или их нужно повторить?
Сделать нужно Узи сосудов головного мозга и шоп
Исключить атеросклероз
И на консультацию к эндокринологу у вас повышение холестерина, может развиться атеросклероз
УЗИ сосудов головного мозга сделано в октябре 2019, признаков атеросклероза не выявлено (заключения под руками нет, что бы прикрепить).
По анализам есть нарушения липидного обмена, водэщмодно, железодефицит .
Хорошо бы ещё узнать ферритин,Вит д крови,кальций , горм т4своб ттг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте АЛТ, АСТ, ЩФ, ггт, общ билирубин, ПЦР крови на гепатит В и С качественно, ИФА на описторхоз,кал на паразитов.
Эльвира, здравствуйте! Раз болели гепатитами, нужно их сдать количественно методом ПЦР, а из биохимии обязательно билирубин и его фракции, АСТ, АЛТ,сдайте еще липидограмму с определением коэффициента атерогенности.
Проверить надо все заново ,что описывала выше
Маргуба, спасибо!
Здравствуйте! К сожалению, в представленнных анализах отсутствует биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, глюкоза, ГГТП, холестерин и фракции, общий белок и фракции). Также рекомендую сделать анализ крови на антитела к лямблиям, гельминтам, аксаридам. Здоровья Вам и удачи!
Большое спасибо, Марина. А по поводу того, что желтуху во взрослом возрасте перенесла и HBS+ что-то можете сказать? Могут ли эти боли как-то быть связаны с печенью и нужно ли срочно в этом направлении обследоваться? Или важнее срочно биохимию и паразитов исключить?
Можно делать все параллельyно плюс HBSAg и antiHCV...
Марина, подскажите, пожалуйста, к какому специалисту с готовыми анализами потом обратиться?
Принятый ответ
К терапевту или инфекционисту...
Марина, спасибо! С наступающим 2020 годом Вас! Здоровья Вам, семейного благополучия, удачи во всех делах и легкого решения всех жизненных профессиональных задач!!!
Будьте здоровы!)?