Грудничок закатывает глаза и жмурится

Добрый день. Подскажите, ребенок 5 месяцев начал закатывать глаза вверх или в бок. Через неделю после прививки АКДС и еще одной. Сначала это началось в позе на животе , когда делала самолетик. Сначала я подумала, что просто смотрит наверх. Через день, два заметила в других ситуациях, когда сидит в шезлонге, когда ест. Или вместо закатывания жмурит глаза. Еще предшествовало этому стрессовая неделя, она болела с температурой 38,5 , потом две прививки, потом мы первый раз пошли в бассейн, были в гостях несколько раз. Она ребенок эмоциональный, замечала тремор рук иногда раньше. Сейчас делает так постоянно , по ощущениям, когда напрягается, а лежа на спине только жмурится. Приступы короткие, реагирует на звук и движение рядом. Поведение разное, то спокойная, то капризная. Что это, к чему склоняться, подскажите пожалуйста?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можете приложить ссылку на видео, чтобы посмотреть волнующие вас моменты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/i/Q3va1UEh3pzGOg

Это похоже на tonic upgaze paroxysmal, то есть пароксизмальное тоническое закатывание глаз, это доброкачественное явление, которое проходит самостоятельно с возрастом.
Чаще это состояние путуют с Эпилепсией, поэтому чтобы точно убедиться, что все в порядке, рекомендую пройти ЭЭГ мониторинг дневного сна.

Но думаю, всё в порядке, это доброкачественное явление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо , а подскажите с чем это может быть связано ? И к какому возрасту проходит ?

Точной этиологии такого феномена нет, есть несколько теорий, это и перенесенные вирусные инфекции, употребление матерью, будучи беременной некоторых препаратов, есть и наследственнвя теория, чаще всё проходит до года, у кого то раньше, у кого то позже, нет четких сроков. Поэтому выполняем ЭЭГ, убеждаемся, что всё в порядке и стараемся не акцентировать на этом внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, похоже на доброкачественное состояние, но лучше сделать ээг, от этооо отталкиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

добрый день, наиболее вероятно, что это пароксизмальное тоническое закатывание глаз, состояние очень редкое, но доброкачественное. Но все равно ээг сна хотя бы 1 час провести надо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без проведения ЭЭГ точно причину появления подобных эпизодов определить невозможно.
Сделайте ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.