Консультация ветеринара /

Красная десна, слюнотечение — вопрос №1967411

3 марта обратились в клинику для проведения УЗИ, так как периодически кота мучали циститы, на момент обращения кот чувствовал себя отлично. На УЗИ был обнаружен песок в мочевом, почки хорошие, назначили лечение на 5 дней. Закончив лечение 10 марта я дала ему глистогонку (Мильбицин НЕО)
Кот вел себя как обычно, ел/пил, носился, прыгнул на мужа, когда тот вставал с кровати и ударился головой об его колено, достаточно сильно. Через какое то время у кота начали течь слюни как вода.
Я связала это с противопаразитарным препаратом и особого значение не придала, но это не проходило. 12 марта мы снова обратились в клинику, врач осмотрела кота, измерила температуру, все было в норме, кроме того что с одной стороны у него красные воспаленные десна. Взяли мазок на кальцивироз, пока назначили лечение холисал и полисорб. Очень сильно переживаю, правильное ли лечение назначил врач
Кот не привит, возраст 1 год

Возраст: 26

Ветеринар
Здравствуйте!
Анализы крови не сдавали?
Холисал использовать можно, он даёт небольшой обезболивающий эффект.
Полисорб пока не понимаю, в связи с чем назначили, скорее, на случай, если слюнотечение не связано с гингивитом. Но воспаление очень сильное, думаю, слюнотечение именно из-за этого.
Никаких химикатов нализаться не мог? Язык чистый?
Клиент
Таисия Павловна, язык обычный,от еды не отказывается
Химикаты все убраны, вряд ли где-то мог нализаться

Ветеринар
Чем кормите?
Чесать не пытается?
Клиент
Таисия Павловна, Сухой корм ALLEVA Equilibrium Cat Adult Sensitive Rabbit для взрослых кошек
С 8 марта на столе стояли тюльпаны, он лазил нюхал их, возможно что это проявление аллергии?
Ветеринар
Да, это может быть причиной гингивита, если потерся, например о пыльцу этой стороной, или даже погрыз. Он мог укусить тюльпан? В стебле ядовитое вещество, он могло вызвать такое сильное воспаление.
Клиент
Таисия Павловна, терся, нюхал, но вроде не кусал
Ветеринар
Тюльпаны уберите, это опасное растение для животных, так же как и лилии .

Внутрь Полисорб или Энтеросгель, как вам и назначили, три раза в день.

Зиртек или Зодак по 0,1 мл на 1кг веса два раза в день, но с интервалом между полисорбом в два часа, иначе свяжет.

Сдать общий и биохимические анализы крови, натощак для оценки состояния почек.

Обратите внимание, что кот должен хорошо пить, если пьёт мало, то поить принудительно.

Дёсна обрабатывать раствором Хлоргексидина. Если болезненность дёсен не выражает, то холисал можно убрать, с одобрения вашего лечащего врача, разумеется. У холисала в составе этанол, если он налижется, будет не очень хорошо в нашем случае .
Обязательно проинформируйте своего лечащего врача, что кот был в контакте с тюльпанами.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, подскажите, какую терапию в таких случаях проводят?
Ветеринар
Симптоматическая терапия : при рвоте - противорвотные, для снятия отёка - антигистаминные, при болезненности - нпвс (Онсиор/мелоксидил /айнил не более 5 дней), сорбенты до 5 дней.
При выявлении поражения почек и печени могут быть назначены капельницы с гепатопротекторами, но это решается только после анализов.
При отказе от еды, вялости, апатии, инфузионная терапия обязательна.